1 мин.

Россия страна не футбольная, и как это доказала игра с сербами

Название поста пришло почти сразу, как почитал мнения разных людей после игры Россия - Сербия. Начиная с главного заинтересованного лица - Карпина, и заканчивая самым не заинтересованным - Мостовым. А потом начали нанизываться одна за одной мысли и факты. Начнем с первой - почему два больших футболиста, вместе игравшие в сборной России, состоялись как игроки не в РФ? Кто бы что не говорил - именно Испания сделала из них людей, что-то значащих сегодня в игре. Следующая мысль - почему они по разному относятся к Laws of Game - именно так пишут про Правила футбола во всех нормативных документах? Это я про КК Гайичу. Интерес именно к этому моменту игры объясним: так уж получилось, что с начала этого сезона я 4 раза в блоге писал про этот пункт Правил, который до сих пор «неподвластен» ни российским арбитрам, ни нашей ЭСК. Хотя в последнем посту на эту тему https://www.sports.ru/tribuna/blogs/csca1970/3227252.html отмечалось, что трактовка правила «лишение явной возможности забить гол» с началом 2024 г. наконец в Решении ЭСК приняла тот вид, который соответствует Правилам. Не углубляясь в детальный разбор момента, отметим лишь абсолютно верное решение судьи по нарушению, и приведем «скрин» фола.

Так почему Мостовой заявляет, что тут только ЖК, а Карпин признает КК, но сожалеет о ней? И почему это говорит о «не футбольности» страны? На мой взгляд - дело все в том же «правовом нигилизме», на который «кивал» и последний руководитель СССР, и первый - независимой России. Кто прожил 90-е в сознательном возрасте - тот помнит. Нельзя сомневаться в Законах футбола (буквальный перевод названия Правил) - это противоречит самой сути Игры. Еще один момент игры, только подтверждает эту мысль - это отмененный гол Захаряна из-за «вне игры» Сергеева:

и простое сравнение с голом из 19 тура РПЛ

Думаете судья не засчитал оба гола? Ошибаетесь, гол в игре РПЛ засчитали. И не только ЭСК так считает - «главный» блогер РФ по судейству, мнение которого учитывает начальник ДСИ Каманцев, Федотов с Чемпионата, также считает этот гол легитимным. На этом со всеобщим неуважением к Правилам закончим, и перейдем к игрокам и тренерам.

Все «обозревшие игру» на всех ресурсах написали про Головина - несомненно главного игрока Сборной. И многие при этом отвлеклись на какие-то свои резоны: болельщики ЦСКА гордились за «своего», Черчесов намекал на свою «причастность» через «друга Хюттера». Но о самом важном на мой взгляд не упомянул никто: в профессиональном российском футболе Головин провел чуть больше 2,5 лет - с весны 2016 по лето 2018. А во французском - 5,5 лет. А игравший рядом с Александром в Сборной Зобнин, которого болельщики Спартака в 2018 считали минимум не уступающим ему, все эти годы «развивался» в РПЛ. Сравните карьеру игроков - поймете, какая страна - футбольная. Ну и плавно перейдем к тренерам - тем кто и игроков воспитывает, и во многом отношение к Правилам своими поступками определяет.

Не будем останавливаться на немного «нестандартных людях» вроде Евсеева, Юрана, Григоряна. Хотя длительное нахождение внутри тренерской профессии таких, как говорит молодежь, «фриков» уже многое говорит о расстоянии между РФ и футбольными странами. Посмотрим на остальных, и в первую очередь - на тех, кто хоть чего-то заметного добивался с клубами и сборной вне «своего болота». Таких - всего 3: Слуцкий, Черчесов, Ганчаренко. ЛВС - 3 титула РПЛ, 1/4 ЛЧ в 2010 и «спасение» отбора на ЧЕ 2016 после провала Капелло. ССЧ - «неоконченное» 2-е место в РПЛ, титулы во второразрядных лигах Польши (тогда - еще не «Экстракляссы») и Венгрии и 1/4 ЧМ в 2018. ВМГ - это 5 титулов в РБ (для скептиков - в 10-е годы эта лига была выше Польши и Венгрии в Рейтинге лиг УЕФА), 2 вторых места в РПЛ, и высшее достижение клубов РФ в ЛЕ - 1/4 в 2018, ну и «мелочь» в виде побед над Реалом в ЛЧ 2018. Слабовато для «футбольной» страны, а вот для «нефутбольной» - в самый раз. Но самое главное - никто из них не востребован в РФ, а востребованы «фрики» и весьма средние иностранцы.

Ну а «венец», который «всему делу конец» - это руководство российским футболом В целом цикле материалов в предверии 5-ти летнего «юбилея» (их легко можно прочитать по ссылкам справа от текста) освещались их «достижения» на постах РФС. Но в применении к этому материалу стоит отметить: и Дюков и Митрофанов настолько же футбольные руководители, насколько страна - футбольная.