4 мин.

Федерер против Надаля. Финал, которого мы так ждали

Всем привет! После некоторой паузы снова готов обсуждать происходящее на кортах «Ролан Гаррос». Начну с того, что буду объяснять свою позицию по Монфису, она вызвала массу эмоций. Я в общем был не прав. Не прав в том, что вынес свою оценку по этому парню, очень мало видя его на грунте. Это были достаточно проходные матчи на грунте и матчи на харде, в которых шоу в его исполнении преобладало над теннисом, а техника хромала. Меня даже не убедил его выход в полуфинал, если честно. Но то, что я наблюдал сегодня, вынуждает меня признать свою неправоту.

То, как Гаэль играл сегодня, то, как он смог загрузить Федерера, говорит том, что этот парень с огромными задатками. Это был потрясающий матч, матч достойный полуфинала турнира «Большого шлема». Можно сказать, что в четвертом сете Роджеру повезло. Он здорово играл, он играл очень аккуратно, они, эти игроки, пошли друг другу на пользу. Роджер был вынужден показывать игру высочайшего уровня, а Монфис – отказаться от своих шоу и играть в теннис. Как я уже сказал, у него это получалось сегодня отменно. Если это не был всплеск, а он сможет играть стабильно на таком уровне, хотя бы только на грунте, то я думаю, что этот парень можете попытаться через некоторое время штурмовать Топ-10 рейтинга. Я не против шоу на корте, просто я не люблю, когда они заслоняют теннис.

Что касается второго полуфинала, Надаль против Джоковича, то я говорил ранее, что с появлением Новака в мире появился еще один игрок, который может обыграть Надаля на грунте. Проблема только в том, что в тот теннис, с помощью которого Джокович это может сделать, он заиграл только в середине третьего сета, когда практически все было решено. Если бы случилось чудо, и он бы втащил Рафаэля в четвертый сет, возможно было бы все. Когда с него рухнули вот эти оковы, он заиграл просто великолепно.

Мне трудно сказать, чего не хватило Джоковичу, уверенности или чего-то еще, но факт остается фактом – он отдал эту игру. Надаль, конечно, в потрясающей форме сейчас, его пластика, его скольжение, его физическая форма, все это делает его практически недосягаемым. Я очень рад, что мы увидим финал, который так ждали. Финал, в котором сойдутся два лучших грунтовика. Финал, в котором возможно… наверное все-таки не все. Роджер сейчас очень хорош, но Надаль безупречен. Я думаю, что шансы 70/30 в пользу Рафы, я думаю, что матч закончится в четырех сетах. Думаю, что может сказаться и то, что у Надаля уже сложилась аура непобедимости на грунте, Роджер ему проигрывает, проигрывает часто, проигрывал и в этом сезоне, даже имея преимущество в сете. Он проиграл ему в финалах в Гамбурге и в Монако. Теннисисты тоже люди, негативные воспоминания имеют свойство накапливаться, оставаться в памяти. Но теннис хорош тем, что всегда могут быть сюрпризы. Сюрпризом оказался Монфис (теперь уже в хорошем смысле слова), возможно, это был не последний сюрприз этого турнира.

Перейдем к женской части турнира. Тут, конечно, просто великолепна Динара Сафина. Она демонстрирует такую волю, такую агрессию, такую жажду побед, что просто сметает соперниц с корта. Она играет очень правильно, очень аккуратно, но в то же время резко. Она играет очень уверенно, мне трудно сказать, откуда появилась эта черта у нее.Эту часть сезона она проводит очень здорово, достаточно вспомнить Берлин, где она обыграла последовательно Уильямс, Энен и Дементьеву. Соперницы способны выдерживать ее давление какое-то время, но не способны ее переломить. Женский финал хорош тем, что в нем возможно вообще все. На результате может отразиться все, что угодно. Может день паузы пойти на пользу Динаре? Может. А может он ей навредить? Конечно, она может перегореть, это ведь ее первый финал «Большого шлема». Может сказаться разный турнирный путь теннисисток на игре в финале? Иванович отдала сет только Янкович в полуфинале, а у Динары были сплошные битвы. И это возможно. Но я думаю, что, несмотря, на отличную игру Динары, фаворит все же Иванович.

Я, если помните, говорил еще перед стартом турнира, что основные фавориты Иванович и Янкович. Я говорил, что шансов у Шараповой или Кузнецовой меньше, а про Динару я вообще ничего не сказал, как-то не воспринимал ее в этом ключе. Но она сумела удивить. Если она сможет показать в финале игру уровня полуфинала против Кузнецовой, если сможет выдержать давление и ответственность, если она не сломается и не испугается, не начнет думать о том, что стоит на пороге исторического достижения, то она может победить. Иванович тоже человек, на нее сейчас тоже давление оказывается, она первая в мире с понедельника, она в финале турнира «Большого шлема», а у нее есть не очень хороший опыт прошлых финалов. Наконец, она все-таки фаворит. Если она будет вестись на эти все разговоры, если она будет их слушать, она тоже может не выдержать. Как все это сложится мне трудно даже пытаться предсказать.