4 мин.

Почему российский футбол был, есть и будет в загоне

Почему российский футбол был, есть и будет в загоне?

Ответ: ПОДАВЛЯЮЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ РОЛЬ МОЛОДЁЖНОГО ФУТБОЛА.

Дело не в Фабио Капелло. Не в РФС и даже не в коррупции. Дело в том, как российская общественность воспринимает действия и результаты юных и молодых футболистов.

Случай первый.

2006 год. Российская юношеская сборная выигрывает Чемпионат Европы.

Как должна реагировать общественность на это? Ответ: должна заклеймить главного тренера этой сборной Игоря Колыванова позором и объяснить ему, что молодой начинающий тренер допустил ошибку, которую нельзя повторять с детьми в будущем.

Колыванов на том турнире поставил АВТОБУС. Весь плей-офф турнира наша команда оборонялась, и, играя на контратаках либо выигрывала 1:0, либо играла вничью и выигрывала по пенальти.

На детском уровне делать такое - ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед детьми.

Как поступали тренеры юношеских сборных Испании и Германии? Они давали им атаковать, резвиться, проявлять себя, искать себя. Их молодые футболисты шли вперёд, теряли мячи, ошибались в передачах, обрезали всю команду и пропускали голевые контратаки. Ребята УЧИЛИСЬ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ. Они выявляли свои сильные стороны и получали информацию о слабых сторонах, которые могли исправить.

Поэтому испанцы то выигрывали молодёжные чемпионаты то проигрывали. Раз на раз не приходится. Сегодя какое-нибудь юное дарование реализует 4 выхода один на один из 5-ти, а завтра - не реализует 6 из 6. Бывает.

Как отреагировала российская общественность на "успех" юношеской сборной? Ответ: все восхищалась этим успехом. Люди радовались так, как будто это взрослая сборная выиграла турнир. Даже ставили их в пример футболистам национальной сборной: учитесь, мол, позорники. Такая общественная реакция - полный "фейспалм" и полная неадекватность.

Игоря Колыванова вознесли в герои и нарекли супертренером (может быть, это и на самом деле так, просто тогда он проявил свои сильные стороны не там, где надо). Его приимали в правительстве и выдавали награды. И его даже назначили тренером молодёжной сборной, хотя именно к детям-то его подпускать, как показал юношеский Чемпионат Европы, было нельзя..

Случай второй. Как ни странно, - тоже с командой Игоря Колыванова. И здесь я тренера уже буду защищать.

2011 год. Молодёжая сборная России проигрывает Фарерам со счётом 1:0.

Как должна отреагировать общественность на этот результат? Ответ: покерфейс. Пофигу. Бывает. Сегодня проигали Фарерам, завтра выиграли у Италии (так и было). Мальчишки резвятся. Эксперементируют. Учатся играть в футбол. Проявляют свои качества, выявляют свои сильные стороны, имеют возможность вовремя заметить и исправить слабые стороны. Ничего страшного.

Как отреагирвоала общественность на самом деле: сошла с ума от негодования. Тренера и команду заклеймили позором. Игроков обвинили в непатриотизме и "деревянности". Стали делать глобальные выводы о том, что в России не умеют играть в футбол. Говорили: "Проигрывать Фарерам - позор!" (вашу мать, это же не официальный взрослый турнир, а детский "дыр-дыр"!!!). Требовали отправить Колыванова в отставку, как не справившегося с задачей.

Иными словами - полный, полный, полный неадекват. Причём, этот неадекват захлестнул всю страну. Голоса тех немногих, кто шептал, что, знаете, это молодёжный футбол, и у него другие задачи, были практически не слышны. Людей охватила истерика, и по совершенно неправильному поводу.

Ирония в том, что в том, в чём обвиняют сейчас Капелло - невзрачная игра от обороны - нужно было обвинять Колыванова в 2006 году. На взрослом уровне как раз вполне можно ставить автобус, ибо из этого может вырасти Греция-2004 или команды того же Капелло, которые выигрывали сильнейшие национальные чемпионаты со счётом 1:0.

Какая тактика должна использоваться в молодёжнных турнирах? Моё мнение - сбалансированная. Нельзя ставить автобус, потому что в таком случае развиваться будут только молодые защитники и вратарь. Нельзя играть и по принципу "Всей командой вперёд", когда тренер гонит в атаку не только нападающих, но и игроков обороны. Т.к. тогда будут атрофироваться навыки игры в защите, и ты вырастишь 10 Роберто Карлосов и ни одного Фабио Каннаварро. Должна быть сбалансированная игра, где в достаточной мере могут проявлять себя все игроки.

И вот этого понимания сегодня в России нет ВООБЩЕ. На глобальном уровне. Все судят детей по количеству турниров, которые те выиграли. Тренеров дубля судят по занятому месту в турнире дублёров, а не по тому, сколько хороших игроков получает основная команда.

Это главная проблема российского молодёжного футбола. Всё остальное - коррупция, нехватка условий для игры и тренировок, низкие зарплаты детских тренеров, - следствие.

Когда будет понимание того, как должен развиваться детский футбол - начнут выделять деньги на тренеров, строить поля, бороться с блатом в детском футболе. Потоум что общественность начнёт этого требовать, и тогда что-то сдвинется.

Но сегодня этого не будет. Потому что все считают, что поставить автобус из 17-летних игроков против сверстников из Германии и выиграть 1:0 - это великолепно. А молодёжной сборной проигрыврать Фарерам - недопустимо. В то время как в реальности - ровно наоборот.