4 мин.

Баттл контрактов. Майлз Вуд против Тома Уилсона

Вуд1

22 сентября закончилось томительное ожидание новости о подписании нового контракта Майлза Вуда с «Нью-Джерси». Игрок получил 2,75 млн на 4 года, по истечению которых он становится ограниченно свободным агентом без прав на арбитраж. Много это или мало? Чтобы выяснить это, необходимо сравнить его с чем-то. Мой выбор пал на контракт игрока, подписание которого не могло не повлиять на стоимость новых контрактов в лиге. Речь о Томе Уилсоне из «Вашингтона», который получил 5,16 млн на 6 лет в этом июле. Не в последнюю очередь, задержка с контрактом Вуда произошла из-за того, что переговоры по нему начались в тот период, когда подписывали Уилсона, и сторона игрока получила возможность требовать гораздо больше.

Уилсон1

Том Уилсон

Почему их корректно сравнивать?

Майлз Вуд и Том Уилсон. 23 и 24 года соответственно. Габаритные крайние нападающие (188 см/88 кг и 193 см/94 кг). Умеют пользоваться своими размерами, исповедуют хоккей с обилием силовых приёмов, оба не прочь подраться. Прошедший сезон для обоих игроков стал лучшим в их карьере с точки зрения статистики и не только. Вуд провёл 76 игр в регулярке (19+13) и 5 игр в плэй-офф, Уилсон – 78 игр в регулярке (14+21), 21 игра в плэй-офф (5+10), стал обладателем Кубка Стэнли. Подавляющую часть игрового времени нападающие провели в равных составах 5-на-5, за пределами которых Вуд чаще играл в большинстве, а Уилсон – в меньшинстве. Также у игроков примерно одинаковый Корси (50,52% у Тома и 50,12% у Майлза).

Сколько играли и с кем?

В регулярном чемпионате 17/18 Майлз Вуд в равных составах сыграл 868 минут, 11 минут в среднем за матч. Чаще всего его партнёрами по атаке на площадке были Павел Заха (370 минут), Брайан Бойл (252) и Стэфан Нейсен (228).

В регулярном чемпионате 17/18 Том Уилсон в равных составах сыграл 1078 минут, 14 минут в среднем за матч. Чаще всего его партнёрами по атаке на площадке были Александр Овечкин (691), Никлас Бэкстрём (478) и Евгений Кузнецов (324). Не открою Америку сказав, что партнёры у Уилсона были намного лучше, этим и обусловлено его преимущество в Корси, хотя разрыв и не такой большой. Но сказалось ли качество партнёров на действиях игрока в атаке?

Результативные действия

Несмотря на меньший айстайм и не таких талантливых партнёров, Майлз Вуд в среднем набирал 2 очка на 60 минут игрового времени в равных составах против 1,78 у Тома Уилсона. Вуд продемонстрировал темп набора очков аналогичный Патрику Лайне и Мэтту Дюшену. Том выступал на уровне Джастина Уильямса и Логана Кутюра. Особенно большой разрыв у сравниваемых игроков в скоринге: 1,11 против 0,67 на 60 минут игры 5-на-5 соответственно. Это обусловлено тем, что в задачи Уилсона на площадке не входит непосредственная угроза воротам соперника (Том, скорее, угрожает полевым игрокам). В этом плане Майлз более универсальный игрок, активно использующий свои скорость и бросок, помимо силовой игры. Кстати, а что с ней?

Силовая игра и  другие показатели

Том Уилсон по праву считается одним из лучших силовиков лиги. В равных составах в прошлой регулярке он выбивал (во всех смыслах) безумные 13,5 хитов за игру против 5 у Майлза Вуда, который далёк от лидерства по этому показателю в команде (12,5 у Блэйка Коулмана). Также Том преуспел в заблокированных бросках (2,23 против 1,52 у Майлза) и перехватах  (2,11 против 1,66 у Майлза). Очевидно, что в данных компонентах Вуд не является настолько выраженным силовиком, подтверждая свой универсализм.

Что в итоге?

В результате сравнения выяснилось, что Майлз Вуд и Том Уилсон являются вполне сопоставимыми игроками, один из которых преуспел в результативных действиях, а другой – в силовой игре. Разница между игроками существует, но такая ли она большая, чтобы один из них получал контракт почти в 2 раза дороже и на 2 года дольше? Очевидно, что нет. Разумеется, в случае Уилсона имела место переплата, но и на этом фоне Майлз Вуд получил намного более дешёвый контракт. Хорошая сделка для команды.

Реклама 18+

Что дальше?

Так Шеро сделал ещё один важный шаг в формировании будущего «Нью-Джерси». В ближайшее время ему предстоит переподписать большую группу игроков основы, часть из которых становятся неограниченно свободными агентами (Юханссон, Бойл, Кинкейд) и ограниченно свободными агентами (Заха, Бутчер, Мюллер) уже следующим летом. Наиболее интересным видится случай шведа, который не был заинтересован заключать новый контракт этим летом из-за того, что в прошлом сезоне провёл всего 32 игры. Маркусу в этом сезоне придётся показывать свой максимум, избегая травм, для получения достойного контракта, что в перспективе должно помочь «Нью-Джерси» повторить результат прошлого сезона.

Вуд2

LET'S GO DEVILS!

Фото: National Post, NBC Sports, Sports Illustrated.

Видео: youtube.com/NJDBLOG

Данные: naturalstattrick.com