12 мин.

Злые гении больших клубов

Блог "Поток сознания" составляет список "злых гениев" европейских топ-клубов. В него вошли те футболисты, которые огорчали великие команды и замечательных вратарей наиболее часто за последние 10 лет.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Злой гений: 1. 6 мячей - Фрэнк ЛЭМПАРД (3 - в Премьер-лиге, 1 - в Комьюнити Шилд, 1 - в Лиге Чемпионов, 1 - в Кубке английской лиги, все за "Челси).

2-3. Тунджай Шанли, Стивен Джеррард - по 5 мячей.

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Frank+Lampard+Manchester+United+v+Chelsea+xiIhQeL46Cgl.jpg

Как-то так вышло, что "МЮ" не завел себе неприятелей из числа форвардов. Да и те, что настреляли в ворота "красных дьяволов" полдесятка мячей, в рамках статистики не тянут не то что на варваров, но даже и на обыкновенных хулиганов. Многие месяцы грозой десятилетия "Юнайтед" вообще был турок Тунджай, забивший им 4 мяча на групповой стадии Лиги Чемпионов 2004/05, причем хет-трик в Стамбуле нападающий "Фенербахче" оформлял на глазах манкунианских резервистов.

А первенство на этот раз было более всего благосклонным к постоянству. В шести матчах, в четырех различных турнирах ворота "МЮ" поражал Лэмпард. Два мяча Фрэнка приносили "Челси" победу, а один - самый памятный - позволил "синим" сравнять счет в московском финале Лиги Чемпионов.

"АРСЕНАЛ"

Злой гений: 1. 13 мячей - Дидье ДРОГБА (8 - в Премьер-лиге, 2 - в Комьюнити Шилд, 2 - в Кубке английской лиги, 1 - в Кубке Англии, все за "Челси").

2. Уэйн Руни - 10 мячей.

3. Даррен Бент - 7 мячей.

http://static.guim.co.uk/sys-images/Football/Clubs/Club%20Home/2009/5/10/1241973194838/Didier-Drogba-Arsenal-v-C-001.jpg

В "Арсенале" принципиально иная картина. Здесь с шестью мячами Лэмпарда не попасть даже в тройку. А все потому, что за дело взялись такие монстры голевых эскапад, как Дрогба, Руни и Даррен Бент.

Особо отличился ивуариец, 13 раз угощавший вратарей "канониров" своими произведениями. Четырежды он делал это за пределами Лондона, принося "Челси" победы в Суперкубке Англии-2005 и Кубке Лиги-2007. Еще один мяч, забитый им в апреле 2009-го вывел "Челси" в финал Кубка Англии. "Арсенал" проиграл все восемь матчей, в которых пропускал от Дидье. В каждой из этих игр гол Дрогба был первым для "пенсионеров". Более того - во всех этих встречах Дрогба забивал победные мячи. В 2007-2008 годах при участии ивуарийского бомбардира "Челси" удались два камбэка, когда ДД сравнивал счет, а затем на последних минутах забивал решающий матч.

"ЛИВЕРПУЛЬ"

Злой гений: 1. 11 мячей - Дидье ДРОГБА (2 - в Премьер-лиге, 4 - в Лиге Чемпионов, 2 - в Кубке УЕФА, 2 - в Кубке Англии, 1 - в Кубке английской лиги, 9 - за "Челси", 2 - за "Марсель").

2. Фрэнк Лэмпард - 7 мячей.

3. Тьерри Анри - 6 мячей.

http://i3.mirror.co.uk/incoming/article820175.ece/ALTERNATES/s615/Liverpool+v+Chelsea+-+FA+Cup+Final

Вышло так, что у "Ливерпуля" и "Арсенала" была одна большая и общая проблема по имени Дидье Дрогба. Ивуариец повадился забивать мерсисайдцам еще в 1/8 Кубка УЕФА 2003/04, когда выступал за "Марсель". Тогда он отличился и на "Энфилде", и на "Велодроме", а его команда сумела пройти не только "Ливерпуль", но и "Интер", и "Ньюкасл", лишь в финале уступив "Валенсии".

