9 мин.

Станкович, Паршивлюк и еще 12 футболистов, не игравших в этом сезоне по состоянию здоровья

Блог «Поток сознания» вспоминает 14 отличных футболистов, которых по прошествии половины сезона 2012/13 мы так и не увидели в деле. Все они надолго остались за пределами футбольных баталий по причине травм и болезней, всем им мы желаем здоровья и скорейшего возвращения в игру.

Марк Муньеса, «Барселона»

Последний матч: 31 мая 2012, Эстония (U21) – Испания (U21) – 0:1

http://www.futbolargentino.com/SDI/objetos/2012/07/25/406a24200c0449cb8f8152d2f3c84664.jpg

В свое время воспитанник Ла Масии отказался от переезда в английский чемпионат, надеясь быть полезным «Барселоне». Уже четыре сезона 20-летний защитник ходит под основным составом и вот, наконец, в прогревочном матче предсезонки с «Гамбургом» Тито Виланова предоставил шанс молодому человеку. Закончилась встреча победой «Барсы», которую омрачила травма Муньесы. Игрок получил разрыв передней крестообразной связки правого колена и выбыл из строя на полгода. Учитывая то, какая эпидемия травм свалилась на линию обороны «сине-гранатовых» в начале сезона-2012/13, Марк, будь он здоров, скорее всего, был бы востребован и в главной команде.

Томаш Нецид, ЦСКА

Последний матч: 26 мая 2012, Чехия – Израиль – 2:1

Летом прошлого года Нецид порвал связки правого колена. На восстановление ушло полгода. Томаш вернулся на поле в феврале, принял участие в матчах плей-офф Лиги чемпионов с «Реалом» и даже набрал какую-никакую форму к чемпионату Европы, куда и отправился со сборной Чехии. На одной из тренировок нападающий повредил левое колено. Позже повреждение было диагностировано как разрыв крестообразных связок с вынужденным отлучением от футбола на 9 месяцев. Поскольку травма была получена в расположении сборной, расходы по лечению Недида оплачивает УЕФА. Возвращение Томаша намечено на март, а неделю назад ЦСКА предложил ему новый пятилетний контракт.

Патрик Хельмес, «Вольфсбург»

Последний матч: 5 мая 2012, «Штутгарт» – «Вольфсбург» – 3:2

В 2009-м, находясь в отпуске, Патрик повредил крестообразные связки правого колена. На восстановление потребовалось 6 месяцев, мимо промчался чемпионат мира в ЮАР. В августе этого года в товарищеском матче против «Манчестер Сити» у 28-летнего форварда случился рецидив. Приблизительное время возвращения в строй – февраль 2013 года. 

Деян Станкович, «Интер»

Последний матч: 2 мая 2012, «Парма» – «Интер» – 3:1

http://images.teamtalk.com/08/10/640/Dejan-Stankovic_1269916.jpg

Проблемы с ахилловым сухожилием настигли Деяна в концовке сезона-2011/12. В мае ему была сделана операция, однако ее оказалось недостаточно. В сентябре полузащитник перенес повторное хирургическое вмешательство. Ориентировочные сроки восстановления составляли от одного до двух месяцев, правда, теперь возвращение Станковича ожидается не раньше января.

Фабио Аурелио, «Гремио»

Последний матч: 1 мая 2012, «Ливерпуль» – «Фулхэм» – 0:1

В последние годы бразилец больше лечился, чем играл. В конце июня 2012-го у него истек контракт с «Ливерпулем», продлевать который никто по известным причинам не стал. Фабио довольно быстро определился с новой командой, подписав соглашение с «Гремио», рассчитанное на полтора года. Увы, незадолго до официального дебюта за «бессмертных» 33-летний защитник повредил связки колена и выбыл минимум на полгода.

Патрик Овомойела, «Боруссия» Д

Последний матч: 28 апреля 2012, «Кайзерслаутерн» – «Боруссия» Д – 2:5

Мало кто помнит, когда Патрик Овомойела был полностью здоров. Ровесник Фабио Аурелио едва ли уступает коллеге по амплуа в грустной дисциплине под названием «травматизм». Повреждение бедра, разрывы приводящей и икроножной мышц – все это бывший игрок Бундестим перенес на себе. Более того, в конце октября у защитника случился рецидив старой болячки. Итог – операция и возвращение к тренировочному процессу не ранее ближайшего января.  

Серхио Каналес, «Валенсия»

Последний матч: 26 апреля 2012, «Валенсия» – «Атлетико» – 0:1.

http://s5.as.com/recorte/20120426dasdasftb_109/LCO/Ies/Sergio_Canales.jpg
Реклама 18+

Еще свежи в памяти те времена, когда Серхио Каналес блистал в сантандерском «Расинге» и казался будущим испанского футбола. С тех пор прошло всего два года, но как же все изменилось! В октябре прошлого года арендованный «Валенсией» полузащитник получил частичный разрыв крестообразных связок. Несмотря на операцию и длительное восстановление, Серхио вернулся на поле в том же сезоне, но уже в апреле нарвался на рецидив и шестимесячную отлучку от футбола. По окончании сезона «Валенсия» совершила красивый жест и выкупила у мадридского «Реала» трансфер полузащитника. По предварительным данным Каналес сможет выйти на поле в составе «лос чес» уже в январе.

