2 мин.

Экс-тренер ЦСКА решил побороться за пост главы ФИФА

Один из величайших бразильских футболистов в истории Артур Антуньеш Коимбра, больше известный как Зико, подумывает о том, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Международной федерации футбола.

Идея побороться за должность президента ФИФА посетила легенду бразильского футбола Зико после того, как нынешний глава федерации Йозеф Блаттер объявил о решении покинуть этот пост.

На своей странице в Facebook Зико написал, что его жизнь навсегда связана с футболом, к которому он относится в высшей степени серьезно.

Артур Антуньеш Коимбра: «Почему нет? Моя жизнь всегда была связана с футболом. Это страсть, к которой я всегда относился серьезно и с уважением и в Бразилии, и в других странах».

Зико оговорился, что на данный момент его идею поддерживает лишь семья, однако стать кандидатом на пост главы ФИФА может кто угодно.

Артур Антуньеш Коимбра: «Я думаю, футбол должен быть вне политики. Пока у меня нет нужной поддержки, но участвовать в выборах может каждый. Пока это только идея. Но кто знает?»

В настоящее время 62-летний Зико работает в качестве главного тренера индийского футбольного клуба «Гоа».

В 2009 году Зико около 8 месяцев возглавлял московский ЦСКА. Под его руководством команда выиграла розыгрыши Суперкубка и Кубка России, в чемпионате страны одержала 10 побед, проиграла семь матчей, три сыграла вничью. На посту главного тренера ЦСКА бразильца сменил испанец Хуанде Рамос.

Выборы нового президента ФИФА пройдут в период между декабрем 2015 года и мартом 2016-го. Главным претендентом на эту должность называют нынешнего главу УЕФА Мишеля Платини.

Источник