10 мин.

Почему я стал чуть меньше ненавидеть ФК «Зенит»

Так как в мобильной версии спортса не отображаются анонсы статей, поясню: своим предыдущим постом я добился желаемого и смотивировал огромное количество болельщиков всевозможных клубов подискутировать о судьбах Зенита. Во второй его части хотелось бы предпринять попытку отстоять свои взгляды, ответив на максимальное число комментариев (в идеале - на все, однако я не знаю, есть ли тут лимит на символы). Последняя вступительная преамбула касается названия: да, я действительно стал ненавидеть (хотя возможно ненависть слишком громкое слово, когда речь идет о любимой футбольной команде) Зенит немного меньше, потому что увидел множество резонных и аргументированных мнений от взрослых и адекватных фанатов Зенита, чего, признаюсь честно, не ожидал, садясь "за перо".

Итак, приступим к ответам. (Кстати, будет очень забавно, если я тут возомню, что мои ответы кому-то интересны, потрачу на них кучу времени, а в итоге здесь будет один комментарий в духе: "лучше б пил"). Очень много язвительных стрел было выпущено пользователями в сторону моего никнейма, было даже несколько искрометных каламбуров с ним связанных, не премяну объяснить: никнейм действительно не самый остроумный и выбран был случайно, из-за того что я вошел на спортс через чужой фэйсбук (facebook.com/people/Анатолий-Картонный/100009076288056, если кому-то интересно). Есть у меня и нормальный аккаунт с кучей комментов, попытками острить в блогах и всеми сопутствующими аттрибутами типичного пользователя спортса (4adikovski007) - говоря это, отметаю несколько комментариев, обвинявших меня в троллинге с фэйковых аккаунтов и прочих смертных грехах. Вот теперь точно начну отвечать:

1. Первыми комментарии оставили Виталий Петров, Партизан <С> Дыбены, Гиммлер, Не Подарок, и все они, насколько могу судить, в общем и целом согласны с целесообразностью написанию мною того поста, за что их искренне благодарю.

2. А вот и первый действительно забавный коммент: "Текст явно заготовленный под порожение команды!" by oleg669. Опустим морализаторские нравоучения по поводу грамматики и рассмотрим суть: автор намекает, что для меня поводом к написанию анализа (очень субъективного, но все же) полугодового периода истории Зенита послужило поражение команды в ничего не значившем матче с АЗ, что же, спешу вас, Олег, огорчить - от этого поражения мне не горячо не холодно, и единственная претензия к этому матчу  у меня в том, что не дали шанса игрокам скамейки проявить себя. Далее Олег в шести своих следующих комментариях сбивается на обвинения меня в подсчете газпромовских, то есть чужих (ой ли?), денег и переходе в стан фанатов Спартака. Насчет Спартака поясню - я отношусь к этой команде (как и к 14 остальным соперникам Зенита по ЧР) максимально нейтрально, если не с симпатией, потому что не уважать то, как Каррера создает из команды силу, с которой соперникам нужно считаться, сложно. Однако живу я в Петербурге и с детства болею (сейчас скорее хвораю) за Зенит, поэтому никаких поводов смотреть матчи Спартака и переживать за него у меня нет. Еще добавлю, что по комментариям болельщиков Спартака я понял, что очень зря их в Питере демонизируют, и большинство их - действительно адекватные люди, которым глаза не застилает пелена ненависти при слове "Зенит".

3. "Минус от не тру фана Зенита с 96 года. Никогда не понимал синдрома "Колпинской ракеты" - гадить на какую-нибудь команду от имени болельщика этой команды. Но ничего, уверен, что будет много плюсов от болельщиков других команд." by Stuntman. Мистер Стантмэн собрал аж 75 плюсов, сравнив меня с некой "Колпинской ракетой" (насколько я знаю - это прозвище Александра Панова) и обвинив в болении за "другую команду", скрытом под личиной болельщика Зенита. Он этим самым выразил популярную точку зрения: "болеешь за клуб - не имеешь права его критиковать", опровержением этой аксиомы могут служить регулярные протесты фанатских активов величайших клубов мира (например, фаны МЮ против Глэйзеров) против сложившегося в команде уклада. Могу объяcнить и на пальцах: тут такая же ситуация, как если бы твой лучший друг неожиданно разбогател и начал вести себя как козел: если это настоящая дружба, то нужно высказать ему все претензии и подсказать пути выхода, а не безмолвно терпеть. А за Зенит я действительно болел (очень рьяно) до этого сезона, сейчас же этого ощущения боления не возникает (не могу же я искусственно заставить себя сопереживать команде, не вызывающей у меня симпатии), об этом и статья. 

