2 мин.

Кто они, партнеры Меркулова по сборной?

Я тут сгоряча написал, что селекционной службе «Ротора» стоит внимательнее присмотреться к товарищам Михаила Меркулова по юношеской сборной России (1994 год рождения), которые призваны под знамена национальной команды на международный турнир в Португалии не из клубов отечественной премьер-лиги. Начал смотреть подробнее, и – мама моя!

Давайте-ка сами сначала посмотрим, кто это?

Владислав Овсянников, выступает сейчас за рижский «Сконто». Дата рождения – 15 февраля, рост 183 см, вес 63 кг. В сборной своего возраста провел 29 матчей, 1 раз забил. Родился в Тольятти. Защитник. Воспитанник футбольной школы «Лада» и Академии имени Коноплева. В составе юношеской сборной России дебютировал в 2009 году. Первый тренер - Иван Бережной.

Характеристика: центральный защитник. Надежный, грамотно действует в единоборствах, отлично играет головой. Технически оснащен, владеет хорошим первым пасом и длинной передачей. Тактически верно выбирает позицию на поле. Потенциально – игрок Премьер-Лиги.

Антонио Морейес, принадлежит вроде бы «Атлетико» из Бильбао, но играет в испанском чемпионате за «Колменар Виехо». Дата рождения – 27 июня (мама – русская, папа – кубинец), рост 186 см, вес 76 кг. Родился в Санкт-Петербурге, футбольное образование получал в Москве. Православный, 15 лет из своих 18 прожил в России. От испанского гражданства, которое ему предлагали, отказался. В составе сборной России дебютировал в январе 2012 года на мемориале Валентина Гранаткина, всего провел 4 матча. Первый тренер - Вадим Лосев.

Старший тренер сборной Владимир Щербак: «Мы отметили этого футболиста еще, когда он выступал на первенстве Москвы. У него была проблема в том, что он некоторое время не играл из-за травмы. Сейчас Антонио стремительно набирает форму. Играет в Испании, где проходил реабилитацию после травмы. Футболист мощный, достаточно быстрый, хорошо оснащен технически, здорово играет головой».

Илья Зуев, футболист «Томи» (Томск). Родился в Санкт-Петербурге 25 января, рост 185 см, вес 76 кг. В составе юношеской сборной России своего возраста первый матч провел в 2009 году (всего 20, 2 забитых гола). В ноябре 2012 года дебютировал в составе молодежной сборной России.

Характеристика: Обладает отменными физическими данными. Выполняет на поле большой объем работы. Может сыграть на позиции центрального защитника и опорного хавбека. Уверенно ведет единоборства и действует на «втором этаже». Владеет хорошим ударом с правой ноги. При  условии, что прибавит  в технической оснащенности, потенциально игрок Премьер-Лиги.

Михаил Жабкин, выступает за «Волгарь» (Астрахань). Родился 1 марта, рост 175 см, вес 73 кг. Играл за молодежную команду московского «Динамо». За юношескую сборную своего возраста сыграл 16 матчей (2 гола).

Характеристика: Одинаково хорошо может сыграть в центре и на краю полузащиты. Уверенно работает правой и левой ногами. Обладает нестандартной обводкой. Владеет тонким последним пасом. Потенциально – игрок Премьер-Лиги.

Вот этих  молодых волчат кооптировать бы в нашу стаю…