2 мин.

Станислав Суровый

Из сегодняшней пресс-конференции Черчесова можно выделить два момента. Первый - это просто какая-то совершенно изощрённая и невероятная по своей формулировке фраза. Это просто из серии "Цитаты великих людей".

Черчесов не считал Пеева футболистом, и Пеев его в этом убедил. Невероятный склад ума. Как так можно было сформулировать фразу, это же совершенно гениально. Но ладно. Это просто вопросы порядка слов в предложении - если Черчесов так решил выразить своё мнение, то пожалуйста. 

Интересно другое. А Захари Сираков? Почему он-то теперь в опале у тренера? Черчесов просто не стал говорить об этом. Сираков с 2004 года в "Амкаре", то есть с момента выхода команды в Премьер-лигу. Никакого объяснения его изгнанию из состава нет. На мой взгляд, наиболее логично предположить, что Черчесов самоутверждается в качестве диктатора за счёт самых опытных и авторитетных игроков. То есть, если Черчесов выведет из состава только одного Пеева, это будет ну так, не слишком громко. Половинчато. А вот если сразу и Пеева, и Сиракова - вот это вообще будет бомба, тогда все поймут, какой Станислав Саламович супердеспот, и что с ним шутки плохи, и так далее. 

Видимо, ему в кайф быть царём любой команды, чтобы можно было изгонять в дубль не самых худших игроков, а просто самых известных и харизматичных, и желательно при этом, чтобы они как можно дольше защищали цвета команды, чтобы эффект был мощнее. Причём тут Сираков, совершенно неясно, как неясно было, почему в 2007 году еще и Калиниченко ушёл в дубль, который с 2000 года играл в "Спартаке".

Мне кажется, что Черчесов очень-очень по-тупому показывает всей футбольной России, что он невероятно строгий и суровый мегатиран. Это просто догадка, естественно, я не знаю ситуации в команде, но мне лично очень не понравилось, что ни слова не было сказано о Сиракове, который почти 10 лет играет в Перми, зато соломка в виде фразы "пожалуйста, умоляю, не спрашивайте меня больше про это" была подстелена очень грамотно.