4. "Дзюба не техничный??????? автор ты мяч трогал хоть раз? Для своих физический данных Дзюба - Пеле, (пример Траоре из ЦСКА - вот это не техничный, Погребняк тот же - тоже дерево, а Дзюба - Пеле)Витсель?? Не совершает неожиданных ходов?? ахахах..... может потому что на его позиции требуется прежде всего надежность? С Аршавиным его сравнивать это совсем БРЕД! Ты процент брака посчитай у него может тогда тебе понятнее будет зачем он выходит на поле ( как пример Тони Кроос их функции на поле схожи)Про Гарсию дешевая замена - Тарасов??? ахах Русский паспорт минимум 15 млн....Вывод после прочитанного: Автор профан в футболе.... уровень новичек. Видит только голы и красивые" by ЗА РОДИНУ. Отвечаю: мяч трогал и более того тренировался и в "Смене" и в СДЮШОРах попроще и могу с уверенностью сказать, что техника - величина абсолютная и никак с ростом не кореллирует: взгляните на того же Ибрагимовича. Погребняк деревом не был, а играл на уровне Дзюбы, если не лучше (см. нарезку его голов в 2007-08 гг). 

Если уж вы, добрый друг, решили сравнить Витселя с Кроосом (у меня бы рука не поднялась), то взгляните на нарезку голевых и предголевых пасов немца и сравните ее по длительности с аналогичной у Витселя - вопросов не останется.

Плюс, сильно сомневаюсь, что Локомотив стал бы запрашивать за Тарасова 15 миллионов, равно как и сомневаюсь, что кто-то бы захотел его у Локо перекупить.

5. Очень много гневных комментов было посвящено моему непочтительному отношению к названию клуба: дескать, называть Зенит "Зеней" - удел дегенератов. На этот счет могу и без проведения семантического анализа заявить, что Зеня - уменьшительно-ласкательная форма слова Зенит, не несущая в себе никакой негативной окраски в отличие от такого прозвища как нпример "бомжи" (кстати никто из болел других клубов так о Зените в комментах не отозвался, за что им огромный респект). Были еще замечания, что в Питере никто не говорит "Зеня" - может это и так, поэтому спорить не буду (может я вообще один так говорю, а весь мир умещается в игольном ушке или в верблюде!!)

6. "Туповатый троллинг" by FNT. Если моя статья - троллинг туповатый, то ваш, мой друг, комментарий - это троллинг мерзкий - цитирую: "Этот клоун в раздевалке прыгал со всеми, кто ему там что "чуть не снес"? Да, Гарсия поступил плохо и заслуживает дисквалификации, но перестаньте вы изображать, что у Газинского тройной перелом черепа и потеря последних трех пунктов IQ. Совсем голову потеряли от возможности выиграть раз в 15 лет." Чем Газинский заслужил, чтобы его называли его клоуном и откуда вы взяли 15-летнюю историю встреч Зенита с Краснодаром - вот, что интересно!

7. "Надо будет Ювентусу сообщить, что Витсель-то слабенький игрочок." by tymenetz. В целом вы, уважаемый тюменец предоставили весьма аргументированные доводы против моих оценок игроков Зенита за что вам спасибо, однако эту вот фразу хотелось бы прокомментировать. То, что игроком интересуется Ювентус, еще не значит, что игрок безоговорочно хорош, давайте вспомним хотя бы покупки Скелотто, Хорхе Мартинеса и многих других, все-таки скаутская служба Юве - не идеальный ориентир оценки игроков.

8.

"Не обращай внимания, очередная статья ради московских плюсиков. Ты посмотри названия его статей. "Роналду лучше Месси" и "Смольников - клоун". Тут всё понятно" by kolbaskerss.

Прошлые статьи, как несложно заметить, не имеют никакого отношения к тематике нынешней и являются, по сути, экспериментами, направленными на, чтобы понять, можно ли лишь эксперссивными проявлениями эмоций собрать плюсов на спортсе.    9.

"

После хвалебных од Могилевцу дальше можно было не читать. Но я осилил. Неясно зачем. Поток сознания из серии "раньше была трава зеленее". Болельщики Спартака и ЦСКА оценят, а от болельщика Зенита с 1999 года, который видел первые матчи Кержакова и Аршавина - лови заслуженный минус." by serji78.

