3 мин.

Самый популярный гол на YouTube: легендарный штрафной Роберто Карлоса, который старше самого видеохостинга на 8 лет

Удар со штрафного в исполнении Роберто Карлоса стал не только визитной карточкой бразильца, но и самым просматриваемым голом на ютюбе. На сегодняшний день видео имеет более 24 млн. просмотров.

Если кто не видел (в чём я сомневаюсь), вот он:

Летом 1997 года, бразильцы зарубились с будущими чемпионами мира. Тогда главными звёздами на футбольной сцене были южноамериканцы за которых выступали зубастик Роналдо, Ромарио и молодой Роберто Карлос. А нынешний тренер мадридского Реала Зинедин Зидан, только готовился, к тому чтобы стать главным героем предстоящего мундиаля, в составе своей сборной.

В середине первого тайма, за блокировку Ромарио в 35-ти метрах от ворот Бартеза, судья назначил штрафной. Разбежавшись из центрального круга, защитник бразильцев нанес исторический удар. По разным данным, скорость полета мяча составила примерно 136 км/ч, а его траектория до сих пор поражает воображение болельщиков.

 Поскольку в те времена ещё не существовало никаких видеосервисов, гол можно было увидеть только по телевизору. В сети он появился гораздо позже. 

В феврале 2005-го в Калифорнии трое работников PayPal создали площадку, позволяющую публиковать и просматривать видеоролики. А первым видео загруженным на YouTube cтал 18-секундный фрагмент похода в зоопарк одного из его создателей.

Спустя шесть лет, поклонник греческого "Панатинаикоса" и дортмундской "Боруссии" разместил на своём канале видеозапись с легендарным ударом Роберто Карлоса. Несмотря на то, что официальный канал FIFA появился через год после создания самого ютюба, никто не стал предъявлять претензий автору и ролик до сих пор находится в открытом доступе, собирая миллионы просмотров.

Именно этот удар, является самым популярным видео отдельно взятого гола. Не берём в расчёт обзоры матчей. К примеру, одно из самых знаменитых футбольных противостояний между "Реалом" и "Барселоной" регулярно набирают по несколько десятков миллионов просмотров.

К тому же, сегодня сам способ получения информации о футбольных событиях значительно отличается от того, что был десять лет назад. Когда у каждого футбольного клуба или лиги есть целые отделы, отвечающие за то, чтобы голы их футболистов увидело как можно больше зрителей.

Поэтому гол Роберто Карлоса по праву заслуживает звание самого популярного. Или даже народного.

Цифры подтверждают: