5 мин.

Андер Итурраспе - невоспетый герой Атлетик Бильбао

Имя Андер стало для всех привычным в течении лета, когда трансферная сага, в конце концов сорвавшаяся, стала одним из главных заголовков новостей. В этом сезоне, однако, тот самый Андер (Эррера), хоть и не портя свою репутацию, играл этакую вторую скрипку для своего тезки.

Андер Итурраспе игрок в полузащите Атлетика, который заслуженно сорвал аплодисменты в этом сезоне, оставляя не только Эрреру в тени, но и многих других высококлассных игроков клуба. Такие как Икер Мунианин или даже Ариц Адурис, не смотря на потрясающие забитые им голы в последнее время, не показывали такую же отменную эффективность как Итурраспе в этом сезоне. Ни один другой игрок, за исключением Микеля Рико, не показал лучше на своем примере изменения, который привнес в клуб Эрнесто Вальверде, находящийся теперь на высоте желанного четвертого места, позволяющее команде выступать в Лиге Чемпионов.

С рейтингом 7.20 в этом сезон от WhoScored.com, качество игры Итурраспе выходят на передний план после проведения долгого времени в тени. Он с огромным отрывом переплюнул рейтинг своих прошлых годов с большим отрывом. Его дебютный сезон у Марсело Бьелсы был отмечен оценкой 6.53, а предыдущий сезон был 6.67 - оба раза только 13-ый во всем Атлетике.

Влияние Бьелсы было важным! Это был Аргентинец, кто заметил крепко-сложенного Итурраспе прогуливающегося по Лезаме и поставил его в "роли Серхио Бускетса" перед линией обороны. Эта адаптация и обучение новой позиции 25-летнего игрока, как видно, были вознаграждены в этом сезоне для нового тренера Эрнесто Вальверде.

Ассистент Бьелсы в течении его пребывания в Испании, Луис Бонини, интригующе заявил, что он считает Итурраспе самым умным игроком команды с тактической точки зрения. Это конечно было еще когда Хави Мартинес был в команде. Итурраспе своего рода шахматная фигура, на которую тренеры рассчитывают на своей игральной доске.

Например, посмотрите на игру против Вильярреала, где Итурраспе записал свой второй голевой пас за сезон, с Вальверде настоявшим на видении Итурраспе, где Андер Эррера, Мунианин и другие провалили 80 минут, или около того. И тогда, шикарная передача Итурраспе попала точно на голову Адуриса, чтобы заработать драгоценное очко в центральном матче. Итурраспе 86 раз коснулся мяча на Эль Мадригале - больше чем кто-либо другой на поле. В самой большой игре в сезоне Атлетика, Вальверде знал кого нужно подключить. Второй тайм был захватывающим событием, в котором Вильярреал должен был удержать счет, и многое обязано Андеру Итурраспе, которого выдвинули на более высокую позицию.

Никакой не сюрприз, что самый влиятельный в плане паса на игру Атлетика - и есть наш Итурраспе. Его 49,4 паса в среднем за игру чуть больше чем у молодого центрального защитника Аймерика Лапорта, пока у Андера Эрреры 48,0. Стоит отметить, что последний действует на более высокой позиции, что позволяет ему отдавать больше ключевых передач, 1,6 за игру против 0,5 Итурраспе.

Диапозон передач Итурраспе тоже некоторая особенность, которая отличает его от вашего типичного представления оборонительных полузащитников. Он невероятно спокойно переключается с аккуратности и коротких передач на организацию атак и в этом тоже есть вариативность. Его средние 5,2 длинные передачи за матч, например, это второй показатель во всей команде, со всего 131 точными из 182 попытков. Мнение Итурраспе во время игры позволяет ему решать, когда лучше всего начать острую игру и отправить бежать по флангам игроков Атлетика.

Игрок часто сравнивается с Серхио Бускетсом, который так же отдает в среднем 0,6 ключевых передач за игру. И он является вторым по влиянию игры в пас Барселоны с 77,1 пасом за игру, его превосходит только Хави. Мы все знаем неотъемлемое значение Бускетса для каталонцев, как он является основанием для бесконечного множества атак Барсы.

В этом сезоне Итурраспе так же само воздействует на Атлетик: позволяя Рико стать одним из лучших трансферов сезона с его стремительными врывами в штрафную соперника. Андер Эррера, в это время, имеет возможность оперировать в последней трети поля, а так же в качестве дополнительного игрока слева, что позволяет Мунианину, иногда ленивому в обороне, быть меньше обеспокоенным подобными задачами и вместо этого сфокусироваться на создании проблем для защиты соперника. Итурраспе есть для всех них, так же как Бускетс служит опорой и прикрывает некоторых звезд Барсы.

Сейчас Итурраспе в среднем совершает два отбора за матча, а так же два перехвата - третий в клубе в этом плане, так как он затыкает оборонительные дыры в клубе. В воздухе, в это же время, он так же является значимым клиентом с его 3,2 выигранными дуэлями в воздухе за матч, превзойденный в Атлетике лишь регулярно находящемуся в воздухе Адурису.

Выбор позиции Итурраспе во время матча - одно удовольствие для глаз, так как он читает игру очень искусно. Он используется исключительно в центральной роли, но его усилия для поддержки крайних защитников не могут быть проигнорированы. В матче против Реал Мадрид, например, это был Итурраспе, кто был сфокусирован на влиятельном созидании Анхеля Ди Марии. Где ему не хватало в скорости, он использовал свое предвидение, чтобы быть уверенным, что все возможные пути развития атак были выключены. Прицельное использование "своего Бускетса" от Вальверде сделало уверенным, что не будет повторения прошлого поражения 3-1.

Система Вальверде во многом построена на прочности защитной и центральной линиях, в следствии чего они пропустили лишь 32 гола - лучше лишь у лидирующей тройки Ла Лиги. После беспорядочных выступлений при Бьелсе, теперь есть атмосфера спокойствия на стадионе Сан Мамес. Команда пропустила только 11 голов, с начала 2014-ого года, а так же четыре сухих матча в последних шести.

Когда объявят награды в конце сезона, Итурраспе не только заслуживает приз самого прогрессирующего игрока, но а так же самого значимого для своей команды, являясь одним из лучших полузащитников Ла Лиги сезона 2013/14.

Как вы оцениваете выступления Андера Итурраспе в этом сезоне? Поделитесь в комментариях :)

Автор: David Cartlidge

Оригинал: WhoScored.com