9 мин.

Самые яркие матчи главного тренера Сергея Фёдорова

В день рождения тренера, с которым ЦСКА выиграл два Кубка Гагарина подряд, предлагаем вспомнить наиболее запоминающиеся матчи армейцев под руководством Сергея Викторовича!               7 ноября 2021 годаЦСКА — СКА (4:0) Многие специалисты скептически отнеслись к назначению Фёдорова главным тренером. Но в него верил Наблюдательный совет ЦСКА. На старте сезона 2021/22 команда играла не лучшим образом. Перелом наступил в ноябре, когда на ЦСКА АРЕНУ пожаловал главный соперник нашей команды в Западной конференции, СКА. Оракулы отдавали победу гостям, которые чуть раньше усилились вернувшимся из-за океана Никитой Гусевым. А состав ЦСКА пополнил центрфорвард Владислав Каменев, перешедший в середине октября из… СКА.      Он и стал главным героем армейского дерби. Уже в первом периоде джокер, в которого поверил тренер Фёдоров, разразился дублем. Бывший вратарь ЦСКА Ларс Юханссон оказался бессилен перед бросками Каменева. В третьем периоде хозяева усилиями шведов закрепили преимущество. А их соотечественник Адам Рейдеборн повесил на ворота амбарный замок. ЦСКА хватило всего 17-ти бросков в створ, чтобы забросить четыре безответные шайбы.        «Многое в КХЛ поменялось с момента моего отъезда в КХЛ, только ЦСКА по-прежнему играет от обороны», — заявил после поражения огорченный Гусев. Лидер атак СКА был неправ — ЦСКА сыграл вдохновенно и организованно, как в плей-офф. 23 марта 2022 года «Динамо» (Москва) — ЦСКА (3:6) Четвертый матч дерби-серии бело-голубые начали ошеломляюще для армейцев. Отступать динамовцам было некуда, они проигрывали 0-3 и кровь из носа стремились продлить борьбу. Уже на 34-й секунде Оскар Линдберг открыл счет, вскоре олимпийцы Станислав Галиев и Вадим Шипачёв упрочили преимущество — 3:0 к 10-й минуте.                Армейцы вернулись в игру в конце первого периода. Благодаря голу-«свояку» Андрея Светлакова. После его броска с отрицательного угла шайба запорхнула в сетку от вратаря Александра Ерёменко.                                                Камбэк продолжил на экваторе основного времени матча Михаил Григоренко, реализовав численное преимущество. Павел Карнаухов забросил шайбу из раздевалки и восстановил равновесие. Гости не желали затягивать матч. В середине третьего периода Сергей Плотников убежал в ноль и переиграл опытного вратаря. Вскоре наша команда дважды наказала соперника за удаления. Когда в штрафном боксе «отдыхали» защитники Егор Зайцев и Антон Белов, Даррен Диц и Никита Нестеров дали мастер-класс по щелчкам издалека. 3:6!      29 марта 2023 года ЦСКА — «Локомотив» (5:0) Четвертый подряд седьмой матч серии плей-офф чемпион провел ярко и результативно. Многие отдавали победу команде из Ярославля. Однако уже к середине первого периода Антон Слепышев и Виталий Абрамов распечатали ворота Даниила Исаева. Особенно красивым получился второй гол, забитый с передачи стремительно прогрессирующего Прохора Полтапова.          После перерыва железнодорожники навалились на владения Адама Рейдеборна. Максим Шалунов заставил звенеть каркас ворот, когда штраф отбывал Владислав Провольнев. А его тезка, Каменев, охладил атакующий пыл гостей третьим голом.          В третьем периоде чемпион усилиями Андрея Светлакова и Михаила Григоренко довели счет до разгромного. 