6 мин.

11 друзей Клоппа или какой состав нас ожидает в новом сезоне?

Каким будет состав Ливерпуля на сезон 2017/18?

Будущий сезон станет для нынешнего тренера Юргена Клоппа уже третьим. Предидущие два были весьма разными. Чего же ждать от Босса и компании?

Варианты состава на сезон 2017/18

Голкипер.

Кариус Миньоле

На данный момент в команде числятся 5 голкиперов. Из которых были заиграны только трое: Миньоле и Кариус в основе Ливерпуля и Денни Уорд в аренде в клубе Хадерсфилд Таун. Последний как раз очень помог своей команде пробиться в топовый чемпионат Европы. Соперничали за позицию первого номера Симон и Лорис. Второму из них Юрген Клопп предоставил много игр в начале сезона, что было явно не по душе бельгийцу. Тот в свою очередь показал хороший уровень игры в концовке сезона, где его сейвы были очень кстати.

Выбор: явным выбором среди имеющихся вратарей конечно же является Миньоле, однако прошлосезонные достижения Уорда заставляться задуматься - Кариус ли второй выбор на позицию голкипера? Всё равно данная позиция в клубе является проблемной.

Защитники.

трент

Начну с позиции правого защитника. Практически без отдыха за правый фланг защиты отвечал Клайн. Был весьма полезен во всех матчах. Однако есть такое ощущение, что отсутствие должной конкуренции негативно влияет на дальнейший прогресс Натаниеля. Есть надежда на молодого и очень талантливого Александра-Арнольда, с которым, к слову, клуб заключил новый контракт. То, что предыдущее соглашение было подписано всего лишь 8 месяцев назад, и тут ему предлагают улучшенные условия, говорит о многом.

Выбор: явным первым выбором является Клайн, но и интересно посмотреть на молодого Трента в основе команды.

матип ловрен

Что касается центральных защитников, то можно с сожалением отметить их дефицит. В связи с самоустранением Сако, в основном составе крепко засели Матип и Ловрен. И к одному и к другому есть претензии. Про Клавана как-то говорить и не хочется, а Гомеса мы запомнили по игре на левом фланге при Роджерсе. К нему мы перейдём далее.

Выбор: из-за отсутствия должной конкуренции первым выбором дуэта центральных защитников приходится выбирать Матипа и Ловрена. К сожалению ван Дейк пока нам недоступен. (Хотя с его покупкой я бы смотрел в сторону игры в три центральных защитника)

гомес

Самой проблемной позицией в защите является левый фланг. Морено расстраивает с каждым выходом на поле. Такое ощущение что он немного заблудился и забыл зачем он пришёл играть в Ливерпуль. Что касается Милнера - спасибо за сезон, очень хорошо играл, но эти переводы мяча под правую ногу не то что хотелось бы видеть на левом фланге. Очень было интересно наблюдать за Джо Гомесом времён Роджерса когда паренёк только пришёл в клуб. Подкупала его уверенность и холодная голова в ответственные моменты в столь молодом возрасте. Если бы не травма, кто знает, была бы эта позиция проблемной? И да, мы как-то все стали забывать про Фланагана! Парень вылечился, поиграл в аренде. Все помнят как "белый Кафу" неплохо смотрелся на левом фланге.

Вывод: По итогу на левом фланге есть большой выбор игроков, который весьма рискованный. В идеале хотелось бы там видеть Морено. Его скорость и техника - то что нужно фланговому защитнику.

Опорная зона.

джрордан

Так сложилось что из чистых опорных полузащитников остался толко Лукас Лейва. Но, как мы все понимаем, он скорее всего покинет клуб. Эту позицию мог бы закрыть Кевин Стюарт, но молодой парень отнюдь не первый выбор кого поставить в основной состав. Хендерсон, Джан и Милнер единственные претенденты на эту позицию. Хотя с другой стороны, с тотальным футболом Клоппа, делать подборы у чужой штрафной может каждый из них, также как и делать качественные передачи в открывающиеся зоны.

Вывод: на позицию есть много кандидатов, однако цепного пса нет. Хочется верить что все спекуляции и слухи насчёт Наби Кейта оправдают себя, и Ливерпуль получит улучшенную версию Канте с дриблингом, первым пасом и креативностью.

Центральные полузащитники.

лаллана коутиньо

Выбор очевиден. Фил и Адам были очень хороши. Меньше бы им травм и будет все только ещё лучше. Так же на руку играет усиливающаяся конкуренция на их позициях. Джан, Вейналдум, иногда Фирмино могут с легкостью их заменить. В эффективности немного команда Клоппа просядет, но точно не в самоотдаче.

Вывод: Коутиньо и Лаллана сейчас являются футболистам топ-уровня. Эта позиция на поле очень радует.

Нападение.

напы

С покупкой сверхзвукового Салаха тройка нападения сейчас является чуть ли не смой понятной комбинацией игроков в составе Клоппа. Расставлять соих головорезов, я думаю, Юрген будет так: Мо - справа, Садио - слева, Бобби - центр. Это трио смотрится таким непредсказуемым оружием, что уже всё чешется и хочется скорее посмотреть их в действии! Не стоит так же забывать что есть сверхталантливый но так же весьма хрустальный Старридж. Хотелось бы его видеть его борьбу за стартовый состав. Хочется чаще видеть его танцы. Так же есть Ориги. Ему только хочется пожелать чуть больше удачи и терпения.

Вывод: СКОРЕЕ БЫ ИГРЫ! Трио нападения пока только оставляет один вопрос - будет ли 70 голов на троих за сезон?

Таким образом выбор основного состава сейчас выглядит именно так:

ййй11

Второй состав, если немного пошаманить, можно тоже собрать:

ыыыы

Если все желания Клоппа по трансферам будут удовлетворены, я бы хотел видеть состав таким. В оправдание схеме хочу сказать одно - она доказала свою пригодность!

вааппп