Челси(2) - (1)Базель, Лига Европы, Полуфинал, 2 мая, Стэмфорд Бридж

Синим осталось сделать еще один шаг для того, чтобы достигнуть финала Лиги Европы. В четверг Челси, во втором полуфинальном матче, принимает Базель лидируя после выездной встречи со счетом 2:1. Матч пройдет на Стэмфорд Бридж. Начало матча в 20.05 по Лондону.

Новости команд

Челси:

Эшли Коул пропускает матч из за перебора желтых карточек, Марко Марин пропустит матч из-за травмы бедра, а Демба Ба был заигран в турнире еще до перехода в Челси. Четыре игрока Челси: Райан Бертранд, Давид Луис, Рамирес и Джон Оби Микел пропустят следующий матч в случае, если получат желтую карточку.

Базель:

Единственный игрок пропускающий матч из-за травмы, это защитник Кай Фозер. В защите, Гастон Сауро, вероятнее всего, заменит пропускающего матч из-за пребора карточек Александара Драговича.

Факты

Head-to-head:

* Команды встречаются между собой в официальных турнирах в первый раз в истории

* В своей единственной встречи с швейцарскими командами Челси проиграл Санкт-Галлену в первом круге розыгрыше Кубка УЕФА 2000/01. Синие выиграли 1:0 на Стэмфорд Бридж, однако во втором матче, в Цюрихе, проиграли 2:0. Джон Терри отсидел тот матч на скамейке.

* В четвертьфинале, Базель выбил из турнира Тоттенхэм по послематчевым пенальти. Обе встречи, дома и на выезде, закончились со счетом 2:2. Они сыграли в Англии 9 матчей и не разу не выиграли (В0, Н4, П5). Всего, Базель, сыграл против английских команд 19 матчей (В3, Н7, П9)

* Не одна из оставшихся в розыгрыше команд не выигрывала раньше Кубок УЕФА, либо Лигу Европы, при этом Фенербаче и Базель впервые играют в европейских полуфиналах.

Челси:

* Челси не проигрывали на Стэмфорд Бридже  в последних 12 европейских матчах (В10, Н2). Последнее поражение, 0:1, Синие потерпели от Манчестер Юнайтед в четвертьфинале Лиги Чемпионов сезона 2010/2011. Также мы никогда не проигрывали в домашних матчах Лиги Европы и Кубка УЕФА (В5, Н2)

* Челси может оказаться первой командой в истории выигравшей Лигу Чемпионов, и, затем, Лигу Европы

* Синие могут стать всего четвертой командой, после Ювентуса, Аякса и Баварии, выигравшей все три главные европейские трофеи: Лигу Чемпионов, Лигу Европы и Кубок обладателей Кубков

* Петер Чех, Оскар и Фернандо Торрес единственные игроки сыгравшие во всех семи матчах Лиги Европы этого сезона, при том, что Чех и Торрес отыграли все 630 минут.

* Рафаэль Бенитес выводил свои команды на поле в 137 матчах под эгидой УЕФА. Три тренера оставшихся в турнире команд, вместе взятые - 105. Рафа уже выигрывал Лигу Европы (тогда Кубок УЕФА) с Валенсией в сезоне 2003/04

* Челси забивали, как минимум, два гола в четырех последних играх Лиги Европы, Фернандо Торрес забил четыре в семи матчах.

Базель:

* Базель, в нынешнем розыгрыше, не выигрывал на выезде (Н4, П2)

* Базель может стать первой швейцарской командой достигшей финала европейского турнира

* Базель единственный чемпион своей страны, все еще играющий в турнире. В нынешнем сезоне они сыграли 19 европейских матчей, больше чем любая из оставшихся команд

* Давид Деген сыграл 46 матчей в Кубке УЕФА и Лиге Европы, больше чем любой другой игрок, все еще, играющий в турнире. Он был одноклубником Марко Марина в Боруссии Мёнхенгладбах в сезоне 2006/2007