Когда жизнь налаживается

Morata

Три победы к ряду и третье место с отставанием в одно очко от манчестеров. Если кризис и был, в чем уже многие сомневаются, то твердая рука Антонио Конте все вычистила, наладила и настроила в одном чемпионском направлении. Досадный «Бернли» остался в августе, а успешный сентябрь с нелегким календарем перетекает в уверенную победную игру.

Чемпионы двух последних лет в Англии играют в синих футболках. Разница только в том, что пока в новом сезоне синих от синих разделяют 14 позиций. Несмотря на это, мода на победный состав «Лестера» не уменьшается. Весь центр поля провинциального чемпиона (Канте-Дринквотер) уже перебрался к чемпиону столичному и, если Варди вряд ли уже куда-то уедет, то последний лидер Марез имеет все шансы последовать не только в «Барселону», но и в тот «Челси», слухи-то ходили, а дорожка протоптана.

Антонио Конте выставил наиболее оптимальный состав на игру, которым, с некоторой долей ротации и будет оперировать на протяжении долгого с учетом Лиги Чемпионов сезона. После отбытия дисквалификации Кэйхила станет ясно сколь часто Рюдигер и Кристенсен будут появляться в основе. Место Луиза, думаю, сомнению не подлежит, да и многожильный Аспиликуэта, прошедший за годы карьеры многих тренеров в истории «Челси» всегда доказывал свое место в старте.

Azpi

Конте решил попробовать сыграть в бетонный центр поля, а не в атаку и выпустил в центр поля пару Канте-Бакайоко в которой первый был настолько суров со своей бывшей командой, что дальним резким ударом пробил мимо проспавшего выстрел Шмейхеля. А второй сильно в атаку не рвался, но, когда улучал возможность продирался вперед и на первых минутах даже после его паса Мората неплохо пробил. Экс-монегаск выиграл 12 из 16 дуэлей отличился почти 80-процентной точностью паса правда большинство из них были короткими, но за дальние передачи и забросы отвечает Фабрегас. Конте был абсолютно прав в своих оценках после игры указав на то, что футболист пока только набирает кондиции и адаптируется к стилю игры и ему надо улучшить аспекты работы с мячом, чтобы достичь некоего дзена, к которому уже пришел Нголо Канте после всего года игры в «Челси». Как встроится в эту схему грустивший на скамейке Дринквотер покажет время и точно турниры формата Кубков Англии.

Конте не стал выпускать сразу в основу Азара, который вроде оправился от травмы, придержал Виллиана для добивания «Лестера» во второй половине тайма и дал возможность тройке Фабрегас-Педро-Мората самим решить судьбу как минимум первого тайма. Что, они и сделали. Уже к 10-й минуте команда трижды имела шансы открыть счет. Притом, если в первом моменте Мората пристреливался, то во втором Фабрегас как он любит из центра отдал великолепный пас вразрез испанскому нападающему. Альваро просто не смог подстроиться под летящий мяч, а шанс был великолепный. Это были такие звоночки для центральных защитников «Лестера» раз за разом упускавших единственного нападающего лондонцев. В итоге под конец первого тайма Мората после выверенного навеса Аспиликуэты (притом, что Фабрегас не веря, что выгорит сигнализировал отдать мяч ему) забил свой третий гол в общем и головой в частности. Пока ногами Альваро не практикует, да и не важно, если голова голевая.

Morata

«Лестер», конечно, тоже огрызался. Одна контратака в первом тайме чего стоила, когда Марез сделал все для Слимани, а Куртуа спас. Да, игроки Крейга Шекспира не опускали рук, Варди всякий раз прессинговал вратаря «Челси» зная, что игра ногами не сильное его качество. Эта напористость привела к тому, что Куртуа все-таки сбил ногой лидера «Лестера». Нужно ли было так реагировать из вратарской на резкие действия Варди, который вряд ли с острого угла смог бы забить, не знаю, но пенальти был, и вратарь его почти взял, но рикошет и счет 1:2.

Courtois

«Лестер» пошел ва-банк и под открытые зоны был выпущен сначала Виллиан, а потом и Азар. Оба вошли в игру без подготовки и уже выдыхающихся защитников соперника откровенно добивали, но не забивали. Виллиан дважды мог, но не реализовал, у Азара же видно, что ноги помнят как, но отсутствие практики пока не дает максимальной концентрации в моментах, которые он раньше щелкал как орешки. Впрочем, великолепный пас на новичка Дзаппакосту вполне мог стать голевым.

Кстати о итальянском защитнике, ставшем для многих загадкой трансферного дедлайна. Безусловно, если он был креатурой Конте, то значит тренер знал куда игрок «Торино» нужен и зачем. Да, и мудреная итальянская тактика человеку, выросшему в этом мире будет понять гораздо легче, чем тому же Морате. Дзаппакоста запомнился двумя моментами. На своем правом фланге он очень здорово оттер корпусом в лучших традициях АПЛ одного из атакующих игроков «Лестера», чем показал, что защитник цепкий. Второй эпизод – смелое появление в первом же матче на правом крае атаки. Азар поверил в новичка и перевел ему мяч. И вот на этом моменте Конте точно заострит свое внимание на ближайшем разборе игры. Дзаппакоста вряд ли еще в Англии получит возможность в атаке в штрафной сделать два касания, подстраивать мяч под бьющую ногу, долго целиться. Будь итальянец быстрее, то и дебют отметил бы голом. Москва не сразу строилась скажете, возможно.

Zappakosta

«Челси» провел отличную репетицию перед стартом в Лиге Чемпионов. Игра против дебютанта этого турнира «Карабаха» вряд ли станет из серии задач невыполнимых, но это Лига Чемпионов и случайно пропущенный мяч может стать решающим при распределении мест в группе в декабре. Хотя, конечно, предстоящая игра скорее станет хорошим спаррингом и, возможностью дать лидерам отдохнуть перед принципиальным матчем с «Арсеналом», который ожидается уже через неделю на «Стемфорд Бридж». Одно дерби Конте уже в августе выиграл без лучших нападающих прошлого сезона Коста и Азара. Теперь Азар точно будет в основе и это вряд ли на пользу шатающейся команде Арсена Венгера.