Никаих хвалебных од Паше я не пел, а просто высказал мнение, что он не настолько слабее своих конкурентов, чтобы сыграть ноль игр за сезон, я бы еще понял, если бы он сидел под Погбой и Иньестой, но Витселя и вечно выдыхающегося от чрезмерной нагрузкой Жулиано он мог бы подменять без потери качества. Я тоже видел, как играли молодые Шава с Кержом, правда в записи, и не могу сказать, что оба сразу начали показывать супер футбол - они были немногим лучше того же Гасилина, но благодаря тренерскому доверию выросли в настоящих звезд, в отличие от многострадального Гасилина, которого я столько раз поминаю всуе и который никогда в нынешнем Зените не заиграет.

10. "Это всё, что нужно знать об авторе. Шуллер, перелогинься, палишься" - человек с ласкающим слух ником колбаскерс долго не мог угономониться и призывал некого Шуллера перелогиниться, я уж не знаю, какие конспирологические теории скрыты в черепушке этого восхитительного представителя неадекватов, примазавшихся к Зениту, но если это какая-то шутка, то она получилась такой же смешной как пресс-конференции Артема Дзюбы.

11. "Я не адепт Дзюбы, но когда пишут откровенную херню,мне смешно.Посмотрел статистику голов за Зенит нападающих, с кем сравнивают Дзюбу:Дзюба игры 41 голы 22Лазович игры 51 голы 17Фатих Текке игры 73 голы 24Лазович игры 58 голы 22Гартиг игры 33 голы 5" by Евдок Верёвкин - сухая статистика - это, конечно, хорошо, но я имел в виду, что Лазович больше голов забил издали, чем Дзюба (факт), Текке - больше голов головой (факт), а Гартиг выкладвался больше Артема (взгляните на матчи Зенита-2003). Я конечно не буду настаивать на том, что Дзюба - худший форвард в истории команды, конечно же это не так (вспомните Чади, Пошкуса, Корниленко, Долгова), но для команды которая по словам ее руководства должна бороться за 1/4 ЛЧ он не подходит по игровым качествам, а для воссоздания истинно питерского Зенита - по личностным.

12. "взгляд выхватил сравнение Хави Гарсии с Шумуликоски. О, мой Бог!! Если остальное в том же духе - автор, выпей яду!" by elole - как-будто вы, товарищ, помните, как играл Шуми - да это был явно не Бускетс, но свои функции выполнял и вперед играл почаще, чем Хави Гарсия, если не верите, посчитайте количество точных обостряющих передач, которые испанец отдаёт в отдельно взятом матче.

13. ну и на десерт "Автор насобирал плюсов от болельщиков московских команд, что ж..на этом сайте так модно. А по факту, не пиши, пожалуйста, что ты болельщик Зенита, и вообще не пиши, т.к. если журнилист позволяет себе написать такое : "слушать жидорептилоидские байки старого маразматика Мирчи и попросту недалекого (это видно по его манере игры) Акселя," - это не журналист, это ты с друзьями - алкашами обсуди на пьянке! Это я даже не касался популистских выкриков про своих воспитанников (которых нету, ну не появился еще второй Аршавин) и про кабинет(все помнят, как Акинфеев в морду бил, но наказывать нельзя, а кабинет то теперь Зенит оказывается). Во, еще из "статьи" твоей: "...какие топ-менеджеры (а я немного знаком с внутренней кухней команды) сидят в Зените" - да да, ты прям каждый день приходишь в офис и узнаешь внутреннюю кухню - не смеши, клоун, знает он)))" - три скобочки символизируют безграничную иронию, с которой автор воспринял мои слова - 1) диплома журналиста у меня нет, и я себя как такового не позиционирую, поэтому имею право выражать свое субъективное болельщицкое мнение, также как и ты (обращаться на вы как-то наскучило к тринадцатому комменту); 2) "воспитанников нет!" - считает гениальнейший Денис Макаров, однако пусть он тогда посмотрит на заявки других клубов РПЛ и посчитает число игроков, учившихся играть в футбол в Питере, да, не все из них могут усилить Зенит, но есть среди них и люди небесталанные, которые при наличии базового доверия могли бы в команде заиграть; 3) Только вот не надо сейчас мне втирать, что Митрофанов и Дюков - специалисты уровня Рангника и Мончи. Это люди, присосавшиеся к кормушке, которой Зенит стал после присоединения к Газпрома и мешающие клубу осуществлять грамотную финансово-спортивную политику.

На этом пока все - комментов все больше, а желания их читать все меньше, так что возможно этот цикл постов продолжится, а возможно и нет (как будто это что-то решает).

P.S. Снова без оформления к сожалению, потому что по-прежнему не могу найти толковый FAQ по ведению здесь блогов.