3 мин.

...и, пожалуйста, не сплетничайте.

Друзья, недавно от нас ушел талантливейший футболист Илья Цымбаларь. Много про него было сказано хорошего и доброго, ветераны вспоминали, каким он был замечательным другом и человеком.

Но вот вчера информационное пространство взорвала новость о том, что футбольный клуб "Спартак", в котором Илья играл 7 лет, даже не прислал венка на похороны. Посыпались многочисленные комментарии, да что говорить, посмотрите на сегодняшнюю ленту блогов, все дружно осуждают руководство "Спартака".

Но не покидает меня чувство, что то, что наблюдая за происходящим вчера и сегодня, я вижу какую-то неприятную картину. Нет, вопрос не в том, хорошо ли или плохо поступили руководители "Спартака", меня удивляет массовая реакция людей на происходящее.

В первую очередь обратим внимание на ставший уже знаменитым твит Василия Уткина. Здесь он обвиняет генерального директора "Спартака" Романа Асхабадзе в неподобающем отношении к покойному. Первое, что меня удивило, а причем здесь Асхабадзе? В первую очередь, Асхабадзе не владелец клуба, вопросы о тратах, в том числе и на такие печальные события, решает Леонид Федун. Второе, Асхабадзе никогда футболистом не был, но в руководстве нынешнего "Спартака" есть двое людей, игравших вместе с Цымбаларем: Валерий Карпин и Андрей Тихонов. Не знаю, какие у них были отношения в бытность игроков, однако гораздо логичней спрашивать с них, знающих друг друга не первый десяток лет, нежели с человека, который и в клубе-то всего три года. Ну и наконец самое главное. Вот здесь Василий с удовольствием рассказывает, как в 1997 году много и весело употреблял алкогольные напитки с игроками "Спартака". Упоминаний о Цымбаларе нет, однако, зная, как дружен был тот коллектив, да и, чего греха таить, славу Ильи, как заядлого выпивохи, можно предположить, что Василий встречался с ним в неформальной обстановке. Так почему же сам Василий не приехал? Или не отправил венок? 

Я не пытаюсь сейчас разоблачить кого-то, повод не тот. Но мне действительно непонятно, почему в сети началась массовая истерия из-за этого факта. Более того, кто же требует от "Спартака" выполнения долга? Те, кто в комментарии написали "R.I.P", или "вечная память". Неужели вы считаете, что после этого у вас есть моральное право требовать что-то, пусть вы и болельщик красно-белых? Я глубоко убежден, что образцом поведения для любого человека, должны быть его собственные поступки, а не фанатичное требование от других соответствия каким-либо моральным нормам и устоям. Однако и о болельщиках красно-белых сын Цымбаларя не упомянул, только местный "Черноморец".

Ну и самое главное в этой истории. Илья Цымбаларь был действительно замечательным человеком, который ставил дружбу выше материальных ценностей, действительно любил игру, а не финансовые от неё выгоды, и он очень любил "Спартак". Неужели вы думаете, что он был бы рад той обструкции, которую устроили журналисты и болельщики? Поймите, чем больше мы осуждаем "Спартак", тем меньше мы говорим об Илье, и будет очень неприятно, если по прошествии многих лет Цымбаларя мы будем вспоминать не как одного из лучших игроков 90-х, а по этой неприятной истории.

Помните, все эти ритуалы, внешняя шелуха - это имеет свою роль, но самое главное, это не забывать о хороших поступках человека, поэтому давайте просто вспомним, каким он прекрасным был игроком