9 мин.

Итоги работы Юрия Калитвинцева в первой части сезона

Повторимся кратенько: назначение Калитвинцева было весьма неожиданно, и встречено болельщиками, которые ожидали на этом посту Бородюка, Колыванова или Долматова, весьма настороженно. Юрия Николаевича привел Роман Орещук. Калитвинцев не имел тренерских успехов на взрослом уровне, и в принципе из мужских команд тренировал только нижегородскую «Волгу» - остальное – юношеские команды.

Поговорим об учителях Калитвинцева в тренерском деле.

Сказать, что Юрию Калитвинцеву в большом футболе везло на учителей, - значит не сказать ничего. Виктор Прокопенко, Александр Севидов, Владимир Федотов, Валерий Овчинников, Валерий Газзаев, Адамас Голодец, Анатолий Бышовец, Константин Бесков, Валерий Лобановский, Йожеф Сабо, Николай Павлов, Владимир Онищенко, Леонид Колтун, Анатолий Коньков - вот, кажется, полный список тренеров, под руководством которых работал Калитвинцев в различных командах России и Украины.

лобановский

Вот что говорил сам Калитвинцев о своем желании стать тренером и о работе с Лобановским:

- Сегодня вы - молодой и перспективный тренер. Что вам как специалисту дал опыт работы с Валерием Лобановским?  - Школа Валерия Васильевича - это бесценный опыт. Огромная удача, когда такие люди встречаются на жизненном пути. Когда я сказал Лобановскому, что свое будущее связываю с тренерской работой, он посоветовал мне делать анализ всех тренировок. Я ответил, что подобные записи веду еще с 20-ти лет. Не знаю зачем, но уже в том возрасте после каждой тренировки я записывал свои ощущения и по пятибалльной шкале выставлял оценку проведенному занятию.  Лобановский, услышав это, удивился и сказал, что в таком случае начинать тренерскую деятельность мне будет гораздо легче. Когда я уже принял "Закарпатье", лучшим выходным днем для себя считал тот, когда удавалось пообщаться с Валерием Васильевичем. Он часто приглашал меня к себе и говорил: "Ну, коллега, рассказывай, как у тебя дела". Время, проведенное в беседах с ним, пролетало незаметно. Полученную информацию я переваривал еще дней пять. 

А вот что говорит Калитвинцев о Бескове:

"Константин Бесков - великий тренер, но во время совместной работы в "Динамо" мы с ним, как говорится, не нашли общего языка. В результате я вместе со Смертиным-старшим был отдан в аренду нижегородскому "Локомотиву", в составе которого уже спустя некоторое время вернулся в Москву, чтобы противостоять бывшим одноклубникам. Что скрывать, тот поединок многими рассматривался сквозь призму нашего ухода из "Динамо". И что показательно, стадион в Петровском парке поддерживал нас! Фаны боготворили Бескова, но ухода Калитвинцева и Смертина так ему и не простили.  А в том матче победил "Локомотив" - 4:3. Я и Смертин записали на свой счет по два мяча. К слову, оба своих гола я забил со штрафного. А всего в том сезоне из 11-ти мячей восемь я забил после "стандартов".

бесков

Также, небезынтересны еще некоторые высказывания Юрия Николаевича.

- Наставник ЦСКА Валерий Газзаев как-то обмолвился, что ему "не знаком футболист по фамилии плеймейкер". Вам как яркому представителю этого амплуа не обидно?  - Ну, во-первых, плеймейкер - это не обязательно футболист, который играет в середине поля и раздает передачи. Видимо, у Газзаева в то время просто не было под рукой такого игрока, вот он и сказал эту фразу.

-----

Любовь к театру мне в свое время привил Анатолий Бышовец, под началом которого я выступал в молодежной сборной СССР. Помнится, очень удивился, когда вместе с вызовом на тренировочный сбор получил также перечень необходимых вещей - одним из пунктом в нем значился комплект гражданской одежды. Никак не мог понять, к чему он на базе... 

-----

Для меня не является зазорным учиться тренерскому делу. В свое время я многое почерпнул у Лобановского, хотя все взять нельзя, да и не надо - любая копия не будет лучше оригинала".

(источник - http://www.fcdynamo.kiev.ua/allnews/news/yuriy_kalitvintsev_v_vykhodnye_dni_ya_shel_k_lobanovskomu/)

калитвинцев

Исходя из того, что основным учителем Калитвинцева в тренерском деле является Валерий Лобановский, в игре «Динамо» следует ожидать отменной физической подготовки, тотального футбола, рваного ритма игры и игры на результат. Самое красивое в футболе – счет на табло. Так говорил сам Валерий Васильевич.  Пока, из указанных выше принципов команда Калитвинцева почти всегда соблюдает только последний. Много побед со счетом 1:0 при не самой зрелищной игре. Физика – дело наживное, посмотрим на команду в марте, когда у Калитвинцева будет 2 месяца полноценных сборов. Рваный ритм и тотальный футбол – вопрос скорее следующего сезона, а то и двух, на это нужно время.

Позволю себе процитировать сам себя, то что я писал после назначения Юрия Николаевича: «послужной список Калитвинцева- тренера весьма скромен. «Волга» НН, молодежная сборная Украины…То есть, если Юрий Николаевич и может вырасти в нового Бескова или Лобановского, то только вместе с «Динамо». Отсюда вывод – ждать после 18 туров того, что «Динамо» превратится в машину, наподобие сборной Германии, сметающую все на своем пути, не стоит. Однако, очертания команды должны быть видны к зимнему перерыву. То есть в марте 2017 года мы уже должны видеть контуры той команды и того игрового стиля, который, как мы все надеемся мы увидим следующим летом в РФПЛ.»