К несчастью для "красных" следующий сезон Дидье начал в составе "Челси" и напомнил о себе уже в феврале 2005-го, когда его команда в напряженном 120-минутном марафоне вырвала Кубок Лиги из рук "Ливерпуля". В апреле 2008-го "Челси" и "Ливерпуль" устроили двухчасовые прения в полуфинале Лиги Чемпионов. На 105-й минуте Дрогба оформил дубль, а вместе с ним и путевку в "Лужники". Через год эти же клубы снова встретились в этом турнире, а верх (3:1, 4:4) опять взял "Челси". На "Энфилде" Дидье провел третий мяч "синих", а на "Стэмфорд Бридж" отличился при счете 0:2, сведя на нет реваншистские настроения "Ливерпуля". В мае этого года Дрогба передал "красным" последний привет, забив победный гол "Челси" в финале Кубка Англии.

"ЧЕЛСИ"

Злые гении: 1-2. 8 мячей - Уэйн РУНИ (6 - в Премьер-лиге, 1 - в Комьюнити Шилд, 1 - в Лиге Чемпионов, все за "Манчестер Юнайтед"), Луи САА (5 - в Премьер-лиге, 2 - в Кубке Англии, 1 - в Кубке английской лиги, 2 - за "Манчестер Юнайтед", 6 - за "Эвертон").

3. Фернандо Торрес, Карлос Тевес - по 7 мячей.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Wayne+Rooney+Chelsea+v+Manchester+United+Premier+K30f0Xf6soAl.jpg

В прежние времена забивать "Челси" было непросто, поэтому их недоброжелатели не могут похвастать богатой голевой коллекцией. Уэйн Руни забил все свои восемь за последние четыре года, упаковав пятерню непосредственно на "Стэмфорд Бридж". В августе 2009-го гол Руни, забитый в компенсированное время, отсрочил победу "Челси" в Суперкубке Англии. А в апреле 2011-го в четвертьфинале Лиги Чемпионов Уэйн помог "Юнайтед" одержать минимальную победу в Лондоне. В феврале этого года "МЮ" совершил памятный камбэк, опять же на выезде. Парни Фергюсона отыгрались с 0:3, а Руни произвел на свет второй и третий мячи своей команды.

Не отстал от своего бывшего напарника и Луи Саа. Дважды он поражал ворота Петра Чеха, выступая за "МЮ", но особой "ненавистью" к "синим" запылал, перейдя в "Эвертон". С 2009-го по 2011-й "Челси" не раз обламывал "зубы" об ирисок. В конце 2009-го команды выдали концерт с симфоническим оркестром в Лондоне. Матч завершился со счетом 3:3, а последний мяч забил как раз наш французский герой. Но больше всего ему запомнится ответная встреча того же сезона, когда "Эвертон" одержал волевую победу на "Гудисон Парк" (2:1), а Саа отметился дублем.

"БАВАРИЯ"

Злой гений: 1. 5 мячей - Марио ГОМЕС (4 - в Бундеслиге, 1 - в Кубке Германии, все за "Штутгарт").

2-... Павел Погребняк, Андрей Воронин и еще 7 футболистов - по 4 мяча.

http://www.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/UEFACup/77/19/08/771908_w2.jpg

У "Баварии" так и не завелся неуловимый мститель. В Бундеслиге не все игроки ровно относятся к мюнхенцам, но самые строптивые, как это ни странно, вскоре перебираются на "Алльянц-Арену". Похожая судьба была и у Марио Гомеса. С 2006-го по 2009-й он пять раз огорчал Ули Хенесса и в какой-то момент не оставил тому выбора. "Бавария" решила подписать мультинационального футболиста во избежание дальнейшей казуистики. Гомес забивал Мюнхену всего в четырех встречах; всего раз - в ноябре 2007-го - "Штутгарт" выиграл. Объяснение этому простое: в тот прекрасный вечер команда Марио выступала на домашней арене, а сам форвард не стал ограничиваться одним голом, а вдогонку отправил и второй. Во всех остальных матчах голы Гомеса не позволяли "Штутгарту" зацепиться даже за ничью.

В числе других неприятелей мюнхенского клуба замечены и два недавних футболиста нашего чемпионата. И если Павлу Погребняку сейчас трудно не то что забить "Баварии", но и сыграть против нее, то Андрей Воронин вполне может уже в этом сезоне догнать Марио Гомеса.

