11 мин.

Спасибо, Конор! Обзор матча Кристал Пэлас - Челси

Всем привет, друзья. Вы читаете блог Chelsea’s boy. Сегодня предлагаю вам обсудить игру 24-го тура Чемпионата Англии, где встречались Кристал Пэлас и Челси. Приятного чтения!

Стартовый состав

Стоило ожидать от Почеттино минимальных изменений в составе после игры с Виллой. Бадиашиль получил травму паха и выбыл минимум на месяц – место француза занял Тиаго Силва. А дальше – никаких изменений.

Стартовый состав Челси

Первый тайм

Стоило ожидать, что с первых минут Кристал Пэлас сядет в низкий блок, и будет пытаться защищаться максимально компактно – у Челси проблемы со «вскрытием» такой обороны, это мы наблюдали в матчах, где «синие» выступали с позиции силы.

Низкий блок Кристал Пэлас

Как и в матче с Астон Виллой, Мойзес Кайседо опускался на одну линию с центральными защитниками для начала атаки. Идея заключалась в том, чтобы при опускании Мойзеса за ним поднимался кто-то из полузащитников, тем самым, открывая свободное пространство для розыгрыша мяча.

Мойзес на одной линии с защитниками при начале атак

Тайм был совсем не богат на какие-то события. Челси всё пытался пройти сквозь оборону игроков Пэлас проникающими на Гюсто или Чилвелла, а Кристал Пэлас, тем временем, выбегая в контратаку, бил из всех возможных позиций. Мало чего можно было выделить по ходу тайма.

Все-таки «стекольщики» не зря били по воротам из всех позиций – они смогли открыть счет. Матета вышел победителем в противостоянии с Дисаси, спокойно обойдя француза на фланге.

Поразило, как Аксель сразу выключился из момента, дав возможность Матета спокойно подать в штрафную, куда набегали абсолютно свободные Хьюз и Айю.

Благо, Тиаго Силва снимает подачу.  После череды хаотичных касаний Мойзес Кайседо и Нони Мадуэке теряют мяч, а Джефферсон Лерма, не растерявшись, дальним ударом забивает первый гол в матче, и по совместительству, свой первый гол в сезоне. Удар поистине красивый.

Потеря мяча со стороны Кайседо и Мадуэке
Красивый гол Лерма

К моменту гола хозяев, Челси нанес 0 ударов по воротам Дина Хэндерсона. Естественно, после гола «орлы» откатились обратно в оборону, в свой низкий блок, и у Челси совсем ничего не получилось создать при такой плотности соперников.

В отличие от начала игры, на Мойзеса Кайседо полузащитника Пэлас выдергивались все реже и реже, не давая таким образом создавать разрывы между своими линиями.

Только лишь на 45 минуте Челси смог пробить по воротам хозяев, но не в створ, Галлахер, после передачи Мадуэке, целился в дальний угол, но ударил мимо ворот.

Статистика первого тайма

Абсолютно безыдейная игра в атаке, увы, команда Почеттино так и не научилась проходить этот пресловутый низкий блок, каждый раз создавая себе проблемы на пустом месте – это я про первый гол хозяев. Оставалось надеяться, что во второй части матча ситуация исправится.

Второй тайм

Второй тайм стартовал с замены со стороны Челси – Нкунку вышел вместо Мадуэке. Можно, конечно, винить англичанина, что он много передерживал мяч, но определенный вклад он все же внес – Нони совершил больше всех успешных обводок за матч – 3.

Коул Палмер, который с выходом Нкунку окончательно переместился на правый край, отдает пас на Гюсто.

Француз, после передачи на Кайседо, забегает за спины игрокам Пэлас, и не доходя до штрафной, подает на свободного Конора Галлахера, и англичанин сравнивает счет. Галлахер забил во второй игре подряд.

Отличный рывок за спину от Мало Гюсто
Навес на свободного Галлахера

Можно было догадаться, что после гола гостей, игра раскроется, и Пэлас начнет атаковать чуть чаще, оставляя за собой необходимое пространство для игроков «синих». Но в целом, даже эта ситуация мало помогала Челси в продвижении мяча в штрафную. Радовало, что команда Почеттино стала наносить удары по воротам.

На 61-ой минуте, в попытке заблокировать удар Матета, травму получает Тиаго Силва. Пока неясно, насколько серьезное повреждение. Вместо бразильца на поле вышел Левай Колвилл.

