3 мин.

Поменять ориентир

А сейчас хотелось бы поговорить о "Спартаке". Некоторые пользователи из прошлой статьи говорили мне о том, что "Спартак" сейчас играет хуже "Локомотива", мол, у них совсем беда. Наверняка сейчас в стане красно-белых назревает конфликт, мнения болельщиков постепенно разделяются. Одна часть считает, что Карпину необходимо время, он способный тренер, один из лучших наставников молодой российской плеяды тренеров. Другие гонят его в отставку. Мне кажется, что этой молодостью просто прикрываются. По возрасту он и не так уж и молод, ему 42 года. А, между прочим, его оппоненту Боашу всего 33. Здесь надо говорить о тренерском опыте. Если Виллаш Боаш тренер с 17 лет, то Валерий Георгиевич где-то в 40.

Допустим, недостаток опыта. Но как вы, знаете, у каждого человека есть какие-то ценности в жизни, своя идеология, цель, которую впоследствии он хочет достигнуть. Т.е. перед тем, как возглавить "Спартак" у Карпина в голове уже был намечена какая-то цель и её реализация. Естественно, что целью служит чемпионство и победа в еврокубках (Лиге Европы). К сожалению, Валерий Георгиевич не смог выбиться из серой массы остальных наставников, оставшись человеком с такими же идеями. Это значит, что его девиз: цель оправдывает средства. А какие средства? Это очень банальный вопрос. Накупить как можно больше классных игроков, чтобы они сами наводили шорох на остальных. Если тренер постоянно просит усиление состава в каждое трансферное окно, постоянно твердит о покупках, оправдывается слабым и неподготовленным составом, тогда зачем нужен тренер? ЗАЧЕМ? Можно накупить одиннадцать классных футболистов, и они сами могут спокойно тренироваться. А какая разница? Что одни, что с тренером, эффект одинаковый. А вообще интересно, что таково необычного совершают тренеры?

Единственное, они поднимают физические способности футболиста. Но постойте, футбол же игровой вид спорта. Что вы предлагаете делать с техническими показателями? А они, увы, остаются прежними. Да, некоторые стали быстрее бегать, другие стали выше прыгать, а мастерство. Меня уже тошнит от однообразных навесов в штрафную, неточных передач и промахов из убойной позиции. Вот это беда! И над этой проблемой никто работать не спешит. В клубе есть тренер по физподготовке, есть врач, массажист, а главный тренер зачем? Пока есть одна роль – это тактическая расстановка и стратегия на игру. Но это так смешно. С этим может справиться любой человек, который хоть немного разбирается в футболе, ничего сверхъественного нет.

На мой взгляд, тренер должен знать хотя бы основы педагогики, психологии, быть требовательным, но не строгим. Если дисциплина будет держаться на страхе, то ничего путного не выйдет. Дисциплина должна строиться их доверия, доброты, уважения и помощи. Немножко отвлекся от темы. Так вот. Средства Валерия Георгиевича такие же банальные, как и у всех: огромная трата денег на легионеров, скупка талантов и прочее.

Но, несмотря на все эти проблемы я согласен с комментарием Олега Ивановича Романцева.

"Я знаю, как Валера работает. Сейчас его увольнять - неправильно и расточительно. Только-только взрастили своего тренера - молодого, амбициозного. Зачем же после первых неудач шашкой махать? Да что же это такое?! Сколько уже тренеров за последние годы в "Спартаке" поменяли! Или опять какого-нибудь иностранца возьмем, для которого "спартаковский" ромбик - пустой звук? Дайте Карпину спокойно поработать!"

Все верно. Валерий Георгиевич будет сражаться до конца не за себя, а за "спартаковский" ромбик. Исторический символ великой команды, который помнят, чтут и ради которого верят. Верить надо всегда, но верить, когда за клубом такая великая история, необходимо верить вдвойне.

Но ориентиры Карпину менять просто необходимо. На одних "временщиках" из Бразилии далеко не уедешь. Кстати заметьте, что два мяча из трех в ворота "Порту" забили наши ребята. Кирилл Комбаров в Португалии, дома классный проход совершил Дзюба.

Лично я считаю, что у "Спартака" есть все шансы вернуть себе лидерство в чемпионате снова. Только не надо идти проторенной тропой через трансферы. Сюда Фалькао не приедет? Да и ненужен он.

Молодежка "Спартака" из года в год занимает первое место, очень много бывших футболистов красно-белой школы сейчас играют в других клубах. Нельзя разбрасываться своими воспитанниками. "Спартак" имеет на данный момент самую сильную школу, просто необходимо обратить взор на своих и выигрывать именно с ними. А если еще и правильно воспитать, то они будут играть не за деньжатки, а за исторический символ триумфа – ромбик на груди. Но в нынешних условиях невозможно воспитать сильнейшее поколение мастеров без нововведений.

И снова реформы…