1 мин.

Меркулов вызван в сборную России

Левый защитник волгоградского «Ротора» Михаил Меркулов в составе сборной России (игроки 1994 года рождения) примет участие в международном турнире в Порту (Португалия), который пройдет с 23 по 27 апреля. Это один из завершающих этапов подготовки российской команды к Элитному отборочному раунду Чемпионата Европы-2013 U-19 (22-27 мая, Краснодар).

сборная России

Расписание матчей турнира достаточно напряженное. 23 апреля наши играют со сверстниками из Сербии, 25-го – с хозяевами соревнований, 27-го – со сборной Грузии. По словам старшего тренера сборной Владимира Щербака, соперники – очень высокого уровня, все три команды также будут играть в Элитном отборочном раунде, наивысший рейтинг УЕФА имеют сербы. Главная задача российской сборной – моделирование выступления в Краснодаре: «От игры к игре необходимо будет прибавлять, чтобы занять первое место в группе, - говорит Щербак. - В отличие от мартовских товарищеских матчей на Кипре на этот раз мы получили в распоряжение практически всех сильнейших игроков. Разве что за исключением тех ребят, кто уже привлекается в молодежную сборную страны».

Отметим, что в команду вызваны преимущественно игроки клубов РФПЛ, исключением, кроме Меркулова, являются защитники Илья Зуев из томской «Томи», Антонио Морейес из испанского «Атлетико» и Владислав Овсянников из латышского «Сконто», а также Михаил Жабкин, представляющий астраханский «Волгарь» (селекционная служба ФК «Ротор», может и нам стоит к ним повнимательнее присмотреться?).

Для справки: в этом ежегодном международном турнире в Португалии россияне участвуют в третий раз. В 2010-м сборная России U-19 (тренер Николай Савичев) выиграла соревнования (Грузия – 3:0, Болгария – 5:0, Португалия – 1:1), в 2011-м (тренер Вячеслав Даев) – заняла последнее место (Франция – 0:0, Португалия – 1:3, Испания – 1:3).