5 мин.

Кристоф Зуманн и Бьорн Ферри: воспоминания

21.03.2014

По окончании олимпийского сезона многие биатлонисты завершают карьеру. Среди них Бьорн Ферри и Кристоф Зуманн. Своими выступлениями и чувством юмора они делали биатлонный мир ярче, и нам будет их не хватать.

Ребята, вы оба, несомненно, выигрывали олимпийские медали. Были ли это самые яркие события в вашей карьере или было что-то еще?

Бьорн: Для меня это самый яркий момент. Олимпийское золото Ванкувера – здесь (показывает). Это событие даже более важное, чем рождение ребенка. Людям не нравится, когда я так говорю, но это были сильные эмоции для меня.

Какова была для Вас последняя олимпийская медаль, ведь это был большой стресс?

Кристоф: Я говорил ему много раз за последние четыре года, что из-за него я не стал олимпийским чемпионом. Конечно, Олимпийские игры – самый важный момент, особенно в этом году. День, когда я выиграл бронзовую медаль в эстафете, – особенный день для меня. Напряжение и давление до этого, во время и после были невероятно велики, я никогда не испытывал этого прежде.

Бьорн: Я думаю, ты плакал во время той Олимпиады.

– Правда?

– …Или после нее.

– Да, я плакал после Олимпиады, потому что заболел (оба смеются).

– Ты выглядел счастливым на финише.

– Я был счастлив!

– Но потом ты понял, что я впереди тебя!

– Конечно, я был счастлив, я ведь видел, что я победитель!

Каковы Ваши планы?

Бьорн: Мои планы? Я интересуюсь лесничеством, поэтому проведу некоторое время в моем лесу. Еще я вижу себя кем-то вроде бизнесмена. Моя цель – использовать мозг чаще, чем ноги, пару лет, а потом посмотрим, что получится.

Это будет легальный бизнес?

– Легальный (смеются). Если только совсем чуть-чуть…

Кристоф: А ты помнишь, что благодаря тебе меня не дисквалифицировали на Олимпийских играх в гонке преследования?

Бьорн: Да-да!

– Я был на старте, и ты сказал мне – Стоп! Стоп! Зуманн, стой!

Это было в Ванкувере?

– Да, в пасьюте.

Кристоф: Мы стояли рядом, и я думаю, это был Легеллек…

– И Тила

– Они стартовали слишком рано

– Я знал, что я стартую примерно в 10 секундах перед ним, и увидел – Зуманн двигается с места. Я сказал – Зуми, стоп!

– Я это знал…

– Значит, благодаря мне у тебя есть медаль!

Что помогло оставаться в спорте так долго?

Бьорн: Я думаю, для меня это любопытство. Думаю, это правило действует в каждом деле – если тебе интересно, ты хочешь развиваться, хочешь стать лучше, видишь, что делают другие, и заимствуешь что-то. Важно, что у тебя есть возможность меняться со временем и учиться новому. Думаю, это замечательно, что ты развиваешься как личность, учишься на своих ошибках и успехах. Я действительно горжусь тем, что могу выиграть гонку в 35 лет! Потому что мне уже трудно обращаться с винтовкой! (смеются)

Кристоф: У меня были хорошие времена и плохие. Хорошие тренировки, плохие тренировки. Много ужасных  гонок, больше, чем хороших. Но должна быть цель.

Какие вы можете вспомнить веселые моменты за все эти годы, на всех этапах кубка мира, чемпионатах, Олимпиадах?

Кристоф: На Олимпийских играх в 2002 году я был хорошо подготовлен и шел к хорошему результату. Я чисто отстрелял «лежку» и пришел на стрельбу стоя. Мне никогда не приходилось бежать штрафные круги до этого. И я допустил два промаха. А на лежке все было так хорошо! Я был очень напуган, и я пропустил штрафной круг. Я ушел со стадиона, посмотрел на табло и увидел: Пуаре –  первый, Зуманн – второй. Я сказал себе: «Да! С двумя промахами я второй!» И тогда – о Боже… Я остановился и не знал, что делать. Если я пойду дальше, я не попаду в пасьют. Если я пойду назад и пробегу круги, я не попаду в пасьют. Я остановился, снял лыжи, снял биб, выбросил его, пошел на автобус и уехал домой. Это еще не конец. Прошло несколько лет. Чемпионат мира, Пхенчхан, спринт. У меня был ноль на «лежке», я пришел на стойку, промахнулся дважды, не пошел на штрафные круги. Ушел со стадиона, пошел на первый подъем и увидел своего тренера. Зуми, ты забыл пробежать штрафные круги! Я остановился, снял палки, бросил их на землю, снял винтовку. Тренером был отец Ирис Вальдхубер. Я замахнулся винтовкой и он закричал: «Нет! Не делай этого!». Я бросил ее подальше, может быть на 10 метров. Я снял лыжи, уехал домой. Это была вечерняя гонка, было темно, я шел по траве. Я сел в автобус, вернулся в отель, взял пиво. Конец. Дерьмо случается. Иногда дважды.

По чему Вы будете скучать? По людям? По путешествиям?

Бьорн: Думаю, больше всего по людям и по атмосфере. Быть на сборе, быть на соревнованиях, конечно.

Кристоф: И особенно я не буду скучать по последнему кругу. В любой гонке. Когда в глазах темнеет, все тело болит, боль в каждой мышце.

– Да, это то, чего боишься перед стартом.

– Боишься боли, которую испытаешь через 40 минут.

– Как будто тебя побили!

О семьях. У вас обоих есть маленькие дети, может быть, это еще одна причина остановиться сейчас?

Бьорн: Да, я вдали от дома 180 дней каждый год. У меня есть сын, ему два с половиной года – ему будет три этим летом. И когда кто-нибудь спрашивает меня, хочешь ли ты поехать в Контиолахти в следующем году или остаться с ребенком, это очень легкий выбор.

Кристоф: Моей дочке десять. Она участвует в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. У нее много гонок, я буду ездить вместе с ней. Теперь я скорее тренер, чем спортсмен. Я провел так много времени вдали от дома, столько аэропортов, автобусов, поездов, плохих отелей, плохой еды.

Бьорн: Что ты будешь делать дальше? У тебя есть планы?

– Нет, пока нет. У меня последняя гонка в воскресенье – надеюсь, я попаду в масс-старт. И в понедельник я открою газету и начну искать работу (смеются).

Спасибо, парни!

Бьорн: Видите, когда мы говорим, мы всегда очень много говорим. Как будто нам по восемь лет – бла-бла-бла (смеются).