Силва спасает Челси ценой травмы

На 72-ой минуте в штрафной Пэлас произошел спорный эпизод. Капитан «орлов» Йоаким Андерсен выбил мяч из своей штрафной, изрядно облокотившись на Нкунку. Момент был спорным, и как по мне, тянул на пенальти. Возможно, судья посчитал иначе, так как грубость фола не тянула на 11-метровый, да и Нкунку не особо возражал. Вопрос дискуссионный.

Как считаете, было ли здесь нарушение правил?

На 79-ой минуте на поле появился Рахим Стерлинг, заменив Николаса Джексона. И спустя пару минут у англичанина возникает первый опасный момент – Коул Палмер, увы, не видя забегание Гюсто, отдает точный пас на Рахима, который решает не бить в одно касание, и теряет темп атаки, нанося удар прям в защитников.

Отличный пас Палмера на Стерлинга
Рахим замешкался и пробил по защитникам

Сам Мало Гюсто, как мне показалось, почувствовал небольшой дискомфорт и попросил замену. На поле появился Альфи Гилхрист, и после всех замен состав Челси стал выглядеть так:

Состав после всех замен

Оставшиеся 10 минут мало отличались от всего рисунка игры.  Радовало, что Челси пытался атаковать, а не просто стоять на месте, как это было в домашнем матче с Вулверхэмптоном. Команды заметно подустали, и игрокам Кристал Пэлас все тяжелее держали оборону, то и дело оставляя зоны для рывков Мало Гюсто и Коула Палмера. Казалось, что гости все-таки забьют свой гол.

Так и получилось. Челси смог убежать в контратаку и забить победный мяч. Мойзес Кайседо отбирает мяч у своей штрафной, далее идет пас на Стерлинга, который поборолся в центре поля и отдал на ход Коулу Палмеру.

Хорошая борьба в центре от Рахима и пас на ход Палмеру

20-ый номер Челси абсолютно свободно забегает в штрафную хозяев, и простреливает на Конора Галлахера, который, как и в случае с первым голом абсолютно один.

Обратите внимание на расстояние между полузащитником Пэлас и Конором
Хладнокровное завершение от Конора Галлахера

Обратите внимание, сколько было свободного места у Конора по ходу всей атаки. Естественно, пытающийся опекать Лерма (автор первого гола), не успел накрыть удар полузащитника Челси. Образцовая контратака с правильными решениями в каждый отрезок времени.

А буквально через пару минут точку в этом матче ставит Энцо. Игроки Кристал Пэлас, в надежде спасти игру, впервые за матч оставили всего двух игроков за линией мяча.

«Стекольщики» проигрывают на «втором этаже», и снова Мойзес Кайседо отправляет в единоличный забег Коула Палмера.

Нкунку стягивает защитников ближе к центру, оставляя свободное место для Энцо

Хочу отметить, как Нкунку хорошо действует без мяча – мало того, что француз играет с одним центральным защитником, так он еще своими смещениями действует на второго, заставляя того смещаться все ближе к центру.

Как итог, свободная зона для передачи на Энцо – куда и адресует свой пас Палмер. Фернандес спокойно принимает мяч, и после ложного замаха издевательски пробивает ворота Дина Хэндерсона.

Передача Коула в освободившееся пространсво
Классное исполнение от Энцо

Кристал Пэлас оставалось совсем мало времени на попытку изменить исход матча, и Челси на характере добывает победу, позволяющую подняться на 10-ое место, и сократить отставание от Брайтона, идущего 9-ым, на одно очко.

Статистка второго тайма перед вами:

Небольшая статистика второго тайма

Итоги матча и лучший игрок

Матч получился тяжелым, и по первому тайму складывалось ощущение, что Челси будет тяжело пройти оборону Пэлас, но, как выяснилось, сил дальше так плотно обороняться у «орлов» было все меньше и меньше. Почеттино все еще надо что-то придумать против команд с низкой линией обороны, увы, здесь Челси пока хромает.

Статистика матча

Лучшим игроком матча заслуженно становится Конор Галлахер. Сегодня англичанин был в нужном месте, в нужное время. Уверенная реализация, правильные открывания привели Конора к двум забитым мячам.

Конор Галлахер - игрок матча

А как вам матч? Делитесь мнением в комментариях, ставьте плюсы и подписывайтесь, если понравился обзор. С вами был Илья, до скорых встреч!