13 мин.

«Сан-Хосе». Послесловие

Останется ли Евгений Набоков в Кремниевой долине? Какую зарплату заслужили Джо Павелски и Девин Сетогучи? Скучают ли в Калифорнии по Александру Королюку? На вопросы блога «Эпицентр» ответил журналист SharksPage Джон Свенсон.

Не хватило скорости

- Хоккейные эксперты считают, что «Шаркс» упустили свой последний шанс выиграть Кубок Стэнли, так как уже летом из команды могут уйти несколько игроков. Вы согласны с этим утверждением?

– Не сказал бы, что последний шанс был упущен. Летом на рынок свободных агентов выйдут 4 ключевых игрока «Сан-Хосе» – Набоков, Марло, Сетогучи и Павелски. Если клубу удастся сохранить трех из них, то в следующем году «акулы» вновь будут претендентами на победу в Кубке Стэнли. Объясню, почему. На замену ветеранам приходит молодежь. Защитник Джейсон Демерс, нападающие Джейми Макгинн и Логан Кутюр, которые в будущем прогрессировать. Уилсону нужно разве что усилить оборону еще одним игроком и решить вратарский вопрос. С уходом Марло атака «Шаркс» сильно не ослабеет, так как в команде два сильных звена. Но если «Шаркс» не удержат ни Марло, ни Набокова, то могут возникнуть проблемы.

- В плей-офф «Сан-Хосе» играл на редкость нестабильно, чередовав яркие матчи с очень слабыми. С чем это связано? В команде же много опытных хоккеистов. Чего не хватило в серии с тем же «Чикаго»?

– «Нестабильность» – второе название клуба из Сан-Хосе. На самом деле, дела обстояли не так плохо. Если вы помните, в первых матчах с «Колорадо» «акулы» трижды забили в собственные ворота, а ведь те встречи были выигрышными. Для команды эти осечки стали настоящим испытанием, так что сама по себе победа над «Эвеланш» – приличный шаг вперед. Потом был «Детройт», против которого, так уж сложилось исторически, «Шаркс» всегда играют неудачно. Психологическое преимущество было на стороне «Ред Уингс», так что никаких претензий к команде здесь также не предъявить. Ну, а «Чикаго»…. Да, матчи получились очень упорными, в двух-трех встречах победы едва не ускользнули от «БлэкХокс», но они все равно выглядели намного мощнее соперника. Противопоставить что-то четырем звеньям «индейцев» было крайне сложно.

Залог побед «Сан-Хосе» в двух первых раундах плей-офф – результативность игроков «второго эшелона», к которым я отнес бы Павелски и Сетогучи. В серии с «Чикаго» Торнтон и компания поддержки не получили, поэтому рассчитывать на успех было очень сложно. В прошлом году нечто подобное было в матчах с «Анахаймом», когда второе звено вдруг перестало забивать. Маклеллан начал миксовать состав троек, Хитли перестал играть с Торнтоном…. Показалось, что «Сан-Хосе» подстраивался под «Чикаго», отказавшись от своего стиля. Вместо быстрой, комбинационной игры хоккеисты играли в «дамп энд чейс», пытались опередить соперника после взброса шайбы в зону, слишком сильно прижимались к бортам, не оказывая давления на Ниеми.

Я бы еще отметил оборону «Чикаго», особенно Кита и Сибрука. О, эти парни великолепно чувствуют друг друга! Пройти их очень сложно.

- В матчах «акул» с «Чикаго» бросилось в глаза подавляющее превосходство «ястребов» в скорости. Нападающие «БлэкХокс» легко убегали даже от Дэна Бойла…. Мог ли Тодд Маклеллан как-то изменить это, скажем, заставив хоккеистов навязать борьбу в средней зоне или что-то подобное?

