Джимми Батлер против

Игра с Лейкерс вызывала нешуточные опасения. На плечи Быков легла ноша трех игр с овертаймами подряд, на пике формы вылетел незаменимый Денг, а в последней игре против Мемфиса произошла размолвка между Томом Тибодо и потенциальным олл-старом этого сезона Джоакимом Ноа, в результате которой центровой четвертую четверть и овертайм провел на лавке.

Гости же приехали в ранге припертого к стенке зверя. Для калифорнийцев сейчас каждый матч как последний, отступать некуда и за победу надо драться в каждом матче независимо от соперника и места битвы.

На деле все оказалось не так страшно. Физическая и психологическая форма хозяев не вызывала нареканий, Джимми Батлер лишил Денга статуса «незаменимый», а отношения между Томом и Джо прошли проверку на прочность. Ноа признал, что ляпнул лишнего и был не прав, а Том ограничился одним уроком и зла на горячего француза не затаил. Подробнее об этой ситуации можете прочитать на сайте основателя этого блога dslam’а www.seered.ru Вобщем, и Тибодо, и Ноа проявили себя как настоящие профессионалы и показали, что с микроклиматом в команде полный порядок.

Давно уже понятно, что травма Роуза ни коим образом не сломила команду Чикаго. Быки предстали в этом сезоне коллективом настоящих бойцов. В начале сезона команду тащил Ноа, демонстрируя лучший баскетбол в карьере. Постепенно отошел от травмы и олимпийской кампании Денг. Неожиданно на свои деньги заиграл Бузер. Нэйт Робинсон наработал на гарантированный контракт, Белинелли всерьез рубится за место основного атакующего защитника, Рип плюет на травмы и играет на полную катушку, Капитан Кирк ложится костьми в обороне и выжимает из себя все соки в атаке… Наконец-то получил свои минуты Джимми Батлер.

Игра с Лейкерс стала для Батлера второй в карьере, когда он вышел на паркет в стартовой пятерке. Первая состоялась двумя днями ранее против Мемфиса. Кончено, это случилось из-за того, что вылетел Денг, но поклонники Чикаго знали, что Джимми к такой ситуации давно готов. Как подтверждение 48 миунт и карьер-хай по очкам (18) против Гриззлис.

В матче с Лейкерс Тибодо отрядил Батлера держать Брайанта. Результат – у Коби 7 из 22 с игры, из них 0 из 6 трехи, всего 2 набранных очка в четвертой четверти (добытые в самом начале данного отрезка).

Наглядная демонстрация образцово-показательных действий Батлера против Коби (в первом моменте можно оценить действия Джимми в паре с Джо, также известным мастером защиты)

Батлер защищается очень плотно и очень чисто. Его трудно посадить на фолы, в игре с ЛАЛ их было всего два.

Как известно Луол Денг, чьи функции должен был исполнять Батлер, известен далеко не только своей защитой, но и умением набирать трудовые очки в тяжелые отрезки игры. Джимми не подкачал и в этом аспекте. Очков по игре он набрал 10. Не так много. Но все они были очень важны. Смотрим видео.

Дважды Джимми набирал очки сразу после рывков Лейкерс 10-2 и 11-2. И его очки именно трудовые – путбек, после перехвата, из под кольца с контактом… Последний момент стоит особняком – за 3,6 секунды до конца владения после атуа Тибодо взял тайм-аут. Не знаю исполнил ли Джимми то, что нарисовал тренер но бросок с отклонением в лицо Коби получился шикарным. И очень важным.

Вторым героем матча стал Кирк Хайнрик. Без лишних слов – 22 очка, 9-11 с игры, 3-4 трехи, 7 подборов, 8 передач. Что тут скажешь? Спасибо, Стив Нэш. Иллюстрация))