6 мин.

Жан не освобожденный

"Барселона", "Ливерпуль", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Рома", даже "Суонси" в той или иной степени проявляли этим летом интерес к 26-летнему полузащитнику из Кот-д'Ивуара и этому есть нетрудное объяснение. Жан-Микаэль являлся сердцем команды, которая совершила в прошлом сезоне огромный прорыв, впервые в своей истории пробившись в квалификацию Лиги чемпионов.

"Ницца" в прошлом сезоне играла в атакующий футбол и достигла великолепных результатов, чего хотя бы стоит домашний разгром над будущим чемпионом "Монако" (4:0) или победа 3:1 над мультимиллионерами из ПСЖ. Миниатюрный Сери (его рост всего лишь 168 сантиметров) почти всегда выходил в стартовом составе и его присутствие заставляло командный механизм работать на более высоких скоростях. В чемпионате Франции сезона 2016/17 ивуариец 9 раз ассистировал партнёрам и 7 раз отличился сам, но его общий вклад выходит далеко за рамки этих показателей. Сери уже готов к новому витку своей карьеры.

Что вам нужно знать о Сери.

Жан - универсальный полузащитник, к тому же трудолюбивый, упорный, скромный и всегда готовый учиться. В одном из своих интервью он сказал: "Я прислушываюсь к критике, ведь она способствует совершенствованию, в отличии от похвалы. Вы не сможете добиться прогресса, если будете сосредоточены только на том, что делаете правильно."

Профессиональное отношение к делу  - вот главная причина расцвета его таланта. На заре  карьеры Сери не являлся игроком основы  своего первого профессионального клуба "АСЕК Мимозас". Впоследствии Жан-Микаэль своим отношением к делу расположил к себе главного тренера Себастьена Десабре, который, в свою очередь, заметил: "Он великолепно справляется с предъявляемыми к нему требованиями." Раскрыться во всей красе Сери удалось на второй год нахождения в "АСЕК Мимозас", что, естественно, не осталось незамеченным португальскими скаутами.

Сери

"Порту" подписал Сери в ноябре 2012-ого года, но игровую практику предоставлял исключительно в дубле, так и не дав попробовать себя в матчах за основной состав. Ивуариец не жаловался, он просто летом 2013-ого перешел в скромный португальский клуб "Пасуш де Феррейра" и мало-помалу начал делать себе имя на европейской арене. В конце концов Сери "доигрался" до признания лучшим игроком команды в сезоне 2014/15. Скауты "Ниццы" летом 2015-ого сработали на опережение и сумели урвать столь лакомый кусочек всего за 1 миллион евро.

Болельщики "орлят" почти ничего не знали о новом приобретении, но своей игрой ивуариец расположил их к себе в течение нескольких недель. Его поразительная выносливость и высокая точность передач позволили ему стать ключевой фигурой всех планов Клода Пюэля в сезоне 2015/16, когда "Ницца" удивила всю Францию своей борьбой за право сыграть в Лиге чемпионов (одной победы не хватило "орлятам" по итогам того сезона, чтобы финишировать в заветной тройке). Вся футбольная общественность страны обратила внимание на то, как Сери руководил игрой команды в разгромной победе над Лионом (3:0). Эта игра рассеяла все сомнения (если таковые имелись) по поводу его способностей.

Жан не скрывает своего желания выступать за "Барселону" и признается, что его кумиром и образцом для подражания всегда был Хави. "Я постоянно следил и анализировал его игру. Хави имеет способность успокоить ход встречи, но не голосом, а своими действиями с мячом. Он вдумчив, его движения с мячом насколько просты, настолько же и умны! И при этом он практически не теряет мяч."  И вот уже сам Хави поёт хвалебную оду игре ивуарийца.