"ЮВЕНТУС"

Злые гении: 1-2. 7 мячей - Хулио Рикардо КРУЗ (4 - Серия А, 3 - Кубок Италии, все - за "Интер), Горан ПАНДЕВ (5 - Серия А, 1 - Кубок Италии, 1 - Суперкубок Италии, 4 - за "Лацио", 3 - за "Наполи").

3. Томмазо Рокки, Франческо Тотти, Антонио Кассано, Марек Гамшик, Эдинсон Кавани - по 6 мячей.

http://u.goal.com/51700/51737hp2.jpg

У "Юве" обнаружилось сразу два хейтера, один - из прошлого, второй - из настоящего. Причем, самое страшное для туринцев скорее всего позади, потому как Хулио Круз больше никогда не выйдет на поле в Серии А. В середине 2000-х он стал настоящим бедствием для "Старой Синьоры". Ни в одном из пяти матчей, где забивал аргентинец, "бьянко-нери" не смогли победить, довольствовавшись лишь двумя ничьими. Особого шика достижению Круза добавляют пять мячей, которые он отгрузил на вражеской территории в Турине - два из них оказались победными, один принес "нерадзурри" ничью.

С Гораном Пандевым ситуация несколько иная. Из тех же пяти матчей, где ему удалось отличиться, его команда (на тот момент "Лацио") добилась победы всего однажды. Зато случилось это в четвертьфинале Кубка Италии 2008/09. К слову, тот турнир "орлы" выиграли". Сейчас Пандев выступает за "Наполи", в составе которого уже трижды огорчал "Ювентус". И едва ли македонец собирается на этом останавливаться.

"МИЛАН"

Злой гений: 1. 10 мячей - Антонио ДИ НАТАЛЕ (все в Серии А, все за "Удинезе").

2. Диего Милито - 8 мячей.

3. Мирко Вучинич, Уэйн Руни - по 6 мячей.

http://sport.sky.it/static/contentimages/original/sezioni/sport/calcio_italiano/2011/09/21/antonio_di_natale_udinese_milan_ansa.jpg

У "Милана" один ярко выраженный злой гений. Для того, чтобы им стать, ему не потребовалось выходить на поле в майке суперклуба. В качестве вспомогательного инструмента сгодились и игроки "Удинезе". Антонио по праву считается одним из лучших форвардов страны, невзирая на возраст и почти пустую копилку титулов. Впервые он забил "Милану" 16 января 2005-го, открыв счет в матче на "Сан-Сиро". Ту встречу фриульцы проиграли 1:3, что в общем-то не так уж и плохо, ибо Шевченко и Ко поколачивали "Удинезе" и посерьезней, делая это на регулярной основе. Постепенно ситуация начала меняться, победы давались "россо-нери" все труднее, а Ди Натале, почувствовавший запах жареного, начал возвращать заносчивым миланистам долги. За последние два года форвард пять раз заставлял дрожать сетку миланских ворот, последний гол, забитый им в сентябрьском матче этого сезона стал победным. Спасти "Милан" от дальнейших экзекуций может разве что выход бомбардира на пенсию, вот только когда это произойдет - совершенно неясно.

В списке обидчиков "Милана" не затерялся и Уэйн Руни, которому хватило и горстки матчей в Лиге Чемпионов, чтобы как следует пополнить лицевой счет.

"ИНТЕР"

Злой гений: 1. 8 мячей - Фабрицио МИККОЛИ (все в Серии А, все за "Палермо").

2. Франческо Тотти - 7 мячей.

3. Даниэле Де Росси, Альберто Джилардино - по 6 мячей.

http://images.gqitalia.it/imgs/gallery/sport/articoli/003036/9976107-medium-93414_0x410.jpg

Долгое время "Интер" спокойно плыл по волнам кальчо. Иногда миланцы натыкались на одиночные залпы римских идолов - Тотти и Де Росси, но в целом жизнь команды была размеренной и безмятежной. В 2007-м году произошло, казалось бы, ничем не примечательное событие: Фабрицио Микколи завершил португальский вояж, подписав контракт с "Палермо". Форвард продемонстрировал отменное чувство такта и выдержку. Издеваться над "Интером" он начал строго по достижению тридцатилетия. Зато с этого момента мячи в миланские ворота полетели то ли пачками, то ли огромными авиационными бандеролями. С октября 2009-го "Интер" и "Палермо" выдали серию вызывающе результативных матчей. 5:3, 4:3, 4:4 стали нормой для взаимоотношений клубов, а Микколи произвел на свет за отчетный период аж восемь мячей в миланские ворота. В феврале сего года Микколи отвесил самую памятную оплеуху "сине-черным", соорудив хет-трик на "Сан-Сиро". До следующей встречи Микколи с "Интером" остается всего 2 недели. 

