4 мин.

Зачем великий Тарасов разрушил легендарную тройку Харламова? Сомнительная идея тренера сработала!

В выигрыше оказались все.

Мы уже писали о том, как создавалась одна из самых легендарных троек в истории советского хоккея — Харламов — Петров — Михайлов. Они, безусловно, стали сильнейшим сочетанием своего поколения. Но несмотря на все свое величие, был в карьере этой троицы один неприятный момент, который стоил им немало нервов и моральных сил.

В сезоне-1971/72 старший тренер ЦСКА и сборной СССР Анатолий Тарасов принял решение разбить свое лучшее сочетание. И дело было совсем не в том, что он был недоволен игрой Харламова, Петрова и Михайлова. Замысел Анатолия Владимировича заключался в том, что он хотел создать совершенно новое звено, в котором бы играли Александр Рагулин, Геннадий Цыганков, Анатолий Фирсов, Владимир Викулов и Валерий Харламов. Тарасов объявил о своем решении на тренировочном сборе армейцев, который проходил в Берлине. И столкнулся с непониманием со стороны своих лидеров. Игроки одной из величайших троек в истории мирового хоккея не понимали, зачем менять то, что великолепно работает? Харламов, Петров и Михайлов привыкли к тому, что обычно тренерский штаб подвергает реорганизации те звенья, которые не приносят результата и действуют неэффективно. Поэтому та ситуация, которая сложилась на сборе в ГДР, была для них в новинку.

«Это не укладывалось в сознании. Мы обиделись на тренера. Мы обиделись друг на друга: нас разбивают, а мы ничего не можем сделать. Думаю, что особенно обидным решение показалось Петрову и Михайлову. Они — я боялся — могли подозревать, что я согласился на реорганизацию с легкой душой: я должен был теперь играть в компании с большими мастерами. Напомню, что несколькими месяцами ранее Анатолий Фирсов в третий раз получил приз, присуждаемый лучшему нападающему чемпионата мира. Рагулин и Викулов были не менее прославленными хоккеистами», — вспоминал Валерий Харламов в своей книге.

Петров и Михайлов неоднократно подходили к Анатолию Тарасову и пытались переубедить его. Но легендарный тренер был непреклонен. Анатолия Владимировича не смущало даже то, что недовольство принятым им решением начало сказываться на игре Владимира и Бориса. На льду они вели себя раздраженно, нетерпеливо. Из-за непростого морального состояния лидеры ЦСКА и сборной СССР не могли на постоянной основе показывать свой уровень игры. Валерий Харламов тоже очень переживал и чувствовал свою вину в происходящем.

«Неловко чувствовал я себя перед моими партнерами: в конце концов, я пришел в звено последним — самым молодым и неопытным, ребята помогали мне, опекали меня, давали возможность поверить в собственные силы, а я, набравшись мастерства и опыта, покидал их теперь, чтобы играть с другими. И это происходило всего за несколько месяцев до Олимпийских игр, до первой нашей Олимпиады, на которую мы мечтали попасть, к которой шли вместе — подчеркиваю — шли более трех лет», — признавался 17-й номер ЦСКА и сборной СССР.

Со временем уровень напряжения между ведущими хоккеистами национальной команды и Анатолием Тарасовым снизился. Тренеру удалось убедить своих подопечных в том, что иного выбора, кроме как создать два боеспособных звена вместо одного, у клуба и сборной попросту нет. Анатолий Владимирович также внушил Петрову и Михайлову идею о том, что они смогут сделать из нового партнера в лице Юрия Блинова хоккеиста, который будет ничуть не хуже Харламова. И так оно и вышло. Блинов провел лучший сезон в карьере и восхитил прессу своими атакующими талантами, которые по-новому раскрылись рядом с высококлассными партнерами.

РИА Новости

Валерию Харламову разъединение со старыми партнерами также пошло на пользу. Он старался концентрироваться только на позитиве и пытался научиться чему-то у Анатолия Фирсова и Владимира Викулова.

«Прежде всего, как заметили тренеры, я стал меньше суетиться. Выступая рядом с таким мастером, как Анатолий Васильевич Фирсов, я заново открывал для себя многие тонкости хоккея, иначе, глубже понимал тактику игры. Игра с новыми партнерами научила меня действовать на площадке более вдумчиво, строже выполнять планы, разработанные перед матчем, заранее готовиться к тем или иным тактическим построениям, которыми, по замыслу тренеров, мы должны озадачить соперника. Одним словом, я стал действовать более осмотрительно, перестал пороть горячку», — рассказывал Харламов.

Для обеих троек тот сезон получился удачным. Сборная СССР выиграла Олимпиаду в Саппоро, а ЦСКА в 17-й раз в своей истории стал чемпионом страны. Но даже несмотря на то, что эксперимент Анатолия Тарасова получился удачным, Харламов, Петров и Михайлов по-прежнему горели желанием играть вместе. И их мечта исполнилась осенью 1972 года. Наставник армейцев и национальной сборной все-таки воссоединил легендарное сочетание и позволил болельщиками снова наслаждаться их вдохновенной игрой.

источник