6 мин.

Кубок Германии (2-й раунд): «Боруссия» Дортмунд - «Ингольштадт». После матча. Дортмунд в 1/8 финала

Первые восемь матчей 2-го раунда Кубка Германии сезона 2021-2022 годов были сыграны во вторник 26 октября. Одной из них была игра в Дортмунде между дортмундской «Боруссии» и «Ингольштадтом». Но, несмотря на соревновательный статус матча, стадион «Сигнал Идуна Парк» не был заполнен даже наполовину...

Главный тренер «Ингольштадта» Андре Шуберт выстроил своих подопечных по схеме 5-4-1 с упором на автобус у своих ворот: Фабьян Бунтич, Нильс Резелер, Нико Антонитч, Томас Келлер, Марсель Гаус, Михаэль Хайнлот, Рико Прайссингер, Денис Линсмайер, Марк Стендера, Фатих Кайа и Мерлин Рель.

У дортмундской «Боруссии» из-за травм не смогли принять участие в матче Грегор Кобель, Эрлинг Холанд, Джованни Рейна, Рафаэль Геррейро, Махмуд Дауд, Юссуфа Мукоко, Дониэлл Мален, Нико Шульц, Матеу Морей... Да и некоторым другим нужно было дать отдых. Поэтому, по сравнению с субботней игрой в Билефельде, в стартовом составе произошло пять изменений: Марвин Хитц, Марин Понграчич, Матс Хуммельс, Эмре Джан, Аксель Витсель, Юлиан Брандт, Джуд Беллингем, Томас Менье, Мариус Вольф, Рейньер, Штеффен Тиггес. При этом Торган Азар, Мануэль Аканджи и Марко Ройс начали игру на скамейке запасных.

Марко Розе рассчитывал, что построение 3-4-1-2 с латералями Менье (справа) и Вольфом (слева) и с Витселем, Беллингемом и Брандтом в центре поможет наладить игру хозяев в атаке. Но нападающие Рейньер и Тиггес, при всем уважении к ним, это не Эрлинг Холанд, и даже не Дониэлл Мален, и в первом тайме они были отрезаны от мяча.

Тройная цепь Дортмунда надолго перешла на половину поля соперника, и в первые 45 минут все важнейшие события происходили исключительно там. 85 процентов владения мячом «Боруссии», и все усилия по поиску брешей в обороне «Ингольштадта», в основном, были безуспешными, поскольку гости защищались самоотверженно и очень внимательно. Но какие-то полумоменты черно-желтым время от времени удавалось создать. На 10-й минуте Вольф, после подачи Менье с правого фланга, головой с 4 метров от газона пробил прямо в руки Бунтичу. На 12-й минуте Беллингем с 20 метров пробил в полуметре над крестовиной.

На 27-й минуте Вольф с 30 метров слева пробил прямо в Бунтича, который не стал рисковать, и перевел мяч на угловой. После короткого розыгрыша углового с Вольфом, Брандт не стал навешивать на толпу игроков в штрафной площади, а отдал передачу за пределы штрафной на абсолютно свободного Беллингема. Англичанин одним касанием остановил мяч, а затем ударом с 23 метров потряс перекладину.

На 31-й минуте Брандт навесил с левого угла поля прямо во вратарскую, а Рель неудачно отбил мяч прямо на Хуммельса, который с 2 метров поразил ворота. Но гол засчитан не был, поскольку чуть раньше Резелер в борьбе с Джаном оказался на газоне, и главный арбитр матча Маттиас Йелленбек посчитал, что Эмре завалил того руками. Кто там был прав, а кто виноват, повтор не дает однозначного ответа на этот вопрос. Соответственно, мы не можем оценить правильность решения арбитра.

На 35-й минуте Витсель с 25 метров пробил намного выше ворот. Такой удар был бы голевым в американском футболе, но не в английском. А в оставшееся до перерыва время, хозяевам, несмотря на все превосходство, не хватало скорости, напористости и смелости в принятии решения. Да и гости, сделавшие правильные выводы по последним минутам, больше не были настроены не то, что пропускать, а даже давать дортмундцам возможность пробить по воротам.