Строго говоря, пока все идет по плану. Зимний перерыв настал и очертания команды в принципе видны.  Сформирован костяк команды: Шунин, Белоруков, Сапета, Панченко, Зотов, Козлов, Морозов, Хольмен (с натяжкой).  Остальные игроки – пока игроки ротации, а с нападающими, к сожалению, очень большая проблема. Необходимо укреплять атаку «забивохой», кладущим свои 10-15 голов, также надо или как-то стимулировать рост Ташаева и Катрича, или покупать новых «крайков».  

ташаев

Теперь по игре. Пока игру видно только моментами. Тренер прививает команде атакующий футбол, и, странно было бы играть с таким составом в ФНЛ от обороны. Однако есть два момента, на которые стоит обратить внимание. Первое – красивая, быстрая, комбинационная игра пока получается только эпизодами. Строго говоря, пока, с учетом того, что сыграно немного матчей это нормально. Однако, в дальнейшем, надо, безусловно, усиливать и делать атакующую игру более разнообразной. Разнообразие в игре в том числе достигается за счет креативных действий крайних нападающих, а у нас их можно сказать нет…

И если в игре с Волгарем, Тюменью и с дублем Ростова на кубок нахрапистое нападение дало результат, то в матчах с соперниками посерьезнее - нет. Рваный ритм или игра от обороны (я имею в виду не автобус, а когда надо сыграть в обороне по смыслу игры) отсутствует. Или все наваливаются, пытаясь комбинировать и забить, или следует провал. Вторая модель игры «Динамо» - «отдай мяч Панченко». Эта модель будет существовать ровно до тех пор, пока Кирилл будет постоянно забивать. Удачи ему.

панченко

Например, в игре с «Соколом» команда, приехавшая отстоять «автобусом» у свои ворот, в момент такого провала у «Динамо», забрала мяч и возила нас минут пятнадцать. А последней минуте никто не держал Климова, который спокойно (несмотря на противодействие, почему-то Сергея Терехова) кивнул мяч в дальний угол. Далее переходим к игре в обороне.

терехов

Команды Лобановского всегда играли строго в обороне. Этого тоже пока, мягко говоря, не хватает «Динамо».

Ошибки на стандартах – прежде всего недоработка тренерского штаба. Стандарты отрабатываются как в нападении, так и в защите на тренировках, поэтому если защитные действия отработаны, игроки грамотно разобраны, то голов со стандартов быть не должно. А у нас они случаются почти в каждом матче. Значит, недорабатывает тренерский штаб, Безусловно, сказывалось отсутствие в последних матчах Белорукова, он прекрасно снимает верх и руководит несколько бестолковой обороной команды. Но ведь есть Рыков, Бечирай, которые очень хороши в верховых единоборствах. Почему Сергей Терехов борется за верховые мячи, что при этом делают центральные защитники? Почему дают навешивать в штрафную, почему Нарубин, в свои 32 года не ставит игрока на штанге и не играет на выходе? Да и к Шунину большие вопросы – вратарь это голос, это руководство обороной. Помните, как Дмитрий Харин руководил Гелой Кеташвили в финале сеульской Олимпиады? Вот это уровень! Я не про мат, конечно, но вратарь – хозяин в штрафной и руководитель обороны. Роман Березовский, где Ваши уроки? Стоит отметить, что постепенно прибавляет Хольмен, с учетом отличного первого паса, если парень прибавит в оборонительных действиях – быть ему хорошим защитником.

Сам Юрий Николаевич в разборе игры с «Волгарем» уделил вопросу голов на стандартах большое внимание, хотя смущает, что эти вопросы стали обсуждаться только к последнему матчу.

 

шунин

Далее, поговорим о политике Калитвинцева. Получив в наследство богатство в виде Погребняка, Драгуна, Соснина и Бюттнера, Юрий Николаевич, считаю, поступил мудро. Он не стал краснобайствовать на тему того, что мол не я их брал, они мне не нужны, а аккуратненько дал каждому небольшой шанс проявить себя. Указанные выше игроки ничего толкового на поле не показали и были быстренько отправлены в дубль. Решение мудрое, чтобы потом никто не говорил, что таким великим игрокам не дали шанса. Дали.

В принципе радует то, что Калитвинцев немногословен, говорит только про футбол и по делу, не замечен в склоках и конфликтах. Это хорошо. Тренер должен тренировать, а не выступать на МатчТВ.

Провал в игре.

В осенью у «Динамо» был небольшой спад в игре, несколько ничьих и поражений. Заговорили даже об увольнении Калитвинцева, мол, он исчерпал себя. Не думаю, что исчерпал. Он только начинает работать во взрослом футболе. И если команда выбралась из ямы, значит, тренер знает что делать.

Перспективы.

Юрий Николаевич тренер по-хорошему злой, очень увлечен именно футболом и должен вывести команду в РФПЛ (если будет финансирование и не будет банкротства), а дальше будем посмотреть. В первый сезон в РФПЛ не стоит ждать фантастических результатов, а там дальше видно будет. В любом случае, хочу повторить, что Калитвинцев – не топ-тренер, он будет (или не будет) расти вместе с командой. Возможно, он вырастет в нового Бескова или Лобановского, а возможно, так и останется на уровне «Волги» и молодежных сборных.

Тренеру следует обратить внимание на оборону, провалы в центре поля и умение останавливать атаки соперника в зародыше.

 Вперед Динамо - мы с тобой!

Фото: fcdynamo.ru