2 мин.

РФС дал понять, что долг «Спартаку» был возмещен

Сегодня в СМИ поступила информацию решений экспертно-судейской комиссии РФС по итогам матчей 4-го и 5-го туров. Из этих решений можно сделать вывод, что долг "Спартаку" за судейство с "Сочи" был возмещен.

Вот вердикт комиссии по матчу 5-го тура "Ротор" 0:1 "Спартак"

Судья ошибочно назначил одиннадцатиметровый удар в ворота "Ротора" на 53-й минуте матча

Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что нападающий ФК "Спартак-Москва" №7 Александр Соболев падает в штрафной площади команды соперника после небольшого захвата. Подобного рода контакты умеренной продолжительности и интенсивности, сопровождающиеся неестественно легкими падениями игрока атакующей команды, не должны рассматриваться судьями как основание для назначения 11-метрового удара.

Откровенно говоря решение странное. Обычно судейский корпус защищает своих арбитров до последнего. А тут эпизод в котором очевидное нарушение, но они его не углядели. Объяснив это тем, что контакт был слишком непродолжительным. Но то, что игрок упал именно из-за этого контакта и именно поэтому контакт не стал более продолжительным, им это не важно. Соглашусь, что вероятно Соболев приукрасил свое падение , но это не отменяет наличия нарушения. Так же игрокам рекомендовано падать, чтобы судья имел основания назначить штрафной(пенальти).

Прошу обратить внимание на фото. Мы видим что Кверквелия начал хватать Соболева примерно в 10 сантиметрах от линии штрафной. А отпускает его(понимая , что тот падает) в полуметре от 11 метровой отметки. Это он недостаточно продолжительно его тянул за плечо? Далее обратите внимание на мяч, он шел именно в ту зону, куда и пытался ворваться Соболев.

У нас с приходом Кашшаи оказывается судейство с перового дня идеальноеПосле его назначения главой судейского департамента , было проведено 8 туров в прошедшем сезонеИ судейский корпус признал лишь одну ошибку за все 8 туров, это не назначение пенальти в ворота "Краснодара" в матче против "Ростова", где Шапи размахивал руками и задел по лицу Чернова. Ну хотя бы это признали, а в остальных матчах ошибок не было...

В новом сезоне первый же тур закончился скандалом. Но судейский корпус признал ошибкой лишь второй пенальти в ворота "Спартака" в матче против "Сочи". Первый оказывается был безошибочным. Там они углядели контакт на уровне колен. Для адекватных людей очевидно, что в обоих случаях с пенальти той игры, были нарушения со стороны игроков "Сочи".

Кстати то, что "Спартак" должен был перебить пенальти в ворота "Уфы" РФС не признал. И как я понимаю, этот эпизод даже не рассматривали.

Самое абсурдное не признание того, что пенальти был ошибочным. А отстранение судей Алексея Сухого и Владимира Москалёва, которые обслуживали этот матч. Этот пенальти ошибочным то сложно назвать, а они показательно отстраняют судей, мол их ошибка равна той, которую совершили Казарцев и Еськов. Я обращу ваше внимание, что это происходит именно ПОКАЗАТЕЛЬНО, чтобы потом в "Спартак" тыкали этим надуманным скандалом.