– Меня тоже удивило такое преимущество «БлэкХокс» в скорости, так как «акулы» считаются одной из самых быстрых команд в НХЛ. Но давайте посмотрим на то, кого потеряли «Шаркс» за последнее время. Это Кристиан Эрхофф – очень быстрый защитник, хорошо играющий в пас. Нет в команде Милана Михалека, который в скорости уступит только Марло. Да и сам Патрик, несмотря на пять забитых голов, мог сыграть лучше. Когда он находился в хорошей форме, то буквально летал по площадке. Он заставлял ошибаться соперников, привлекал к себе защитников, прорезая бреши в обороне для своих партнеров. Пусть Марло и забил несколько голов после выходов один на один, но все равно – скорость постепенно от него уходит. В межсезонье Уилсону нужно будет решить эту проблему, ведь, если и Патрик покинет команду, то быстрых форвардов в ней практически не останется. На ум приходит только Джейми Макгинн.

Желание Набокова

- Гэри Питерсен из The Mercury News написал недавно, что Дугу Уилсону будет проще заменить Марло, чем Набокова. Вы тоже не верите в Томаса Грайсса?

– Я думаю, что многие недооценивают Марло. Я уже сказал, что его возможный уход не слишком сильно ослабит атаку «Шаркс», но Патрик хорош и при игре в меньшинстве, он здорово отрабатывает в обороне, толкается на пятачке. Марло – универсальный хоккеист, способный сыграть в центре и на фланге. Только в прошлом году его использовали в трех разных звеньях. Поэтому, пожалуй, Патрик не менее, если и не более, ценен для «Сан-Хосе», чем Набоков.

Что касается Евгения, то его позиции в команде казались непоколебимыми. Все привыкли к этому надежному вратарю, способному зарядить одноклубников каким-нибудь невероятным «спасением». Просто в НХЛ зарождается тенденция, согласно которой клубы предпочитают держать у себя тандем относительно дешевых вратарей, а не одного дорогостоящего. У «Сан-Хосе» есть пара перспективных голкиперов – Грайсс и Стэйлок – которым не удавалось проявить себя за спиной Набокова, но сложно сказать, рискнет ли Уилсон сделать ставку на двух неопытных игроков. Конечно, можно будет потратить сэкономленные деньги на защитника и укрепить оборону, но, на мой взгляд, клуб должен постараться сохранить у себя и Марло, и Набби.

Пока об их дальнейших планах ничего неизвестно, но, думаю, у «Сан-Хосе» будет «право первого предложения», и только после него Патрик и Евгений начнут вести переговоры с другими клубами. Я знаю, что Набби очень хочет остаться в Калифорнии. Евгений очень рассердился, когда после 4-го матча серии с «Чикаго» один из журналистов сказал о нем в прошедшем времени, намекнув на то, что он уйдет из команды летом. Набби, ухмыльнувшись, ответил: «Почему вы говорите так, словно меня уже нет в «Сан-Хосе»? Хочу ли я остаться с «Шаркс»? Естественно! Теперь слова за руководством клубам».

- Как вы сказали, «Шаркс» нуждаются в усилении обороны, а тут еще Роб Блэйк заявил о желании завершить карьеру. По-вашему, он бы мог пригодиться «акулам» в следующем сезоне?

– Я обожаю Блэйка. Он невероятно жесткий и по-спортивному злой защитник. Поверьте, после встречи с его плечом или локтем соперники не горят желанием приближаться к воротам Набокова. Порой, это приводит к удалениям, но, в целом, это очень надежный игрок. Минус Блэйка – его возраст. Роб начал сдавать, и в сезоне-2009/10 это бросалось в глаза.

Не думаю, что у него хватило бы сил на еще один полноценный регулярный чемпионат – 82 матча, но если бы он последовал примеру Скотта Нидермайера, который, пропустив несколько месяцев, вернулся в «Анахайм» ближе к плей-офф, то это было бы оптимальным решением. Впрочем, надо знать Блэйка. Он настоящий боец, и вряд ли такой вариант его бы устроил.

- Джо Павелски и Девин Сетогучи в июле станут ограниченно свободными агентами и могут покинуть команду. Понятно, что «Сан-Хосе» сделает все, чтобы оставить их у себя, но в какую цену обойдутся клубу эти игроки? Джон Бучигросс из ESPN предположил, что Павелски заслуживает 6,5-миллионного контракта, а Сетогучи – 4-миллионого. Это разумные деньги?