Но задачу на игру надо выполнять, при этом не доводя дела до дополнительного времени. И на второй тайм дортмундцы вышли гораздо более отмобилизованными. И в том, что дортмундцы не создали больше моментов у ворот Бунтича, в этом стоит винить самоотверженные действия футболистов «Ингольштадта», которые при первой же возможности ложились под передачи и удары хозяев.

Но на 51-й минуте Брандт навесил направо на Менье, который в касание головой перевел мяч в район линии вратарской, где Тиггес в падении головой пробил в голову смещавшегося вправо Бунтича, и от которого мяч отлетел в перекладину и вылетел обратно в поле. На 59-й минуте получивший мяч в 20 метрах от ворот Витсель долго тянул с ударом и пробил только с 14 метров, когда четыре игрока «Ингольштадта» уже закрыли собой ранее образовавшийся коридор. На 70-й минуте Вольф, после навеса Брандта, головой с 3 метров слева пробил над перекладиной.

Спустя секунды Розе сделал ключевые замены, выпустив на поле Торгана Азара и Марко Ройса вместо Штеффена Тиггеса и Томаса Менье. И тут же на 72-й минуте Беллингем отдал направо на свободного Брандта, а тот с касания отправил мяч на линию вратарской, где набегавшему Азару нужно было только не промахнуться по пустым воротам. 1-0.

Хозяева не снижали давления и на 76-й минуте Антонитч в собственной штрафной сфолил на Вольфе, но свисток арбитра промолчал. Непонятно, чем руководствовался Маттиас Йелленбек, принимая решение продолжить игру. Наверное тем, что защитник «Ингольштадта», перед тем, как сбить Мариуса, все-таки ногой задел мяч...

На 81-й минуте Хуммельс от своей половины поля начал атаку по центру. Ройс, Рейньер, Вольф и Брандт с помощью нескольких быстрых передач в центре и на правом полуфланге доставили мяч на линию вратарской, где Азар, выскочив из-за спины Хайнлота, с касания переправил мяч в ворота. 2-0. И этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода этой встречи.

Дортмундская «Боруссия» на классе обыграла команду второй Бундеслиги «Ингольштадт» и вышла в 1/8 финала Кубка Германии. Можно сколько угодно сетовать на то, что большую часть игры черно-желтые, мягко говоря, не демонстрировали игру, достойной обладателя Кубка Германии. Скорее, наоборот, демонстрировали игру команды, достойной играть во второй или даже в третьей лиге. Но игра во вторник для команды стала четвертой за последние 11 дней. Это при том, что перед этой серией некоторые игроки еще играли за свои сборные. Да и эпидемия травм наложила свой отпечаток. Так что Марко Розе в очередной раз пришлось собирать команду из того, что осталось и подбирать под нее отптимальную тактику. И первая половина матча как раз ушла на налаживание игровых связей.

В прошлые годы даже в играх с откровенно слабыми командами «Боруссия» позволяла сопернику не только создавать моменты у своих ворот и забивать голы, но даже вытаскивать матчи. Во вторник же «Ингольштадт» в атаке абсолютно ничего не показал. Гости всего лишь считанное число раз за матч доходили до чужой штрафной, заработали пару-тройку угловых, которые закончились ничем и нанесли пару ударов далеко от ворот. И при этом «Ингольштадт» не нанес ни одного удара в створ, и не создал ни одного мало-мальски даже опасного момента у ворот Хитца, для которого это был, пожалуй, один из самых комфортных матчей в карьере. И в этом, в первую очередь, заслуга игроков, которые ни на секунду не теряли концентрации, и тренерского штаба «Боруссии», который разработал четкий план на игру, и внося нужные коррективы по ходу ее.

26.10.2021 БОРУССИЯ ДОРТМУНД - ИНГОЛЬШТАДТ. ОБЗОР МАТЧА.