6 апреля 2022 годаЦСКА — СКА (6:2)  Это был первый домашний матч ЦСКА в финале Западной конференции. В Санкт-Петербурге соперники обменялись победами. Два периода болельщики москвичей пребывали в унынии. Их команда, казалось, безнадежно «горела» 0:2. У ворот Юханссона почти не возникало острых моментов. В перерыве Фёдоров попросил как можно чаще завершать атаки броском. Форвард Максим Соркин, недавний дублер, так и поступил. Пальнул с отрицательного угла по цели, шайба от спины вратаря запорхнула в сетку. Этот гол-свояк разбудил хозяев. Они полетели вперед и в течение десяти минут еще пять раз заставили капитулировать своего бывшего одноклубника. Никита Нестеров, Александр Попов, Павел Карнаухов, Антон Слепышев и опять Соркин довели счет до разгромного — 6:2. Затратив на победу каких-то 25 бросков. В третьем периоде наши парни угостили питерских армейцев теннисной баранкой. От такого удара Юханссон так и не пришел в себя до конца серии.         14 апреля 2022 годаСКА — ЦСКА (0:3) В седьмом, решающем матче финала Западной конференции соперники осторожничали. В первом периоде, прошедшем с преимуществом хозяев, голами не порадовали. А во втором веское слово сказал Сергей Плотников. На 24-й и 38-й минутах он заставил капитулировать Юханссона, передав привет своей бывшей команде.      В третьем периоде москвичи не только сохранили перевес, но и усилиями Константина Окулова забросили шайбу в пустые ворота. Москвичи не оставили шансов хозяевам на спасение. Иван Федотов справился с 26-ю бросками. Ларс — только с 18-ю. Трудно припомнить более уверенную победу гостей в седьмых матчах финала конференции. К слову, это была первая седьмая игра серии плей-офф в тренерской карьере Фёдорова. За ней последовали еще четыре таких матча без права на ошибку.            26 апреля 2022 года«Металлург» — ЦСКА (2:3 ОТ) Переломный момент в финале плей-офф. После двух сухих побед на ЦСКА АРЕНЕ (4:0 и 1:0) хозяева собирались пить шампанское из Кубка Гагарина. Счет в серии стал 3-1.     После двух периодов армейцы благодаря голу Окулова вели 1:0. Но на первой же минуте третьего Андрей Светлаков срезал шайбу в свои ворота. А вскоре форвард-чеккер Егор Коробкин обокрал в нашей зоне защитника Дуга Гилмора и вывел «Металлург» вперед. Оправиться от такого двойного удара дано только сильным духом. Фёдоров был само спокойствие и самообладание.       В Магнитогорске уже начали открывать шампанское. Но планам «сталеваров» не суждено было сбыться. Данил Юртайкин, пропустивший почти весь сезон, нашел шайбу за воротами хозяев, отскочившую от мягкого места их канадского нападающего, и выложил ее на пятачок Максиму Соркину, который сравнял счет. На экваторе первого овертайма армейцы отбились в меньшинстве (нарушение численного состава). А вскоре два наших защитника организовали победный гол. Никита Нестеров промчался с шайбой через всю площадку, объехал ворота и выложил ее подключившемуся к атаке Класу Дальбеку. Швед неотразимо бросил с кистей в ближний от Василия Кошечкина угол.         Армейцы вернулись в серию! Но до общей победы оставались два шага. Без права на ошибку.           30 апреля 2022 года«Металлург» — ЦСКА (1:4) Седьмой матч финала плей-офф. Несмотря на две подряд победы ЦСКА, оракулы отдавали Кубок Гагарина «Металлургу». На решающую битву вышел получивший тяжелейшую травму колена по ходу серии Александр Попов. Сан Саныч не просто вышел, но и забил гол, ставший победным. На десятой минуте он откликнулся на передачу отвоевавшего шайбу за чужими воротами Андрея Светлакова и замкнул штангу.        А за 53 секунды до этого почин сделал Павел Карнаухов, бросивший якорь на среднем пятачке. После перерыва Попов не выходил на площадку, отдавшись в руки врача. Окулов и Григоренко вышли против одного защитника и довели счет до 3:0.        Армейцев не выбила из равновесия шайба, пропущенная за секунду до конца второго периода. В третьем они мало что позволили хозяевам в атаке, а Каменев броском в пустые ворота поставил жирный восклицательный знак в финале и чемпионском для ЦСКА сезоне. Попов, ставший MVP плей-офф, даже не вышел на награждение из-за травмы. А Фёдоров по итогам сезона получил приз лучшему тренеру КХЛ. Фантастический дебют!            