5 мин.

«Кубок традиций» в Дуйсбурге: «Фейеноорд» выиграл турнир. «Боруссия» провела два разных матча

Регламент турнира был необычным. Три команды играли между собой по круговой системе все матчи в один день 22 августа. Только каждая игра состояла из 2 таймов по 30 минут. Первый матч «Боруссия» сыграла с хозяевами турнира, местным клубом «Дуйсбург» в 15-30 по местному времени (16-30 по московскому).

«Дуйсбург» играет в 3-ей лиге, и в прошлом сезоне команде буквально чуть-чуть не хватило, чтобы выйти во вторую Бундеслигу. Одного очка до переходных матчей, и двух – до прямого выхода. Новая попытка в 3-ей лиге у «зебр» начнётся 18 сентября…

И уже в 16-45 по местному времени (в 17-45 по московскому) «Боруссия» провела второй матч против нидерландского «Фейеноорда». Чемпионат Голландии был отменён в апреле, и на тот момент команда была третьей. Новый сезон в стране тюльпанов стартует 12 сентября.

Поскольку «Боруссия» играла свои две игры одну за другой, то главному тренеру дортмундцев Люсьену Фавру пришлось разделить имеющихся в своём распоряжении игроков на две разные команды. При этом рулевой чёрно-жёлтых не смог рассчитывать на Марко Ройса, Махмуда Дауда (оба до конца не готовы), Томаса Менье (разрыв мышцы), Дан-Акселя Загаду (проблемы с коленом) и Марселя Шмельцера (реабилитация после операции на колене). Новичок Рейнир начнет полноценные тренировки только на следующей неделе, а юный Юссуфа Мукоко не сможет играть за первую команду до ноября в силу своего возраста (ему только 15 лет).

На первую игру с «Дуйсбургом» вышел следующий состав: Марвин Хитц, Матеу Морей, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Нико Шульц, Томас Делейни, Джуд Беллингем, Джейдон Санчо, Джованни Рейна, Тайлан Думан, и Торган Азар.

Класс команд был настолько разным, что изначально было понятно, что «Боруссия» будет атаковать, а «Дуйсбург» обороняться. Однако стартовый отрезок хозяева провели очень активно и чёрно-жёлтым потребовалось время, чтобы сбить их порыв. Дортмундцы достаточно быстро забили два гола подряд усилиями Рейны и Азара, после неплохих комбинаций в штрафной. А третий гол Санчо вообще оказался результатом нерасторопности обороны «зебр», когда мяч в штрафной был бесхозным в течение нескольких секунд...

У Хитца особенной работы не было, но гол в свои ворота он привёз. Энгин этим подарком воспользовался сполна. Подарок сопернику сделал и Мануэль Аканджи (куда уж Дортмунду без него!), который на ровном месте просто отдал мяч в чужие ноги. Но игрок «зебр» в том моменте растерялся, замешкался и возможность для результативной атаки упустил.

На второй тайм вместо Хуммельса вышел Хиппе, а вместо Санчо Кнауфф. Но молодёжь Боруссии во втором тайме часто перебарщивала со своими индивидуальными действиями в ситуациях, когда напрашивалась передача. И в эти моменты владеющие мячом собирали вокруг себя нескольких игроков «Дуйсбурга», и затем теряли мяч.

Но даже несмотря на все эти недостатки «Боруссия» забила ещё два мяча. Кнауфф сделал дубль. При этом второй свой гол он забил в пустой угол после того, как Аканджи со штрафного пробил в перекладину, а мяч отскочил прямо к Кнауффу.

Счёт 5:1 не отражал происходящее на поле. «Боруссия» могла спокойно забивать и больше. Но игроки много били мимо ворот, а удар Рейны со штрафного отразил вратарь.

«Дуйсбург» - «Боруссия» 1:5 (1:3)

Голы: 0:1 Рейна (Азар) (13.), 0:2 Азар (Беллингем) (14.), 0:3 Санчо (Рейна) (26.), 1:3 Энгин (28.), 1:4 Кнауфф (Делейни) (49.), 1:5 Кнауфф (Аканджи) (59.)

Буквально через несколько минут начался второй матч с «Фейеноордом», который тренирует известный в Европе тренер Дик Адвокаат.

На вторую игру с «Фейеноордом» вышел следующий состав: Роман Бюрки, Феликс Пасслак, Лукаш Пишчек, Эмре Джан, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Тобиас Рашль, Мариуш Вольф, Юлиан Брандт, Иммануэль Феррай и Эрлинг Холанд. 

Про эту игру болельщикам чёрно-жёлтых хочется поскорее забыть. У «Боруссии» всё прекрасно получалось до штрафной голландской команды. А дальше всё упиралось и вязло в оборонительных порядках подопечных Дика Адвокаата. Несмотря на то, что Мануэль Аканджи в этом матче не играл, его коллеги по обороне выглядели отвратительно при исполнении своих прямых обязанностей. Этим сполна воспользовались Йоргенсен и Боттегин, которые сделали счёт просто неприличным для Дортмунда. Только Витсель во втором тайме размочил счёт после прекрасных действий Кнауффа, который в итоге сыграл в обоих матчах за день. В концовке матча «Боруссия» могла и сравнять счёт, но свои шансы упустили Геррейро и Холанд, который не забил пенальти на последней минуте, назначенный за удар рукой в лицо Пасслака.

Но «Фейеноорд» в последние минуты особенно не надрывался, помня про товарищеский статус встречи и про второй матч с «Дуйсбургом». Да и до счёта 1-3 у голландцев было предостаточно моментов, чтобы забить ещё больше. Но всякий раз они или били мимо, или сам Бюрки выручал своих обленившихся игроков обороны и центра поля.

«Боруссия» - «Фейеноорд» 1:3 (0:2)

Голы: 0:1 Йоргенсен (17.), 0:2 Боттегин (25.), 0:3 Йоргенсен (33.), 1:3 Витсель (52.)

«Фейеноорд» против «Дуйсбурга» выпустил тот же состав, что и против «Боруссии», только вместо автора дубля Йоргенсена вышел Джонстон. Но это не помешало голландцам спокойно переиграть хозяев со счётом 2:1. Голы забили Йенс Торнстра и Лучано Нарсинг у подопечных Дика Адвокаата и Винсент Гембалес у «Дуйсбурга» на последней минуте, когда всё было уже ясно. Таким образом «Фейеноорд» стал победителем «Кубка традиций»…

А Люсьену Фавру стоит подумать о дальнейшей игре своих подопечных, и о своих методах работы, своей тактике на игру, которые ставятся под сомнение более организованными командами и более грамотными тренерами. Понятное дело, что это всего лишь товарищеские игры, и идёт подготовка к полноценному сезону. И ещё есть время до его начала. Но список недостатков и ошибок нисколько не уменьшился за эти два года. И это, как минимум.