7 мин.

Июль 2019. Битвы молодых. Preliminary round

06 июля:

Игра с Портлендом по рисунку мало чем отличалась от первой встречи. Брюс лез под кольцо, снайперы поливали из-за дуги, накидав по итогу 10 трехочковых из 15 общекомандных. По личным достижениям: у Брауна 17 очков, 10 ассистов; у Томаса 8 очков (3 из 14 с игры) и 2 ассиста, в том числе и шикарный пас под кольцо как раз-таки на Брауна, у Михайлюка 18 очков (6 из 13 с игры) и 4 ассиста, у Визерса 14 очков (5 из 9 с игры, в том числе серия из трех трехочковых подряд в первой четверти). Глупых потерь мяча было меньше, в этот раз с дриблингом справлялись практически все.

Также стоит отметить старание и усердие в обороне Холла и Черри, у первого 3 блока, у второго 2 стила; ну и полеты Робинсона у Портленда. Хотя, какая нам до него разница? В целом, мне понравилась игра. Приятно смотреть на команду, у которой есть четкий план действий, и самое главное она старается ему следовать. Плюс очень вовремя включался Свят, как только орегонцы сокращали дистанцию до опасной, следовал точный трехочковый от украинца, даже с ведения один забил.

Хайлайты:

08 июля:

Состоялась встреча с Индианой. Непростое начало - в первой четверти Детройт набрал только 16 очков -  по итогу вылилось в убедительную победу с 18 очковым преимуществом. В этот раз игровое время тройки лидеров чуть сократилось, около 25 минут каждому. Рисунок игры, как ни странно, тоже видоизменился. Если в первых двух матчах Детройт активно атаковал из-за дуги (39 и 41 попытка соответственно), то в этой игре было много пик–н–роллов и всего 27 выброшенных трехочковых. Вследствие чего, Костелло со своими 20 очками стал самым результативным игроком встречи. Еще 17 на счету Удо или Уто, не знаю, как правильно, и коллекция, близкая к триплу у Брауна: 14 очков, 10 подборов, 6 ассистов. Мне не понравилась его игра в защите против Холидея, но в атаке он, как обычно, был убедителен.

Игры внутрь трехсекундной зоны было много, пасовали на Костелло или Холла все, кто хотел. Особенно отличился своими красивыми ассистами между ног соперников Свят (в протоколе по итогу 6). Также нельзя не отметить тот уровень защиты, который дает команде Донта Холл.

В принципе, ничего особенно из себя он не представляет, обычное атлетичное дерево, но очень старается, бьется в каждом эпизоде и вне всякого сомнения заслуживает похвалу. Может Детройту попробовать подписать его на сезон – другой? В принципе, еще одно место в ростере наверняка придерживают для центра на ветеранский минимум, дак лучше подписать 21-летнего парня, чем очередное возрастное полено, а ля Пачулия. Технику работы с мячом подтянуть за годик, другой -  не проблема, а там кто его знает: будет развиваться – может и Драммонда заменить, уровень игры которого, прямо скажем, далек от элитного.

Буквально за день до матча, заключили-таки контракт с Боуном, поэтому в ротации произошло небольшое изменение, и игровое время Черри досталось Джордану. Отбегал в этой встрече он 15 минут, отметился следующей линейкой: 6 очков; 4 подбора; 2 ассиста; 1 стил. Что можно по нему сказать? Даже не знаю, я видел его игры за Теннеси в прошлом году, на этом же уровне Боун примерно и сыграл. Быстрый, взрослый, старательный. Видно, что потенциала для развития особого нет, но и того уровня, что у него есть, вполне хватит, чтобы закрепиться в Лиге в роли игрока ротации. Совсем не удивлюсь, если из всех игроков, выбранных Детройтом на драфте этого года, Джордан окажется самым полезным.

Что еще было интересного? Не пошел бросок у Визерса, 0 из 2 с трехочковой дуги, зато Сирвидис отметился двумя попаданиями из двух. Вот как-то так резерв Детройта и играет, не задастся у одного, но у другого все в порядке. Пока этого хватает, чтобы в свои десять-пятнадцать минут давать необходимый уровень и подменять основу.

