4 мин.

Вновь дрогнула Германия! Женская сборная России добывает долгожданное золото в эстафете

Мы – Чемпионы! Как долго мы не могли сказать этого про нашу женскую сборную, но наконец-то этот момент настал, наши девчонки всех победили. Уверенная и безоговорочная победа российского биатлона. И что примечательно, снова от наших спортсменов пострадали немцы, которые в очередной раз остались позади россиян. Молодцы!

Победителей не судят, но замечания сделать стоит. Какой же отвратительной была сегодня стрельба! За всю гонку мы использовали девять дополнительных патронов! Например, те же немцы, с которыми мы зарубались до самого конца, потратили на три патрона меньше. Особенно было страшно за стойку Павловой, которая снова чуть не отправила нашу сборную на штрафной круг. Жене срочно нужно с этим что-то делать. Я напомню, что в прошлой эстафете именно круг Павловой лишил нас медалей, но сегодня все биатлонные боги были на нашей стороне. Но не смотря даже на эти помарки, ходом Евгения была лучшей на своем этапе и при передаче эстафеты мы были третьими, уступая лидерам всего шестнадцать секунд! Рабочая ситуация. Проблемы на стойке Павлова объяснила следующим образом: "Самочувствие нормальное, но тремор был в ногах серьезный, перевосстановление на стойке. Я там вообще на тоненького проходила, чтобы не уйти на круг и потом уже по максимуму старалась отбить ногами, чтобы команде было попроще работать с лидерами". Полное интервью со всеми нашими спортсменками вы сможете найти по ссылке, ну а Евгения – молодец! Осталось подправить стрельбу и цены ей не будет!

Неожиданным для многих стало отсутствие Ларисы Куклиной в эстафетной четверке. До этого наш тренерский штаб всегда руководствовался спортивным принципом при формировании состава, но в этот раз они отказались от всего этого. И не прогадали, именно это решение стало ключевым в борьбе за золото. При всем уважении к Ларисе Куклиной, но ходом она, мягко говоря, не очень быстра и лишь точная стрельба без дополнительных патронов могла бы оставить нас в борьбе за медали. Акимова же весь этап держала неплохую скорость, вдобавок и на рубежах отработала всего с одним дополнительным патроном, что и позволило нам передать эстафету на втором месте, уступая лидеру меньше секунды. Молодец, Татьяна! После гонки Михаил Шашилов все же объяснил, чем руководствовался при формировании состава: "Почему бежала Акимова, а не Куклина? Надо было пробовать Татьяну в эстафете, она справилась превосходно. Вопросы, может быть, остались по расстановке по этапам".

Далее был этап Мироновой. Находясь не в лучшей форме, Света смогла не отпустить грозную немку далеко от себя и на финальный этап Россия и Германия снова уходили с минимальной разницей во времени. Свое выступление Миронова объяснила следующим образом: "Я без акклиматизации на высоте чувствую себя тяжело, не могу ничего сделать с собой, такой организм. Когда финишировала, просто выдохнула, что это последняя гонка здесь". Спасибо Свете за то, что боролась до конца!

Ну и особое внимание хочется обратить на Ульяну Кайшеву, которая была нашим финишером. Уже долгое время многие говорят, что к четвертому этапу нужно потихоньку подводить Миронову. Я считаю, что этого делать не нужно. Основным аргументом будет стойка, где первыми двумя выстрелами Ульяна промазала. У нас мужики в похожих ситуациях начинают сыпаться, того же Логинова вспомните, но не Кайшева. Это какой же силой духа нужно обладать, чтобы при таких обстоятельствах не сломаться, а спокойно доделать свое дело и покатить дальше! Да, такое количество промахов на одном рубеже – это недопустимо, но то, с каким хладнокровием Ульяна вышла из данной ситуации – многого стоит. Именно такими качествами и должен обладать настоящий финишер! Слова Ульяны Кайшевой после финиша: "Воспоминания от последнего рубежа? Я, конечно, понимала и видела, что немка немножко задерживается на рубеже. Не знаю, как это происходит, но у меня не было никакого волнения". Ульяна, ты просто чудо! Спасибо за гонку!

Очень хочется верить, что на Чемпионате мира в эстафете побежит именно эта четверка. Осталось подправить стрельбу и нам не будет равных! Ну это не точно. Болеем за наших!