"БАРСЕЛОНА"

Злые гении: 1-2. 10 мячей - Диего ФОРЛАН (все в примере, 5 - за "Вильярреал", 5 - за "Атлетико"), КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (4 - в примере, 3 в Кубке Испании, 3 - в Суперкубке Испании, все - за "Реал").

3. Диего Милито, Фернандо Торрес - по 7 мячей.

http://www1.pictures.zimbio.com/gi/Cristiano+Ronaldo+Real+Madrid+v+Barcelona+KwjmOzMud43l.jpg

У "Барселоны" обнаружилось сразу два яростных ненавистника. Первый из них - Диего Форлан забивал помногу и с чувством, зато был в тотальной зависимости от настроения своих команд, потому что "Атлетико" и "Вильярреал" могли дать бой "сине-гранатовым", а могли и не дать. Для того, чтобы забить 10 мячей, Диего потребовалось всего шесть матчей. Дважды он стрелял дуплетом, а один раз сделал хет-трик, причем на "Камп Ноу". В четырех случаях из шести его команды праздновали победу, а "Вильярреал" в январе 2005-го и вовсе вынес "блауграну" 3:0 (у Форлана дубль). Второй сезон Диего не выступает в Ла Лиге, а его бомбардирские полномочия уже перешли к совсем другому человеку...

Криштиану Роналду не может похвастать хет-триком в ворота Виктора Вальдеса, да и дубль в матчах с "Барселоной" ему удавался всего раз. Однако это нисколько не мешает ему быть самым опасным футболистом для каталонского суперклуба. Португальцу принадлежит умопомрачительное достижение: он забивает "Барсе" в шести матчах подряд. К тому же в нынешнем календарном году Роналду отличился семь раз. Удачная серия Криштиану продолжается, так что вскоре он должен единолично возглавить список "злых гениев" "Барселоны".

"РЕАЛ"

Злой гений: 1. 17 мячей - Лионель МЕССИ (10 - в примере, 2 - в Лиге Чемпионов, 5 - в Суперкубке Испании, все - за "Барселону").

2. Давид Вилья - 10 мячей.

3. Самуэль Это'О, Диего Милито - по 7 мячей.

http://barcacentral.files.wordpress.com/2012/10/barcelona-2-2-real-madrid-messi-free-kick.jpg?w=640&h=329

В отличие от Криштиану Роналду, Лео Месси выступает в примере с самого начала карьеры, а потому имел больше возможностей огорчить "сливочных". В марте 2007-го, 19-летний вундеркинд впервые познал вкус голов в Эль-Класико. В том матче "Реал" трижды выходил вперед, а аргентинец столько же раз счет сравнивал. Всего к настоящему моменту на счету Лионеля 17 мячей в ворота Икера Касильяса (9 - на "Камп Ноу", 8 - на "Сантьяго Бернабеу"). 10 из 17 мячей Лео провел за последние 3 сезона, постоянно повышая порог результативности. "Барселона" проиграла только однажды, когда забивал Месси. 4 гола аргентинца приносили "блаугране" победу, еще 4 - ничью.

Взаимоотношения Месси и "Реала", Криштиану Роналду и "Барселоны" стали классикой мирового футбола, а сами игроки в таких матчах непроизвольно ввязываются в очередной спор о том, кто лучше. Месси забил "Реалу" больше, Криштиану забивает "Барселоне" регулярнее и в среднем чаще. Нам остается только порадоваться тому, что спор этот далеко не окончен. Впереди - множество игр и впечатлений, побед и рекордов. С их помощью мы познаем предел человеческих возможностей. А каждый матч "Барселоны" и "Реала" - лучший повод отвлечься от насущных дел для всего человечества.