2 мин.

Готов ли Спартак к Лиге Европы?

Явного фаворита в этой паре нет, а в отдельно взятом первом поединке букмекеры чуть более высоко оценивают шансы Спартака. Москвичи начинали сезон в Лиге чемпионов и, будучи чемпионами России, сразу попали в групповой турнир. Соперниками Красно-белых стали Ливерпуль, Марибор и Севилья. В шести матчах с ними подопечные Массимо Карреры одержали всего одну победу и с шестью набранными очками заняли лишь третье место, не попав в плей-офф главного Еврокубка. Причем завершили они групповой турнир самым крупным в истории российских клубов поражением на международной арене – 0:7 от Ливерпуля

 

В Лиге Европы Спартак не побеждает восемь матчей подряд, трижды сыграв вничью и потерпев пять поражений. Но за последние четыре года он провел в этом турнире всего два матча и это была пара поединков в отборочном плей-офф с кипрским АЕК, противостояние с которым завершилось отставкой Дмитрия Аленичева. К матчам с Атлетиком Спартак подойдет с совершенно иным настроем и должен оправдать статус фаворита. По крайней мере, в первой встрече. Не в последнюю очередь в пользу этого говорит и то, что в нынешнем сезоне Атлетик демонстрирует не самые впечатляющие результаты и в национальном первенстве он далеко за пределами еврокубковой зоны. В самой Лиге Европы баски проиграли только один из шести матчей на групповой стадии, где их соперниками были Эстерсунд, Заря и Кельн, выиграв все три матча второго круга. Тем не менее, в Москве Атлетику будет сложно избежать поражения и, скорее всего, в Бильбао ему придется отыгрываться.

Спартак – Атлетик Бильбао. Ставка на количество голов

В пяти из восьми последних матчей Спартака в Лиге Европы забивалось больше трех голов. Как и в трех из восьми предыдущих матчей Атлетика в этом турнире. Противостояние этих команд может получиться одним из самых высокорезультативных в первом раунде плей-офф Лиги Европы и в отдельно взятом первом поединке в Москве может быть забито больше трех мячей.

Прогноз на матч Спартак – Атлетик Бильбао (Лига Европы, 1/16 финала, первые матчи, 15 февраля): победа Спартака с форой (0); тотал больше 3 голов.