– Не согласен с Бучигроссом. Мне кажется, он переоценивает Павелски и Сетогучи. Тут нужно смотреть несколько шире, а не думать только о выгоде отдельных игроков. Те же Роб Блэйк и Джо Торнтон пару лет назад согласились на заниженные условия, чтобы «Сан-Хосе» мог позволить себе подписать других хоккеистов. Я думаю, что Павелски и Сетогучи не будут рваться за «длинным долларом», их все устраивает в Калифорнии. Мне сложно назвать какие-то конкретные суммы, но, скажем, Джо должен согласиться на краткосрочный контракт с зарплатой в 4 миллиона. Да и вряд ли клуб предложит игроку второго звена 5-6 летнее соглашение.

То же самое можно сказать и о Девине, который вырастет в сверхзабивного форварда. Его результативность упала по сравнению с прошлым сезоном, но концовку чемпионата и плей-офф тройка Клоу – Павелски – Сетогучи провела здорово. Возможно, зарплата Клоу – 3,6 миллиона – это ориентир для будущего контракта Павелски, а Девина должно устроить 3,1 миллиона. Он был задрафтован «акулами», ему нравится играть и жить в Калифорнии, и этот фактор сыграет свою роль.

- Джо Торнтон весьма неоднозначно провел матчи плей-офф, неудачно сыграв с «Колорадо» и «Чикаго». Может быть, с учетом прогресса Павелски, руководству «Шаркс» стоит подумать об обмене своего ведущего центрфорварда? Ведь его контракт действует только до следующего лета….

– Думаю, в клубе думают об этом. Если Павелски будет предложен многолетний контракт на большую сумму, то расставание с Торнтоном было бы логичным. Многие критикуют Джо за его статистику в плей-офф, как, например, худший показатель полезности в команде, но все это можно объяснить. В серии с «Колорадо» травму получил Хитли, после чего первое звено «акул» распалось. Торнтон уделял много времени игре в обороне, боролся у бортов, выполнял «черновую работу», объем которой невозможно отобразить в статистических протоколах.

Что касается будущего Торнтона, то я не удивлюсь, если следующим летом он, как и пару лет назад, не будет выбивать от «Шаркс» максимально возможный контракт, а согласится играть за относительно небольшие деньги. Ситуация в «Сан-Хосе» немного отличается от того, что происходит в других клубах. Многие хоккеисты, получив статус свободного агента, требуют от генеральных менеджеров заоблачные сумму, но здесь интересы команды превыше всего.

- Когда Дэни Хитли перешел в «Сан-Хосе», эксперты заговорили о том, что в этом сезоне он забьет около 60 голов. В итоге, новичок «акул» забросил 39 шайб. Вы довольны его игрой и обменом, в результате которого Хитли и появился в Калифорнии?

– Прошлым летом Хитли был самым обсуждаемым человеком Канады. О нем говорили не меньше, чем о Тайгере Вудсе (изменил жене – прим. «Эпицентра») или О Джей Симпсоне (был приговорен к пожизненному заключению – прим. «Эпицентра»), хотя, конечно, поступок Дэни нельзя называть преступлением. Журналисты преследовали его повсюду, но форвард отказывался от комментариев. Пусть Хитли не забил 50-60 голов, но, как мне показалось, он выполнял и перевыполнял требования тренера. Дэни не ленился защищать интересы команды в разговорах с арбитрами, когда те пропускали нарушение или, напротив, по ошибке удаляли кого-то из игроков «Сан-Хосе».

Хитли был одним из лучших в лиге по количеству голов в большинстве, и, если бы не травма, полученная в серии с «Эвеланш», в плей-офф форвард бы сыграл лучше. Он беспощаден, когда оказывается с шайбой у чужих ворот, но, как сказал Эрик Духачек из Globe and Mail, «в кубковых матчах Дэни катался на одной ноге».

- Несколько ролевых игроков «Шаркс» – Мэлотра, Никол и Ортмейер – выйдут на рынок свободных агентов в начале июля. Кого из них нужно сохранить в первую очередь, ведь незаменимыми этих форвардов не назовешь при всем уважении?

