3 мин.

Об ассортименте фигуристов в природе

Меня всегда забавляли теории заговора, увлекающие российских фанатов в бездну слез и сочувствия «пострадавшим от произвола» тех или иных лиц, состоящих на службе Родине и Федерации фигурного катания. Эти «теории», как правило, ограничены предпочтениями любви и ненависти на текущий момент времени к определенным фигуристам, чаще фигуристкам, и их, как принято сейчас называть, окружению. Я, как человек широкой души и безграничного тщеславия, хочу предложить вам «теорию заговора» мирового масштаба.

Дело в том, уважаемые мои сограждане, что нам иногда, возможно даже довольно часто, говорят «оттуда» правду. Но мы в пылу страстей, возмущения, борьбы (в основном между собой) не умеем и не хотим читать эти посылы с холодной головой. 

Все, происходящие вокруг нашего фигурного катания, события последних дней объясняются этим коротким сообщением  https://www.sports.ru/figure-skating/1106904510-isu-neuchastie-valievoj-v-pokazatelnyx-vystupleniyax-vyzvano-zhelaniem.html. Процитирую основную мысль: Неучастие Камилы Валиевой в показательных выступлениях вызвано желанием разнообразить представительство стран. Поэтому среди фигуристок, кто не попал в тройку (призеров), были отобраны девушки из других национальных олимпийских комитетов.

 И это не единственный случай отсылок к «разнообразию», не имеет смысла лишний раз себе напоминать где, когда и как. 

Сама по себе степень цинизма по отношению к Камиле на ОИ в Пекине зашкаливает, но речь не только о ней. Страновое разнообразие пьедестала это желание ISU, МОК, ну или каких еще нелепых структур не придумала унылая человеческая фантазия.  Поэтому в следующий раз (если такая фантастическая картина может представиться взору), когда вы будете смотреть «серебряный» прокат  в «зеленой зоне», помните, они не хотят отобрать вашу золотую медаль, честно завоеванную вашими любимцами, ОНИ ХОТЯТ ВСЁ! 

Широта души русских людей (да, даже если мы татары и монголы, мы все равно для них приходим со стороны России и подпадаем четкому критерию) не предполагает «спортивного праздника» в понимании вышеозначенных структур. Мы тоже хотим всё! Или, если обстоятельства не дозволяют, как минимум золото. 

Мне очень хочется задать вопрос Александру Георгиевичу Горшкову, не для того, чтобы мучить его, но исключительно из любопытства и подтверждения своих мыслей: «Вы ведь знали? Вы знали, что командный турнир не окончится для сборной России просто золотой медалью? Вы знали, что кого-то из участников обвинят в применении допинга. Не знали кого, но знали, что это будет». Возможно, знали от нашего старого доброго аксакала в структуре чуть повыше, а возможно и не от одного него. Отсюда это упрямое нежелание замен: не хотелось расширять состав, подпадающих под санкции лиц. 

Камилу жаль. Она стала жертвой концепции «странового разнообразия». Не удивит любое развитие событий, в том числе и чистота пробы Б. В политике не существует понятия «грязно/чисто», есть только договоренности. «С русскими еще можно договориться. Статус защищенного лица дает кое-какие преимущества и оставляет пространство для маневра, если они будут себя правильно вести». Пена громких выкриков в борьбе за «высокие моральные принципы и чистоту олимпийского движения» рассчитана только на увлеченного зрителя. 

Амбиции тройного подиума были обречены на провал заведомо, до попытки их воплощения в жизнь. С поднятием возрастного ценза, который направлен к той же «многообразной» цели, они превращаются в такую же несбыточную мечту о победе в честной борьбе. 

Я хочу донести до вас одну простую мысль. У нас нет в фигурном катании друзей, как и нет откровенных врагов. ОНИ ТОЖЕ ХОТЯТ ПОСТОЯТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ И НЕМНОЖКО ПОГОРДИТЬСЯ СОБОЙ. И не постесняются никаких средств в достижении этой цели. Не пожалеют ни маленькую девочку, ни ее тренера, ни кого бы то ни было еще. Ничего личного, это политика и бизнес. 

Нам нельзя и нет смысла воевать между собой, мы все в одной лодке. 

Встречайте новый олимпийский цикл с широко открытыми глазами.