Хайлайты:

10 июля:

Раннее начало матча, ну или для нас, жителей России, скорее позднее, с Филадельфией. Первая половина встречи была тяжелой, Смит и Тибулл старательно кусали наших лидеров в защите и неплохо попадали в атаке. Как итог, к большому перерыву Михайлюк не набрал ни одного очка, а Детройт выигрывал всего пару и то, благодаря баззербитеру от Удо.

Однако, надолго запала Филадельфии не хватило: во второй половине матча мичиганцы выглядели более уверенными и спокойно довели игру до победы. Героем встречи естественно стоит признать Брюса Брауна. Почему естественно? Причины тут две: во-первых, он собрал трипл-дабл из 11 очков, 14 подборов и 10 передач, ну а во-вторых Брюс всего лишь второй человек после Лонзо Болла, которому это удалось сделать за 15-летнее существование турнира. Согласитесь, достойное достижение. Чего собственно сам Браун и не скрывал, сияя, как начищенный самовар. Молодец, парень. Предоставленным ему игровым временем воспользовался сполна, и теперь Кейси предстоит непростой выбор, кому именно отдать роль резервного первого номера.

Что по остальным? Михайлюка совсем загрыз Тибулл, в результате чего долгое время Свят не мог набрать ни одного очка. После большого перерыва попал две трешки, и как всегда классно разыгрывал пик-н-роллы с Костелло (3 ассиста). Но, нельзя не отметить, что именно посредственный атлетизм – главная слабость украинца. Михайлюк обладает отличным баскетбольным IQ и мягкой кистью, но вот справляться с давлением физически превосходящего его оппонента пока не способен. И это может стать серьезной проблемой для него. От того, насколько Свят сумеет прибавить в физике, чтобы бороться наравне с атлетичными черными ребятами, и будет зависеть его будущее в Лиге.

Кайри как обычно много суетился. Бросок с дальней дистанции у него не пошел (0 из 3 попыток), да и с ближней всего лишь 3 из 8. В отличие от Свята, у Томаса нет проблем с атлетизмом, и в персональной борьбе против Смита или Тибулла он смотрелся на уровне. Его беды лежат в области психологии – Кайри слишком старается. У него хороший бросок, неплохое видение площадки, Томас не относится к категории черных дыр, которые тормозят движение мяча и при любой возможности стараются сыграть айзо. Но, очевидно, недоверие тренерского штаба к его кандидатуре и крайне малое количество минут в прошлом сезоне давят на парня, заставляя иногда принимать глупые решения. То в ситуации с выходом 3 в 1 он полезет завершать сам вместо простой передачи на пустое кольцо партнеру, то в траффике, в 3х секундной зоне соперника, забудет скинуть в угол на свободного игрока и выкинет сложный мяч. Но это все легко исправить, баскетбольное IQ у Томаса присутствует, и вообще в принципе, я уже отмечал неоднократно это, Кайри – человек, способный вырасти в приличного 3&D игрока. Главное, лишь бы Таракан дал ему шанс и игровых минут побольше.

Опять хорош был Донта, 3 блока, 5 подборов, очень много работы в защите. Мне нравится этот парень, хотя бы двустороннего контракта заслуживает точно. Главными снайперами команды в этой встречи были: Визерс со своими 4 дальними бросками из 5 попыток и Костелло с 3 из 7. Неплохо сыграл Боун, правда игру команды он не ведет, предпочитая чаще кидать, нежели пасовать партнерам. 10 попыток, из них 4 точных, в том числе и 2 трехочковых. Это в его духе, в Теннеси Джордан тоже не был главным боллхендлером.

По Кингу остаются вопросы, пока за 4 встречи бросок к нему так и не пришел, но физика и понимание игры на уровне. Мне кажется понаблюдать за ним точно стоит, и вполне возможно, что он сумеет раскрыться. Потенциал там есть, я удивлен, что никто его не забрал во втором раунде драфта.

Хайлайты:

По итогу первого раунда Летней Лиги, у Детройта 4 победы из 4 возможных, причем каждый из матчей пусть и не был легким, но выигран с хорошей разницей, и команду ждет битва за титул в восьмерке сильнейших. Нам остается только пожелать ребятам удачи.

На этом сегодня все. Встретимся после финала турнира, я думаю предмет для обсуждения найдем легко.

С Вами был Петр Петров, всем спасибо.