4 мин.

Эпоха застоя

На зимний перерыв в первенстве ФНЛ «Арсенал» ушел третьим. Что удалось тулякам в летне-осенней части сезона и что не получилось?

На своём месте

Болельщики Тулы в своих ожиданиях перед сезоном были оптимистичны. Во-первых, руководство клуба без обиняков заявило: держим путь обратно в премьер-лигу. Во-вторых, летом «Арсенал» усилили не последние по меркам ФНЛ мастера. В-третьих, Аленичева на посту главного тренера сменил отлично зарекомендовавший себя в молодежке Булатов. Так что от оружейников ждали если не тотального доминирования над соперниками, то хотя бы борьбы за первое место.

Реальность оказалась более суровой. После 24 туров «Арсенал» третий с отставанием от лидирующего «Газовика» в 13 очков. И нельзя сказать, что тулякам дико не везло, мешали судьи или плохая погода. Клуб получил ровно тот результат, на который наиграл.

Прежде всего, обращает на себя внимание крайне неудачная игра «Арсенала» с прямыми конкурентами. После обнадеживающих побед над «Тосно» в Туле и над «Томью» в гостях оружейники так и не смогли обыграть ни одного из претендентов на выход в премьер-лигу. К тому же «Тосно» впоследствии оказалось не фаворитом, а аутсайдером турнира.

Если составить таблицу с учетом результатов игр между собой первых шести команд лиги, то получится следующее:

  1. «Газовик» - 7 игр, 18 очков

  2. «Томь» - 7, 11

  3. «Сибирь» - 5, 7

  4. «Факел» - 8, 7

  5. «Волгарь» - 6, 6

  6. «Арсенал» - 7, 4

1

Из этой таблицы становится понятно, что «Арсенал» всё своё отставание от лидеров получил именно в играх с конкурентами. С командами из нижней части таблицы туляки играют вполне успешно, не считая провалов в домашних играх с «Тюменью» и аутсайдерами из Армавира.

В целом складывается впечатление, что «Арсенал» находится на своём месте. Очки с более слабыми командами набираются исправно, а вот лидеры больно щелкают по носу команду Булатова. Таким курсом корабль арсенальцев доплывет прямёхонько до стыковых матчей. Насколько вероятно через них пробиться наверх? Пока это удалось лишь «Торпедо» и «Уфе» в счастливом для Тулы сезоне 2013/2014. Остальные попытки низших по рангу заканчивались неудачей.

Каковы реальные цели?

Самый важный вопрос, который появился по итогам осени – действительно ли «Арсенал» хочет вернуться в премьер-лигу? Генеральный директор Никитин на встрече с болельщиками после окончания первой части сезона вновь подтвердил, что цель остается прежней – повышение в классе. Однако есть сомнения, что нынешнее финансовое состояние клуба позволит тулякам решить задачу. На протяжении осени в прессу пробивали слухи о невыплатах зарплаты игрокам, которые в итоге подтвердились. На той же встрече капитан Кашчелан сказал, что часть денег отдали, но долги остаются. В такой обстановке игроки не могут не думать о проблемах и настраиваться на борьбу в каждом матче.

2

Никитин пообещал закрыть долги в декабре. Что ж, остается подождать наступления 2016 года и узнать, будет ли выполнено обещание. Во многом от этого зависит и выполнение задачи на сезон. Виктор Булатов прямо заявил, что команде зимой нужно усилиться. «Болевые точки» видны невооруженным глазом. Вратарская бригада Котов-Кот допустила немало результативных ошибок. Левый защитник Тесак, хоть и остаётся любимцем болельщиков, в этом сезоне выглядит совсем не так хорошо, как в премьер-лиге. Новички Димидко, Деобальд, Дудолев и Вуйович пока  далеки от того, чтобы считаться полезным усилением. Так что формула «по игроку в каждую линию» вполне применима к целям селекции нынешнего «Арсенала». Вот только до сих пор не снят запрет на регистрацию новых игроков, наложенный на клуб из-за долгов перед покинувшими Тулу футболистами.

Ждём весны

Если отрыв от «Газовика» отыграть уже вряд ли удастся, то борьба за вторую прямую путевку в премьер-лигу возможна. «Томь» не выглядит монстром, сметающим всё на своём пути, и частенько теряет очки на ровном, казалось бы, месте.

Сравнение календарей лидеров показывает следующее. Томичи, туляки и астраханцы провели по 13 игр дома и по 11 в гостях, то есть весной им 6 раз играть на своем стадионе и 8 в гостях. У «Факела» и «Сибири» обратная ситуация, что дает им определенное преимущество. Впрочем, «Арсенал» осенью одинаково успешно играл дома и на выезде, разделив свои ничьи и поражения поровну между Тулой и другими городами.

Очень важными для подопечных Булатова станут игры в Сибири и на Дальнем Востоке. В конце марта – начале апреля туляки подряд съездят в Тюмень, Владивосток и Хабаровск. Из других игр выделим выезд в Астрахань и домашние игры с «Сибирью» и «Факелом». Если «Арсенал» продолжит неприятную тенденцию и останется без очков в играх с конкурентами, то о прямом выходе в премьер-лигу можно  будет забыть.

Осень для Тулы стала своеобразной «эпохой застоя». Застолбив за собой третье место, «Арсенал» и до лидирующей двойки дотянуться не мог, и атаки снизу отбивал, лишь раз позволив догнать себя Воронежу. Однако, если мы говорим о премьер-лиге, нужна перестройка. Как мы помним из советской истории, именно она пришла на смену застойным временам. Сумеет ли «Арсенал» перестроиться так, чтобы повторить волшебную весну 2014 года? Скоро узнаем.

3

Фото: Сергей Глаголев, http://vk.com/club8045081