10 апреля 2023 годаСКА — ЦСКА (3:7) Финал Западной конференции. Питерские армейцы вернулись из Москвы с победой в матче номер четыре. Счет в серии 2-2. Эта встреча стала решающей. Хозяева вылетели на лед, словно гориллы из клетки. На восьмой минуте они повели 2:0. Однако Армия Фёдорова и не думала выбрасывать белый флаг. Москвичи искали свои шансы в атаке и нашли их. Андрей Светлаков сократил разрыв, а перед самым перерывом Михаил Григоренко забил гол-шедевр. Ювелирно сработав клюшкой, он каким-то неуловимым движением вогнал шайбу в ближнюю девятку с острого угла.        Атакующий порыв хозяев начал угасать. Во втором периоде они прозевали контратаку, которую завершил тот же Григоренко. А в третьем — рассыпались. В итоге 7:3 в пользу чемпиона, Григоренко оформил хет-трик, Окулов — дубль. Не ушел без гола и Максим Мамин.        «Это был наш лучший матч по содержанию, но счет…», — растерянно признался на пресс-конференции главный тренер СКА Роман Ротенберг, который любит сравнивать армейское противостояние в плей-офф с Суперсерией-72. Его команда получила те же 3:7, что и канадцы в Монреале 50 лет назад.        На седьмую игру СКА поставил запасного вратаря — Владислава Подъяпольского, ворота которого Соркин распечатал уже на 13-й секунде. Гости ничем ответить на ЦСКА АРЕНЕ не сумели — 3:0, и 4-2 в серии.            29 апреля 2023 года«Ак Барс» — ЦСКА (2:3) Седьмой матч финала — пример невиданного в КХЛ стойкости и героизма. Фёдоров убрал технический персонал за лавку. Даже калитку игроки открывали сами. Армейцы, в целом имевшие преимущество, дважды отыгрывались. На шайбу в раздевалку Кирилла Петрова шайбой из раздевалки ответил Антон Слепышев. Его несильный бросок с полборта застал врасплох вратаря Тимура Билялова.        А на второй гол Дмитрия Воронкова, забитого с паса Александра Радулова с лопаты, наша команда ответила двумя шайбами – Каменева и Даррена Дица, набравшего потрясающую форму к плей-офф. И пусть кто-то назовет армейские голы «мусорными». Не всегда же забивать так, как Григоренко — СКА.        Чемпионы уберегли перевес 3:2. В третьем периоде выручил Адам Рейдеборн, среагировавший на бросок в упор Станислава Галиева, которого вывел на козырную позицию защитник Никита Лямкин.        Концовку наши отбивались в меньшинстве и выстояли. История КХЛ еще не знала волевых побед в седьмых матчах финала. ЦСКА же удалось отыграться дважды, причем на поле соперника! Григоренко назвали MVP плей-офф. А Фёдорова — лучшим тренером лиги второй раз подряд.           2 ноября 2023 года  «Спартак» — ЦСКА (0:3) К дерби непримиримых соперников «Спартак» подошел лидером не только Западной конференции, но и всего регулярного чемпионата. И фаворитом. У красно-белых зажигала тройка Николай Голдобин — Иван Морозов — Павел Порядин. Эти форварды находились в топе бомбардирской гонки. Перед сиреной на первый перерыв Голдобину удалось отличиться, когда в штрафной бокс отправился Максим Мамин. Однако четко сработали наши специалисты на верхотуре, определив оффсайд на входе в зону. Гол аннулировали.      В начале второго периода веское слово сказало четвертое звено армейцев, которое действовало агрессивно, не давая красно-белым перевести дух. Новичок чемпионской команды Егор Фатеев броском со среднего пятачка отблагодарил Тахира Мингачёва за тонкую передачу.        Не прошло и четырех минут, как Максим Соркин фирменным кистевым броском реализовал большинство, отправив шайбу в ближний верхний угол ворот Патрика Рыбара. А наш голкипер Иван Федотов не позволил лидерам вернуться в игру. Выиграв ближний бой у прорвавшихся к его владениям Андрея Локтионова и Максима Цыплакова.        В третьем периоде чемпион сыграл строго по счету, без удалений и сохранил победу, а Федотов – ворота в неприкосновенности.