Исаак Куэнка, «Барселона»

Последний матч: 24 апреля 2012, «Барселона» – «Челси» – 2:2

Исаак не смог доиграть дебютный сезон в «Барселоне» из-за проблем с мениском. В мае он был прооперирован, а приблизительный срок восстановления составил от трех до четырех месяцев. Лечение затянулось, и к тренировкам Куэнка смог приступить только в конце ноября. В декабре сразу несколько клубов, самым активным из которых оказалась «Валенсия», пожелали арендовать флангового нападающего во время зимнего трансферного окна.

Сергей Паршивлюк, «Спартак»

Последний матч: 25 марта 2012, «Динамо» – «Спартак» – 1:3

В октябре 2010-го в матче против «Сибири» Сергей впервые повредил связки правого колена. На восстановление потребовалось более полугода, но, увы, в дальнейшем талантливый спартаковец словно притягивал различные травмы и болезни. Паршивлюк переболел ветряной оспой, пострадал от шипов Кураньи, повредил мениск, а в июле на тренировке неудачно наступил на мяч и подвернул ранее прооперированное колено. Диагноз оказался неутешительным: повторный разрыв крестообразных связок, очередная операция и восемь месяцев без футбола. Возвращение Сергея к занятиям в общей группе запланировано на январь.

Стилиян Петров, «Астон Вилла»

Последний матч: 24 марта 2012, «Арсенал» – «Астон Вилла» – 3:0

http://thelionspitch.com/wp-content/uploads/2012/08/Stiliyan-Petrov-Aston-Villa-v-Chelsea2_2742321.jpg

После матча с лондонским «Арсеналом» болгарин почувствовал себя плохо. 30 марта ему был поставлен диагноз: острый лейкоз – онкологическое заболевание, характеризующееся интоксикацией организма, кровоточивостью слизистых оболочек и поражением дыхательных путей. Несмотря на тяжелую болезнь, мужественный Петров не стал завершать карьеру. Все это время Стилиян сражался за свое здоровье. Наконец, в сентябре появилась обнадеживающая информация о том, что Петров находится в состоянии ремиссии. Сроки возвращения в футбол по-прежнему не ясны, однако это не имеет практически никакого значения – лишь бы был здоров.

Эрик Абидаль, «Барселона»

Последний матч: 26 февраля 2012, «Атлетико» – «Барселона» – 1:2

15 марта 2011 года во время планового медосмотра у Абидаля была выявлена опухоль печени. Эрик перенес операцию, а все футбольное сообщество высказало в его адрес слова поддержки. 3 мая того же года, на 90-й минуте ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов с «Реалом», француз вышел на поле под овации трибун. Этой весной Эрику сделали пересадку печени. Во время реабилитации и восстановления Абидаль оставался частью «Барселоны»: ему предлагали начать в клубе тренерскую работу, но упрямый футболист не желал сдаваться, не теряя надежд вернуться на поле. В декабре он приступил к тренировочным занятиям; вероятно, в новом году мы снова увидим Эрика Абидаля в игре.

Уэс Браун, «Сандерленд»

Последний матч: 29 января 2012, «Сандерленд» – «Суонси» – 2:0

Сезон-2011/12 для Уэса закончился досрочно из-за травмы колена. К сожалению, проблемы с коленями Браун испытывал и в прежние годы, выступая за «МЮ». Летом во время предсезонного турне по Южной Корее в составе «Сандерленда» Уэсли получил очередную травму, а осенью пережил ее рецидив. Возвращение невезучего защитника в строй ожидается в начале 2013 года.

Джузеппе Росси, «Вильярреал»

Последний матч: 26 октября 2011, «Реал» – «Вильярреал» – 3:0

http://images.football365.com/11/05/800x600/Giuseppe-Rossi-celeb-Villarreal-v-Getafe_2591901.jpg

Больше года назад в матче с мадридским «Реалом» Росси получил разрыв крестообразных связок. До и после этого за отличным итальянским форвардом выстроилась целая очередь покупателей величиной с пол-Европы. Вскоре необходимость смены клуба стала еще более очевидной: «Вильярреал» погрузился в Сегунду. Однако возвращение Джузеппе трагичным образом затягивалось. В апреле этого года он повторно повредил связки колена и снова выбыл на полгода. В октябре несчастному нападающему пришлось в третий раз лечь на хирургический стол, на сей раз для плановой операции. Процедура прошла успешно, но реабилитация отнимет у карьеры Росси очередные шесть месяцев.

Жулио Баптиста, «Малага»

Последний матч: 1 октября 2011, «Малага» – «Хетафе» – 3:2

1 октября прошлого года, в день своего 30-летия Жулио помог «Малаге» вырвать победу в тяжелейшем поединке с «Хетафе», забив победный мяч на 90-й минуте. Этот матч он доигрывал с повреждением, которое оказалось переломом сесамовидной кости правой ноги. Потребовалась операция, из-за которой сезон-2011/12 «анчоусы» доигрывали без него, а сам Жулио отправился долечивать травму на родину. В июле ему предстояла новая операция – теперь на ахилле, а срок восстановления составил четыре месяца. По всей видимости, вскоре состоится долгожданное возвращение Баптисты. Это еще один маленький плюсик «Малаге», продолжающей биться на трех фронтах.