5 мин.

Канте забивающий

Kante

Говорят, что Рой Ходжсон выбрав состав за неделю до матча, без каких-либо глубоких теоретических занятий начинает тренировать их в ручном режиме прямо на тренировочном поле, не отвлекаясь на современные технические решения. Он разбивает тренировку на конкретные игровые эпизоды и оттачивает решения. Но вряд ли мэтр тренерского цеха мог предугадать и настроить своих футболистов на очередное всегда неожиданное просветление имени Нголо Канте. В то, что еще вчерашний опорный полузащитник будет способен к преображениям столь стремительным и неожиданным, что его эффектные подключения будут нести победы, мало кто верил. «Я работал над этим движением на тренировках. Такое не сработает много раз, но Давид отдал хорошую передачу. Я рад забить левой ногой и помочь команде выиграть. Все дело в пасе», - сказал после матча счастливый и как всегда скромный чемпион мира. Как оказалось, его удар был не просто так, это все плоды нововведений Маурицио Сарри.

«Челси» надо было побеждать сегодня даже через силу. Неожиданное поражение «Тоттенхэма» и жесткий разгром «Арсенала» давали «синим» дополнительные шансы приблизиться к лидирующей тройке и оторваться от набравшего неплохих неплохой ход «канониров». Взять три очка в нелегком выезде против команду забившей недавно 3 гола «Манчестер Сити» задача, которую надо было решать, если «Челси» хочет все еще продолжать гонку.

Педро, Хадсон-Одойе – это травмированные, которых изначально не ожидали увидеть в лондонском дерби. Но вчера вечером на тренировках различные повреждения получили также Фабрегас, Лофтус-Чик и Дринквотер (если еще кто-то помнит англичанина). Соответственно возможностей для маневров в случае чего, у Сарри было не много. Даже Морату пришлось вернуть в состав и как показал матч не зря (с той точки зрения, что кого-то вместо сломавшегося Жиру выпускать все равно надо было, а то, что Мората как минимум 3 раза допускал ошибки в подыгрыше, пасах и дриблинге, умолчим).

Giroud

Играть еще один матч с ложной девяткой в роли Азара было бы можно, но отсутствие Педро спутало карты, плюс против «Кристал Пэлас» с его физически мощной обороной лучше было сыграть с крепким столбом впереди. Так Жиру получил место в основе. Два гола из оффсайда и неприятная травма после которой он поле покидал только поддерживаемый членами медицинского штаба. Ни одного удара или удачного дриблинга. Справедливости ради, француз хорошо подыгрывал одноклубникам выиграв минимум 3 дуэли в воздухе, но для клуба с амбициями этого все-таки мало.

Для победы над такой железобетонной обороной в 11 человек надо играть в очень быстрый и изматывающий футбол. «Челси» пришел к этому только к 35-й минуте. Когда Виллиан оббивал штанги или Гуаита спасал от того же бразильца или неожиданно вывернувшего ногу Баркли. Но взять ворота так и не смогли. О чем говорить, если единственная пара ударов «синих» за первые 20 минут пришлась на того же Канте. Чемпион мира видимо пристреливался. Команда играла медленно и это признавал после игры Сарри, говоря, что прибавить в скорости удалось только во втором тайме, когда итальянец своим футболистам, видимо, порядочно своим вставил.

«Чтобы побеждать, нашим футболистам необходимо прибавлять в движении без мяча», - сказал Сарри на постматчевой пресс-конференции. Если хочешь играть в «саррибол», то надо двигаться. Постоянные переводы мяча в центре и на фланг, затем обратно читаются соперниками уже ни один матч. Стенки, забегания, забросы, в теории остро, а на практике этой игровой мысли элементарно не хватало скорости. Жоржинью был сегодня более подвижным, чем последний месяц и даже чрезвычайно неуступчивым с мячом (совершил 3 отбора), но его фирменные забросы попадали только в оффсайд, а вот у Давида Луиза получилось именно то, что было необходимо для победы. Блестящий пас и не менее успешный удар – залог победы «Челси» сегодняшним вечером. Баркли, давший отдохнуть Ковачичу был тем самым замедляющим элементом гостей. Его постоянные перекладывания мяча под правую ногу отнимали необходимые секунды и позволяли моментально «Пэлас» перестроиться. Тем не менее, на его счету целых 3 удара по воротам.

Barkley

«Кристал Пэлас» был бы доволен и ничьей, поэтому их атакующий план был весьма расплывчатым. В итоге в защите они были практически на 5, а вот ударов в створ ворот за 90 минут – 0 (!!!). Как не пытался Ходжсон изменить игру заменами, но лучше атаковать не получалось. Хотя, по признанию Сарри последние 5 минут для «Челси» бы самыми сложными в матче. «Нам было трудно сопротивляться серьезному физическому давлению оказанному «Пэлас», - сказал тренер «синих».

Пытаясь экспериментировать и давать отдохнуть своим лидерам Сарри даже неожиданно на место правого атакующего вингера вместо Виллиана, выпустил номинально левого защитника Эмерсона. Отведенные минуты вряд ли дали понять готов ли итальяно-бразилец играть на новой позиции, но, видимо, в него тренер «синих» верит больше, чем в Дзаппакосту.

Очень хочется надеяться, что «Челси» приобретут нового футболиста уже в первой половине января. Клуб, находясь под прессом травм, в ближайшие 12 дней проведет 5 матчей (АПЛ, Кубок Лиги, Кубок Англии). Это очень непростой отрезок, в котором выстоять будет очень сложно, а ротировать состав при всех имеющихся болячках чрезвычайно трудно. Пулишич будет только летом, переход Игуаин как-то заглох (а вчера он еще и, наконец, забил за «Милан»), возможно, нас ждут сюрпризы, надеюсь, приятные.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, это очень мотивирует. С наступающим новым годом!