4 мин.

Федор Смолов: неограненный динамовский алмаз

Сегодня день рождения празднует лучший российский форвард последних трех сезонов Федор Смолов. Именно столько прошло лет с момента, как Федор покинул «Динамо».  К сожалению, динамовским болельщикам остается радоваться за успехи Федора и проклинать клубную политику времен Аджоева.

10 лет назад Федор отметился своим дебютным голом в чемпионатах России. В бронзовом сезоне 2008 года Федор лишь изредка выходил на поле, поэтому его появление в стартовом составе в Самаре в сентябрьском матче против одного из конкурентов в борьбе за медали чемпионата казалось крайне рискованным шагом со стороны Кобелева. Но уже в первом тайме Смолов воспользовался ошибкой вратаря хозяев Лобоса и увеличил счет до 0:2. Через минуту он мог сделать дубль, но был сбит в штрафной игроками соперника. Правда, арбитр увидел здесь нырок со стороны юного форварда и наказал его за недисциплинированную игру горчичником.

Дебютный гол Федора Смолова в ворота «Крыльев Советов»

В послематчевом интервью газете «Спорт-Экспресс» Смолов поделился эмоциями от забитого гола:

(Смолов отпраздновал дебютный гол, показав язык то ли соперникам, то ли болельщикам)

- Вовсе нет, - не соглашается с такой интерпретацией Смолов. - Это я показывал язык Кокорину и Гранату, которые сидели на скамейке запасных. Положительных эмоций было много, ведь дебютного гола в чемпионате ждал больше, чем любого другого. Уже получил множество поздравлений.

- Гол получился курьезным. Могли бы его описать?

- Пошел прессинговать защитников и вратаря, последний отдал мне пас в ноги. Честно говоря, вовсе не рассчитывал на такой подарок. Даже не понял, как это у Лобоса получилось.

- О чем подумали первым делом, когда забили мяч?

- Поблагодарил Бога.

- Кому посвящаете гол?

- Родителям. Отец сильно переживал, ждал, когда открою счет голам, наверное, не меньше меня.

- Не жалеете о том, что мяч не стал победным?

- Жалею, что вообще не выиграли. А победный мой гол был бы при этом или не нет - не так уж важно.

- Судья показал три красных карточки - игра была грязной?

- Я так не считаю. Не знаю, почему арбитр удалил столько футболистов.

- А с вашим "горчичником" за симуляцию согласны?

- С моей карточкой - да, согласен.

 (Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Спорт-Экспресс)

Болельщики рассчитывали на долгожданное появление в клубе достойного преемника Колыванова и Симутенкова. В самом начале 2008 года Смолов подписал с «Динамо» новый, пятилетний контракт. Но уже в октябре Федя получил тяжелую травму и преждевременно закончил сезон.

Следующий сезон он уже начал в основной обойме, но в 18 матчах чемпионата так и не смог отметиться ни одним голом.

В 2010 году Кобелева сменил Божович, который откровенно игнорировал Смолова, объясняя это чисто спортивными причинами:

 

Потом последовали аренды в голландский «Фейеноорд» и махачкалинский «Анжи». Но нигде у Федора так и не получалось реализовать свой бомбардирский потенциал.

Была надежда, что при Петреску Смолов все же заиграет в «Динамо».

 

Да и Аджоев его поддерживал, защищая перед болельщиками, и ждал голов.

В прессе появлялась информация о продлении контракта с Федором.

На последнем году контракта с «Динамо» Смолов был отправлен в аренду в «Урал». Именно тут и начался новый виток карьеры Федора. Черчесов с Аджоевым уверяли, что по окончании сезона Федор вернется в «Динамо».

Но завершив успешно сезон в екатеринбургском клубе (23 матча и 8 голов), Смолов отказался от продления соглашения с «Динамо» и стал свободным агентом.

 

В общей сложности за 7 сезонов в составе «Динамо» на его счету 77 матчей и 4 гола. А в «Краснодаре» за 90 матчей Федор наколотил уже 59 голов.

С днем рождения, Федор! Удаче на родном ЧМ!