9 мин.

Как за один вечер из гения стать евреем?

Ночь прошла, настал новый день. Жизнь продолжается, продолжается баскетбол, и что самое приятное, продолжается еще для нас ЕвроБаскет2011. Причем мы не в мини турнире за 5-8 место. Мы бьемся за медали Чемпионата Европы, так же как и славные македонцы! Испания и Франция уже медалисты.

В случае успеха в последней игре турнира мы станем третьими после двух европейских команд НБА. Это очень даже неплохо. По составу, по именам мы явно уступаем и французам и испанцам, но сказать, что мы хуже их, так нет. То, что в этих двух командах по половине состава игроки (или бывшие игроки) НБА в данном случае могло сыграть определяющую роль. Они привыкли играть в таком режиме, для них этот скоротечный турнир из 11 встреч – это почти предсезонка всего-то.

Проигрывать надо уметь, но и привыкать к этому не надо

После вчерашней игры у меня лично не было никакой досады или сожаления, проигрывать надо уметь и это тот самый случай, когда мы просто не смогли одолеть сильного соперника. Досадно было бы если мы проиграли Словении, Македонии, той же Грузии, согласен. Но в этой игре некоторые «болельщики» заранее себя неправильно настроили, когда говорили о Франции, как о Паркере и стаде, как о толпе обезьян, наборе атлетов и т.д. Изначально это в корне было не верно.

Я вчера еще упоминал, что Франция очень серьезный соперник, и что их единственное крупное поражение от испанцев не нужно даже учитывать. В той игре чуть ли не основным был Кевин Серафин. А Ноа, Паркер и Желабаль хлопали ему и основным все 40 минут со скамейки.

Есть две поговорки: «аппетит приходит во время еды» и «каждый сверчок должен знать свой шесток». Для нашей команды вчера после игры нужно было подобрать какие-то средние слова.

Не долго Блатт был гением

После игры с сербами Блатта называли гением. С чем же я столкнулся в комментариях к результату прошлой игры на нашем любимом sports.ru? Блатт стал виновником этого поражения, да и наверно всех смертных грехов. Какая-то часть посетителей сайта забыла о всех победах Дэвида с нашей сборной и сравняла его с землей. Блатт – это лучшее, что было с нашей сборной с ЧМ 1998. Провал был один – это пекинская Олимпиада. На Евро 2009 и ЧМ 2011 Дэвид из ничего делал результат, он заставлял свою команду добывать победы составом, игроки которого даже стабильного времени-то не имеют в своих клубах.

Он не идеальный – он человек и отличный тренер. Каждый на его месте, что-нибудь поменял бы. Я позволю себе помечтать и сказать, что мне казалось странным в первую очередь в его селекции. Мне не понятны его ходы по привлечению в основной состав команды в последние годы следующих игроков: Колесникова, Дмитриева (раз выронил мяч после подбора на своем щите и больше не появлялся), Жуканенко (о котором он вспомнил только в конце турнира), Хряпу (когда тот весь турнир не выступал из-за травмы), Хвостова и Шабалкина (может в последней игре они еще появятся, не знаю).

Но в то же время Воронов и Антонов оказались полезными, когда им давали возможность.

Ни комментария без Понкрашова

Самая же популярная фамилия, которая появляется в комментариях критики сборной – это, конечно, Понкрашов. Своей игрой на Евро2007 Антон доказал, что является неотъемлемой частью сборной. Но, на мой не профессиональный взгляд, Антон с того момента так и не вырос в игровом плане, что касается именно сборной. Прошлый сезон в Питере он отыграл на новом уровне, хоть и со смазанной концовкой. После этого он подписался с ЦСКА и стал говорить всем, что он уже не тот, что раньше, а стал более опытный и надежный. Блатт, видно, тоже в это поверил и опять сделал его основным (стартовым) первым номером сборной. Но, надо отдать ему должное, Дэвид быстро понял, что Антон лукавил и резко снизил его игровое время. Не сложно понять, что именно Антон и должен был быть более свеж вчера, когда выпускал его. Но Антон есть Антон, и его треха в молоко – это совсем не то, что Дэвид и мы все могли от него ждать вчера.

Все может поменяться и «в который раз армеец» докажет состоятельность тренеру и всем своей игрой. Но сейчас его место где-то рядом с Димой Хвостовым и Никитой Шабалкиным.

Кстати о них. По товарнякам перед Евро Блатт удивлял всех, как в каждой новой игре делает ставку на разных игроков. На деле же вышло не совсем так.

Каждый на минуту представил себя Блаттом

Вчера в тех самых комментариях я высказывался за то, что непонятно почему Дэвид не выпустил Шабалкина против французов, именно вчера и было его время, по крайней мере, можно было попытаться. В ответ люди писали, что первый номер нам вчера был нужнее. Чем же нужнее? Мы полностью влетели Ноа и компании на щитах – это было одной из основных проблем, как бы тут первый номер помог? И это плюс к тому, что совсем не вошел в игру наш основной шестой игрок Андрей Воронцевич. По моему именно Никите и можно было доверить определенный отрезок игрового времени.

