4 мин.

С почином. Часть 1

Этот материал содержит попытки понять куда катятся различные команды ассоциации, а также выяснить, кто из менеджеров недаром ест свой хлеб. Текст базируется на материалах сайта hoopshype.com и нездоровых мыслях автора. 

Если в последний год контракта сумма выплат записана зеленым шрифтом, то клуб всегда сможет оставить игрока себе, дав ему контракт предложенный клубом-конкурентом. Красным обозначены суммы, в год выплат которых контракт может быть расторгнут со стороны клуба, а синим - со стороны игрока. Если не предаваться глубокомысленным рассуждениям о мотивации, то можно сказать, что  красное это всегда хорошо для клуба, особенно в случае с травматиками, зеленое - великолепный шанс поработить игрока, а синее - потенциально потерянные деньги в случае сочетания прогресса и жадности у баскетболиста.

Бостон Селтикс

Таблица выплат говорит о том, что ГМ Кельтов собирается держаться в числе главных претендентов на титул еще год. После этого срока у команды образуется провал на позиции 2 и 5 номеров, закрыть который будет очень тяжело. Возможно, Селтикс рассчитывают на  прогресс Грина и подписание кого-то из свободных агентов. Если же этого не произойдет, то будет строиться новая команда в основе которой видят Рондо, Пирса и Бредли, чья кандидатура пока судя по всему под вопросом. К достижениям Эйнджа можно отнести относительно низкие выплаты Рондо и высокую вероятность сохранения костяка команды на ближайшие 4-5 лет.

Чикаго Буллс

На верхнем рисунке показано, как нужно строить команду, которая будет бороться за титул в ближайшие 4-5 лет. Главные действующие лица связаны с командой прочно и надолго, самые жуткие варианты коллективного соглашения не смогут повлиять на состав. В этом и кроется единственный недостаток политики руководства Буллс: в случае непредвиденных проблем со здоровьем ведущего игрока тяжелый контракт помешает осуществиться третьей серии чемпионств.

Маями Хит

Возможно Райли лучший ГМ в современном баскетболе, но скорее всего нет). Я не могу вспомнить, чтобы за последние 20 лет в составе чемпиона не было великолепного защитника на позиции 4 или 5. Отдельно можно припомнить объединение трех эго-маньяков под руководством молодого тренера и отсутствие центрового, способного хоть как-то играть на обоих концах площадки. Особый интерес представляют планы клуба на 2012-2014 годы (обведены зеленым), когда выплаты трем главным игрокам превысят 50 миллионов, а общая сумма гарантированных выплат в команде без стартового первого и пятого номеров достигнет 65 миллионов. Новое коллективное соглашение может окончательно добить эту горе-команду. 

 Орландо Мэджик

Выше приведена причина того, что следующий год скорее всего станет последним сезоном супермена в Орландо. Талантливый атлет не заслужил загубленной упоротым менеджером карьеры. Отдельный интерес представляют те, кого предполагается сохранить в команде ради светлого будущего (Эрл Кларк, Райан Андерсон и Даниэль Ортон).

Индиана Пейсерс

Чтобы там не говорили про Ларри Берда, а план по построению команды у него скорее всего имеется. Все талантливые новобранцы никуда из Индианы не денутся, денег под потолком много, есть повод смотреть в будущее с оптимизмом.

Нью Йорк

Судя по всему, план у Нью Йоркцев прост как сапог: строить чемпионскую команду вокруг Кармело и Амаре. Остается только пожелать Лэндри Филдсу унести оттуда ноги поскорее.

Детройт Пистонс

Мало кто понимает, что разваливать команду Джо Думарс начал еще с выбора Дарко Миличича и подписания Ларри Брауна. С первым все ясно: белый центровой-европеец в возрасте 19 лет попадает в традиционно безумную команду черных, с очень высокой планкой игры в защите. А вот Ларри Брауна сгубила его национальность. Стоит ли удивляться, что даже действующий контракт не остановил великого тренера от переговоров с Нью Йорком. В настоящее время можно наблюдать итоги эпохи Думарса-ГМ. Команда связана соглашениями с Гордоном и Виллануэвой, тренер не контролирует игроков, а оставшиеся от Пистонс-2004 скорее всего остались ненадолго. Грег Монро и Остин Дей по замыслу руководства будут спасителями горе-команды.