5 мин.

«Алания» - «Актобе». Перед матчем

Столица Северной Осетии в ожидании большого футбольного праздника - "Алания" после долгого, а если быть точным, десятилетнего перерыва, вновь на пороге европейского турнира – в третьем отборочном раунде Лиги Европы УЕФА она встретится с одним из ведущих клубов Казахстана - "Актобе".

Коротко о сопернике

Многие ошибочно считают, что в Казахстане существует лишь одна сильная команда – «Астана». Но на самом деле все обстоит несколько иначе. ФК «Актобе» в настоящее время является едва ли не самой стабильной командой Казахстана.

______________________________________

Чемпион Казахстана: 2005, 2007, 2008 и 2009.

Серебряный призёр чемпионата Казахстана : 2006, 2010.

Обладатель Суперкубка Казахстана: 2008, 2010

Обладатель Кубка Казахстана: 2008

Финалист Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии: 2009, 2010

_______________________________________

Об этом говорит хотя бы тот факт, что из года в год она борется за золотые медали чемпионата страны. Первый чемпионский титул пришел в 2005 году, и с тех пор еще трижды команда забираласьна высшую ступень пьедестала.

На этой картинке стартовый состав «Актобе», который можно было наблюдать в большинстве матчей текущего сезона. Команда играет по тактической схеме 4-5-1, вполне классической для Казахстана. Если быть точнее, то здесь мы видим ее вариацию  4-3-2-1, достаточно гибкая схема и при необходимости она трансформируется в 4-3-3. Поэтому не исключается, что при определенном раскладе «Актобе» сможет перестроиться именно таким образом.

Стоит присмотреться

Одна из ключевых фигур казахстанской команды  - её капитан – Самат Смаков. Десять лет назад он играл в России за «Ростсельмаш» на позиции полузащитника, да и позже в некоторых других клубах тоже на этой позиции. Но перейдя в 2007 году в «Актобе» занял позицию центрального защитника и теперь является оплотом обороны своей команды. Он не просто капитан – он сердце команды и очень важно, когда в составе есть такой игрок. Кроме того, он - штатный пенальтист и отлично исполняет штрафные удары со средней дистанции.

Эмиль Кенжисариев - левый защитник. Довольно часто подключается к атакам. Креативный игрок с хорошей техникой, поэтому при желании может сыграть и позиции крайнего хавбека. Левша. Тоже прекрасно исполняет штрафные - так что «Алании» в этом матче стоит меньше фолить вблизи своей штрафной.

 

Малик Мане – сенегальский нападающий, пришел в команду только в этом году, но уже смог прочно закрепиться в стартовом составе. Форвард таранного типа, обладает хорошей скоростью, здорово играет головой.

 

«Актобе» подходит к этому поединку в хорошем настроении - накануне подопечные Владимира Муханова добились самого крупного успеха этого сезона, обыграв у себя дома крепкого середнячка  "Иртыш" с нескромным счетом 7:2.

Реклама 18+

«Актобе», кстати говоря, единственный клуб Казахстана который более или менее удачно выступает в еврокубках, и всегда ему не хватает совсем немного, чтобы попасть в групповой раунд Лиги Европы УЕФА.

Очевидно, что футболисты «Актобе» намного превосходят владикавказскую команду в еврокубковом опыте - в рейтинге клубов УЕФА казахстанская команда занимает 202 место, а «Алания» в этом списке и вовсе не значится, ведь последний раз их появление в еврокубках датировано сезоном 2000/2001.

В Казахстане к предстоящему поединку интерес особый. Здесь, например, много спорят, какой же турнир сильнее - первый российский дивизион или местная премьер-лига. Поэтому эта встреча для многих интересна и с этой точки зрения тоже. А почему бы и нет?!

Сертификация стадиона «Спартак»

К радости осетинских поклонников футбола, поединок все-таки состоится во Владикавказе, а не в подмосковных Химках. Ранее УЕФА высказал ряд претензий к стадиону «Спартак», на котором команда из Владикавказа проводит домашние матчи, а затем запретил проводить на арене матчи Лиги Европы. Я думаю, не стоит объяснять насколько важно для «Алании» проведение матча именно в родных стенах и руководство клуба сделало все для того, чтобы «добиться от УЕФА шанса на пересмотр решения.

Делегация УЕФА зафиксировала устранение недочетов на стадионе по всем 27 пунктам, но отметила несколько новых претензий, которые руководство «Алании» гарантировало устранить до отъезда инспекторов. В пятницу было принято окончательное решение о допуске республиканского стадиона «Спартак» к проведению матчей Лиги Европы.

Хотелось бы отметить, что средняя посещаемость домашних матчей «Алании» в турнире ФНЛ - 16 333 чел. при вместимости стадиона – 32464 мест, т.е. в среднем стадион заполняется на 50%. Такой посещаемостью не может похвастаться ни одна из команд Первого дивизиона. Это говорит о том, что интерес к футболу в республике достаточно высок и я уверен, сегодня на стадионе будет аншлаг.

 

Арбитры

Главный судья матча — словак Иван Крузлиак, помогать ему будут соотечественники Томас Сомолани и Мирослав Бенко, резервный судья — Микал Перасин. Инспектор — бельгиец Мишель Пьеро.

Лига Европы 

Алания (Владикавказ) — Актобе (Актюбинск) 

28 июля 2011, 20:00   

Владикавказ, Республиканский стадион "Спартак"

Автор: Евгений Сергеев

Следить за обновлениями