Но даже после всех этих моих размышлений, о том как бы сделал я на его месте, я не спускаю на него всех собак, а наоборот надеюсь, что он сможет с командой достойно выступить в бронзовом финале и не дать славным македонцам осуществить реванш.

Отдельное спасибо Дэвиду за Шведа. Что может Алексей, мы и так знаем, но главное, что мы увидели на этих играх – это его уверенность в себе. Он теперь не мальчик против мужиков, он играет на равных с именитыми соперниками и не пугается авторитетов.

Русские 2К

Еще одна тема дискуссий в комментариях – это Кулагин и Карасев. Одни видят их на месте Понкрашова (Быкова) и Хвостова. Другие говорят, что они дети и против здоровых мужиков не потянут. Какие, простите, дети? Мне интересно, видели ли эти комментаторы молодежный чемпионат этим летом. Как эти дети бились с американцами? А сверстники из штатов в их возрасте выглядят как те еще мужики, покрепче многих игроков на этом Евро.

Я не хочу лезть в клубные подробности, но то мастерство, а главное спокойствие Димы Кулагина на молодежном чемпионате, а особенно в игре с американцами (некоторые из них уйдут на драфте в НБА в ближайшие годы, а других уже выбрали) делает не уместным применение термина «дети» к нашей ближайшей смене. Карасев же был первым помощником Кулагина на тех играх. После турнира, я очень хотел, чтобы Кулагин пришел в команду Карасева. Вскоре так именно и случилось!

Дети они или не дети, но если не планировалось использовать Хвостова и Шабалкина, то лучше бы их место на лавке занимали бы Карасев и Кулагин. Если вспомнить, то первый опыт на международной арене те же Леброн и Кармело тоже получали в глубоком запасе. Лэнгдон с дальнего конца лавочки наблюдал, как Сергей Панов своим стремительным проходом хоронит экспериментальную сборную США в 98-м. Нет же, их бросят на линию огня позже, но, на мой взгляд, даже просто побывать в этой атмосфере им был бы только на пользу.

Я читал такие мнения, что, мол, Блатт просто не знает кто такие эти 2К. В это, если честно, верится с трудом.

О Кириленко

Андрей лишний раз доказал, что он лидер команды и в самые сложные моменты тянет команду на себе – две последние игры тому подтверждение, он был самым полезным. Был вчера один момент, который возможно, предопределил дальнейший исход матча – его ненужный 3 фол на Батюме в районе трехочковой. Но эта игра лидера, на нем большая ответственность и его ошибки явнее ошибок других. Забудем об этом. Впереди последняя игра.

Пару слов о Ноа

Центровой Bulls порадовал своей игрой, которая не очень отражается в цифрах. Всего 7+8. Но все, кто видел игру, думаю, оценили его пользу для своей команды. Не даром на паркете он провел целых 30 минут – самый большой показатель на турнире для себя. Да только его 3 из 4-х штрафных, на фоне 4 из 8 у Мозгова смотрятся куда предпочтительнее, о подборах я и не говорю.

Имея одного центрового, который за игру делает жалких 3,7 подбора – это издевательство. И это уж точно не вина Блатта, предстань Тима таким тяжелым и мягкотелым в товарняках, Блатту бы пришлось срочно выдумывать Жуканенко, Соколова или еще кого. Но нет, Тимофей, когда не надо было, был разрушителем обороны соперников, пока латыши его не остановили – и на тот момент о старой травме речи и не было.

Мозгов в ответе за свою игру, а не Блатт

По ходу чемпионата стали всплывать слова о последствиях травмы Мозгова, хотя на лицо, в первую очередь, была его полная неуверенность, опять Блатт виноват? Сделал фол, пробежку – постоянные возмущения к судьям, примитивные действия в атаке – снова Дэвид сплоховал? Стоить вспомнить, что после великолепной игры Тимофея на прошлом ЧМ под руководством Блатта его взял Нью-Йорк!

В первую очередь он наш тренер, виновный за вчерашнее поражение настолько, насколько и за все победы команды, добытые при нем! Не надо на него гнать, надо оставаться командой!

Нам нужна эта бронза

Нам еще предстоит целый игровой вечер, давайте им насладимся и будем верить в нашу команду! Третье место лучше второго тем, что ты заканчиваешь турнир победой! А невыход досрочно на Олимпиаду, мне кажется, излишне давил, и порождал дополнительные ненужные разговоры. Было бы справедливее всем трем призовым местам давать путевки на ОИ, или уж тогда вообще одному чемпиону. Всё, мы в квалификации – это дело следующего лета.

А сейчас нам нужна эта бронза! Литовцы, к примеру, сейчас рады любому более высокому месту с 5 по 8. А в наших силах завоевать медали! Также как и в силах македонцев! Желаю увидеть хорошую игру с победным для нас результатам!

P.S: В то же время рад за Францию и буду болеть исключительно за них в финале. По словам Ноа, еще по предварительному товарищескому турниру в Лондоне, у них сейчас команда-семья, о которой говорили игроки Чикаго в прошлом сезоне. Это не просто набор летающих африканцев – это хорошая сплоченная команда, и пусть она обыграет другую сильную команду нашего континента.

Спасибо всем, кто дочитал до конца этот текст.

(Андрей Матюков)