Сери считает, что сохранение мяча у команды - его основная обязанность на поле. Неудивительно, что 90% его передач в прошлом сезоне нашли адресатов в лице партнёров по команде, только полузащитник ПСЖ Тьяго Мотта превзошёл ивуарийца в чемпионате Франции по этому показателю (92%). Однако это не означает, что плеймейкер "Ниццы" играет исключительно с ближайшим партнёром и всякий риск сведён на нет, полузащитник частенько старается найти пасом партнеров впереди и по праву считается одним из самых изобретательных игроков в Лиге 1.

Клод Пюэль, не продливший контракт с "Ниццой", летом 2016-ого ушёл в "Саутгемптон", но ивуариец продолжил прогрессировать и под руководством нового тренера Люсьена Фавра. Под руководством швейцарца Сери стал более всесторонним полузащитником. Трудно себе представить как "Ницца" будет играть без своего 6-ого номера...Хотя почему трудно?! 4-ый тур чемпионата Франции, в котором "Ницца" гостила в Амьене (стоит отметить, что хозяева за первые три тура не забили ни одного мяча), предоставил нам такую возможность. Благодаря подопечным Люсьена Фавра "Амьен" одержал первую в своей истории победу в Лиге 1, отличились Гаэль Какута и экс-форвард "Краснодара" Мусса Конате, отметившийся дублем.

Пас Сери

Сильные стороны.

Сери настолько универсален, что никто не знает какая позиция является для него наилучшей. Он может управлять игрой из глубины в стиле Андреа Пирло, его часто использует для игры от штрафной до штрафной (box-to-box), также он великолепно справляется с ролью классического плеймейкера, располагаясь под нападающими.

Жан с каждым сезоном прогрессирует в таком компоненте, как обостряющие передачи, навык по отбору мяча также становится лучше и лучше. Сери ещё может похвастать приличным ударом с дальней дистанции, а штрафные в его исполнении могут стать причинами проблем у соперников. Стойкий характер, который помог ему преодолеть неудачный опыт в "Порту", в совокупности со склонностью критически относиться к себе должны помочь ему прогрессировать в дальнейшем.

Недостатки.

На данном этапе карьеры Сери не хватает лидерских качеств. Его влияние на игру имеет тенденцию к уменьшению, когда на поле доминирует противник (матчи с "Наполи" не дадут соврать). Жан не тот игрок, который в критический момент способен взять игру на себя и изменить ход поединка. Он слишком спокойный, рядом с ним на поле должен быть игрок, демонстрирующий боевой дух и способный голосом завести партнеров в неудачно складывающемся матче.

Сери и Жулиано

Интересный факт.

Сери страдает от обморожения. Его кожа, когда наступает холодная погода, покрывается болезненными и зудящими опухолями. Это не будет большой проблемой, если игрок будет продолжать выступать в Западной Европе. Функционеры же из стран с другим климатом должны учитывать этот фактор при изучении кандидатуры игрока.

Отзыв.

"За свою карьеру я поиграл с большим количеством высококачественных исполнителей, и стоит признаться, что Сери стоит с ними в одном ряду”, - слова бывшего центрального защитника мюнхенской "Баварии" Данте, который сейчас является одноклубником ивуарийца.

Данте и Сери

Что будет дальше?

Я считаю, что Сери останется на "Альянц Ривьере", как минимум, до следующего лета. Ведь если предположить, что смена клубной прописки произойдёт уже этой зимой - он рискует остаться без игровой практики в преддверии ЧМ 2018. Что будет дальше во многом зависит от игры ивуарийца в этом сезоне, а также от его выступления на мундиале (естественно при условии, что Кот-д'Ивуар туда попадёт). Своим веским словом функционеры из "Ниццы" (уже поспособствовавшие срыву трансфера в "Барселону") тоже могут оказать воздействие на дальнейшую карьеру Сери.  С точки зрения только футбольных качеств - Сери способен добиться успеха на самом высоком уровне в АПЛ, но несколько смущает его субтильность. Однако стиль его игры, на мой взгляд, лучше подходит для испанского футбола.