4 мин.

По синусоиде, Бриан Жубер

В самый разгар возвращающейся на телеэкраны  Лиги Чемпионов хочется закончить совсем не футбольный текст. Мотивы, сподвигшие меня написать свою историю одного крайне мужественного спортсмена, можно найти во вчерашнем поражении Селтика, в самоотверженном стремлении Дерила Диксона найти маленькую девочку, заблудившуюся в лесу, или во внезапно образовавшемся свободном времени. Отовсюду понемножку. Речь пойдёт не о футболе и с кино аналогий проводить не стоит.

Для меня фигурное катание – женский вид спорта. Женский он вовсе не потому, что занимаются им в основном женщины, а мужчин, выписывающих на льду пируэты, обделённый культурой человек назовет «бабами», вовсе нет. Фигурное катание – женский вид спорта, потому что смотрят его по большей части представительницы прекрасного пола, нежели суровые обладатели щетины и потерянных в недрах квартиры носков. Моей фантазии сложно представит мужчин, держащих на трибунах плакаты с Каролиной Костнер и надписью «Каролина, выходи за меня!». Зато представлять женские группы поддержки, скандирующие признание в любви Патрику Чану или Стефану Ламбьелю не надо. Видели, знаем. Да и чьё сердце не покорит Маленький Принц, сошедший со страниц бессмертной книги и танцующий перед тобой на льду?

Но даже в фигурном катании есть место настоящему мужеству, отваге и стойкости. Такой стойкости, что гвозди не выдержат, проржавеют до сердцевины и сломаются. Сегодня речь пойдёт о Бриане Жубере.

Честно сказать, я начинал писать этот текст сразу после чемпионата Европы, прошедшего в Загребе. Текст много раз стирался под абсолютный ноль, переписывался, правился и стирался заново. Если быть совсем честным, то изначально текст с Жубером имел общего не больше, чем хрустящие вафли с ядерной программой Северной Кореи.

Бриан Жубер – спортсмен уникальный. Уникален он как минимум потому, что за всё то время, которое я наблюдаю за фигурным катанием, никто не отличался таким всепобеждающим упрямством и упорством. Пусть вас не смутит то, что не самое лицеприятное человеческое качество было приписано французу, здесь упрямство использовано исключительно под знаком «плюс». Три года назад, ещё не возрастной, но уже никак не молодой Бриан Жубер ехал в Канаду с вполне обоснованными надеждами на медаль в чемодане. После короткой программы в Ванкувере Бриан был 18-ым. Тогда это была трагедия. Жубер подстреленной птицей после целого ряда падений доехал до бортика, выслушал оценки судей и ушёл забывать приснившийся наяву страшный сон. Ту олимпиаду Жубер провалил. Но ведь быстро поднятый Жубер не считается упавшим, так? Туринский чемпионат мира, прошедший месяц спустя, Бриан завершает с бронзовой медалью, буквально на зло всем тем, кто потихоньку начал списывать француза со счетов.

Потом карьера спортсмена развивалась по синусоиде. Звание лучшего фигуриста Франции и серебро чемпионата Европы Жубер чередует с восьмым местом на чемпионате мира. Затем француз из-за травмы снимается с этапов Гран-при, но вновь становится лучшим на Родине. После восьмого места на Чемпионате Европы-2012 недоброжелатели снова говорят, мол, пора и вежливо указывают на дверь. А синусоида карьеры плавно идёт вверх и четвёртое место на чемпионате мира того же года хоть и не добавляет медали в копилку наград одного из лучших сынов Франции, но заставляет всех язвительно настроенных болельщиков помолчать, доказывая что те в свою очередь были неправы.

Загребский турнир Бриан Жубер начинал в статусе одного из ветеранов чемпионната. Мои симпатии к нему, некогда усиленные стократ тем фактом, что в младенчестве Бриан лишился одной почки, никуда не делись. Лично я от француза ничего сверхестественного никогда не ждал, ибо от катания Жубера всегда можно ожидать чего угодно. Итог – четвёртое место и упущенная бронза. Бриан проиграл молодости. Искрометной яркости Хавьера Фернандеса, зажигательности Флорана Амодио и красоте Михала Бржезины. Но у кого повернётся язык сказать о том, что Жубер проиграл? Расстраиваться в данном случае может только сам Бриан, а болельщикам надо за него искренне порадоваться.

Меньше года осталось до сочинской олимпиады. Я на 146% уверен, что самый мужественный атлет не самого мужского вида спорта в Сочи приедет и выступит, если, конечно, не будет травм. Выступит что бы там не произошло – два падения, три, или конец света на ледовой арене. Переживёт конец света, встанет и откатает программу до конца. Даже если после короткой Жубер окажется в конце второго десятка, то он всё равно выйдет на произвольную. Всё по синусоиде.

Не сниматься ж с чемпионата, если ты не попал в тройку призёров, ей богу.

Все фотографии взяты с сайта www.brian-joubert.com