6 мин.

Жеребьевка Евро–2016. Расклад сил

В субботу в Париже пройдет жеребьевка Чемпионата Европы 2016 года. Известный футбольный аналитик Джонатан Уилсон в своей статье для Guardian кратко описывает каждого участника Евро и пытается распределить сборные по возможности выигрыша турнира.

заглавная

1. Франция (7–е место в рейтинге УЕФА из тех, кто прошел квалификацию)

После Второй мировой войны Франция дважды принимала у себя крупный турнир и дважды одерживала на нем победы. У них в наличие отличный голкипер (Уго Льорис), мощная полузащита (Поль Погба, Блез Матюуди, Морган Шнайдерлин, Жеффри Кондогбиа) и вариативная линия нападения (Антуан Гризманн, Антони Марсьяль, Оливье Жиру) даже в отсутствии Карима Бензема (которого от игр в сборной отстранила Федерация футбола Франции).

2. Испания (2)

Провал команды на Кубке мира прошлого года взбодрил Дель Боске, который смог умело провести смену поколений, и у Испании да сих пор великолепный подбор талантливых игроков.

3. Германия (1)

Они чемпионы мира, но при этом проиграли Польше и Ирландии в отборочном турнире. До сих пор непонятно, за счет чего они взяли Кубок — благодаря или вопреки Йохиму Лёву, тем более при наличии великих созидателей проблема нехватки форвардов остается нерешенной.

4. Бельгия (5) 

Бельгия

Первое место в рейтинге ФИФА слишком уж льстит бельгийцам, который при этом имеют в своем составе целый набор талантов — Тибо Куртуа и Кристиан Бентеке, Ромелу Лукаку и Ян Вертонген, Аксель Витсель и Эден Азар. Главные сомнения вызывает их тренер Марк Вильмотс.

5. Италия (6)

В квалификации сборная показывала неинтересный, но приносящий результат футбол — и в этом нет ничего постыдного. Настоящая Италия, скорее всего, проявит себя только за несколько недель до турнира, когда у Антонио Конте будет время поработать над командным прессингом.

6. Англия (3)

Имеющие большие недостатки, но обладающая прекрасными молодыми скоростными форвардами, Англия вполне может достигнуть успеха, если будет опираться на контратакующий футбол, несмотря на возможную критику по возвращению домой.

7. Хорватия (11)

Лука Модрич и Иван Ракитич — одни из сильнейших полузащитников в мире, а Марио Манджукич имеет взрывной атакующий потенциал. Остальные же игроки команды чуть ниже уровнем.

8. Португалия (4)

Наконец–то они квалифицировались на турнир напрямую, но существенный дисбаланс коллектива все–таки ощущается. Как сказал Криштиану Роналду, им требуется сразу два или три Роналду.

9. Польша (15) 

Польша

Польша стоит на пороге создания сильной сборной. Роберт Левандовски приносит голы и неплохо сыгран с Аркадиушем Миликом, а Гжегож Крыховяк — выдающийся опорный полузащитник. Они обыграли в отборе Германию и вышли из сложнейшей группы.

10. Австрия (10)

Под руководством Марселя Коллера они становятся все сильнее и сильнее. Игра построена вокруг Давида Алабы, который в мачтах за национальную сборную действует в центре поля. Однако победа над Швецией со счетом 4:1 показала, что это не команда одного игрока.

11. Украина (12)

Немного неожиданно, что для попадания на Евро им пришлось играть в стыках, но с другой стороны, группа была не из легких. При этом Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко — весьма эффективная пара вингеров.

12. Чехия (13)

Они вышли из довольно странной группы, где Голландия похоронила сама себя, и каждый мог забрать очки у каждого, но все равно остаются сбалансированной командой с техничными игроками.

13. Исландия (21)

Страна с самым маленьким населением из тех, кто когда–либо пробивались на крупный турнир, при этом Исландия не попала на прошлый Чемпионат мира, только проиграв в стыках. Сбалансированная и сыгранная команда вполне может стать сюрпризом на Евро.

14. Уэльс (22)

Уэльс

Это не только Гарет Бэйл, хотя он и представляет основную угрозу в атаке для их соперников. Эшли Уильямс и Аарон Рэмзи составляют мощную центральную ось команды, которая при удачной жеребьевке может достичь четвертьфинала.

15. Россия (8)

Вратарская карьера Леонида Слуцкого закончилась из–за травмы, полученной после падения с дерева. Тогда его целью было спасти кошку. Миссия по спасению сборной России прошла куда более удачно. Теперь вопрос в том, как смогут проявить себя талантливые игроки на самом турнире.

16. Швейцария (9)

То, что они оказались сеянными после Чемпионата мира, кажется довольно странным. В группе швейцарцы были дважды биты англичанами. Главной звездой команды является Джердан Шакири.

17. Словакия (17) 

Какова настоящая Словакия? Команда, которая выиграла первые шесть матчей отборочного турнира, или та, что в заключительных четырех матчах квалификации набрала всего лишь 4 очка, включая победу над Люксембургом?

18. Швеция (14)

Возрастная команда со Златаном Ибрагимовичем в составе. Этого оказалось достаточно, чтобы пройти квалификацию, но если Златан не проведет вдохновенный месяц в следующем году, выйти из группы им будет тяжело.

19. Турция (19)

Квалифицировались как лучшая третья команда отбора благодаря финальному спурту и трем победам подряд — Фатих Терим снова в седле. Самый известный игрок, конечно же, — Арда Туран.

20. Ирландия (20)

Весьма ограниченная команда. В отсутствии креативности и класса игроков Мартин О'Нилл сделал ставку на организацию игры и вселил в коллектив боевой дух. Теперь их не так–то легко обыграть.

21. Северная Ирландия (24)

Команда достигла исторического результата, впервые попав на турнир. Из сильных сторон можно отметить только крепкую защиту и вдохновенного вратаря (38–летний Рой Кэролл), которые вряд ли помогут сборной пройти далеко, и даже командный дух тут не поможет.

22. Венгрия (18)

Венгрия

После первого за 30 лет выхода на крупный турнир команда впала в эйфорию, но не стоит забывать, что сегодняшняя сборная ни имеет ничего общего с великими коллективами прошлого. Бернд Сторк создал организованную команду, непредсказуемости которой добавляют Балаш Джуджак и Ласло Клейнхеслер.

23. Албания (23)

Квалификация есть квалификация, и Албания заслуживает попадания на турнир больше, чем некоторые. Хотя важным бонусом для них стал отмененный матч в Сербии. В отборочном турнире они не пропустили ни одного мяча дома, но, возможно, единственное, на что им придется надеяться — это счастливый случай.

24. Румыния (16)

Их высокое место в рейтинге ФИФА абсолютно не соответствует результатам, показанным за последние 17 лет. Посредственная команда без выдающихся игроков. 

Оценить материал и принять участие в дискуссии на dirty.ru 

Другие посты в сообществе "Футбол" на dirty.ru 

Оригинал статьи на сайте Guardian

Если вам понравилась статья, ставьте плюс и подписывайтесь на наш блог!

попка
просмотры