– Прошлым летом Мэлотра согласился на 50-процентное понижение в зарплате только для того, чтобы его контракт поместился в платежку «Сан-Хосе». Пусть серия с «Чикаго» ему и не удалась, но общего впечатления от выступления Мэнни в сезоне это не смазало. Он был одним из лучших по проценту выигранных вбрасываний в регулярном чемпионате, удачно заменял травмированных фланговых нападающих. По окончании сезона Мэлотра заявил о желании подписать долгосрочный контракт, и «Шаркс» обязаны предложить ему хорошие условия.

Никол – мотор и заводила четвертого звена. Думаю, Скотта стоит оставить в команде, хотя в плей-офф Маклеллан не так часто доверял ему. Например, в серии с «Чикаго» «акулы» играли практически в три звена. Многое будет зависеть от его запросов. Не удивлюсь, если в платежке клуба не останется ни одного свободного цента, и Уилсону придется воспользоваться услугами кого-то из «Уорчестера». Скажем, Бена Ферриеро.

Сочетание Никол – Макгинн – Макларен кажется мне очень перспективным. Фрэзер запомнился мне не только потасовками, но и надежной игрой в неравных составах. Думаю, в следующем сезоне он закрепится в основном составе.

Маклеллан – наше все

- Под руководством Тодда Маклеллана «Шаркс» за два года одержали более 100 побед, но после поражения от «Чикаго» на его долю пришлось немало критики. Ему припомнили прошлогоднюю неудачу в серии с «Анахаймом», например. Как вы думаете, у Дуга Уилсона есть претензии к главному тренеру команды?

– Что мне нравится в Маклеллане, так это его открытость. Когда Тодд появился в команде, он был как кот в мешке. О нем ничего не было известно. За два года он приучил всех к своим подробным ответам на вопросы о тактике, он объясняет журналистам свои решения, делится впечатлениями о различных игровых ситуациях. Прежний рулевой «акул» Рон Уилсон после поражений мог повести себя агрессивно, разругаться с прессой. За Маклелланом я этого не замечал. Он всегда спокоен.

Что касается прошлого года, то тогда на «Шаркс» обрушилась эпидемия травм, и к началу время плей-офф в их лазарете было человек 10. Не все успели восстановиться к серии с «Анахаймом», поэтому и закончилось все плачевно. Не думаю, что Маклеллана должны тревожить мысли о возможной отставке. Он здесь надолго.

Впрочем, в следующем сезоне ему предстоит решить одну неприятную проблему – настрой игроков. За пару недель до начала плей-офф хоккеисты «Сан-Хосе» просто перестали выкладываться на льду, из-за чего команда потерпела несколько поражений. Возможно, не случись этого спада, связанного исключительно с психологией, «акулы» не возились бы так долго с «Колорадо».

- Джордж Джеймс Малик из Michigan Live сказал, что Олимпиада отняла много сил у хоккеистов «Детройта», и с ним согласились некоторые другие журналисты. Черная серия «Шаркс», которая пришлась на март, также связана с усталостью игроков после турнира в Ванкувере?

– Соглашусь с этим. Тот же Набоков после Игр был эмоционально опустошен. Вопросы о матче с Канадой настолько утомили его, что он даже пару раз сорвался, общаясь с журналистами. Я думаю, что вина за разгром должна лежать на всех игроках сборной России, а не только на нем. Оборона не успевали за нападающими соперников, потеря следовала одна за другой. Можно сказать, что Набокова бросили на растерзание.

Весной, когда «Сан-Хосе» проиграл 6 или 7 матчей подряд, Евгения также критиковали, но мне интересно – а где в тот момент были Марло, Блэйк, Торнтон? Их не было видно на площадке, они не сделали ничего, чтобы расшевелить команду. Матч с «Далласом» (2:8) был худшим для команды за несколько последних лет. Тогда мне показалось, что «Сан-Хосе» не пройдет в плей-офф дальше первого раунда.

- В Детройте были недовольны работой арбитров в серии с «Сан-Хосе». Майк Бэбкок даже пару раз озвучил свои жалобы на пресс-конференциях. Что вы на это можете ответить? Разговоры о том, что лига специально помогает южным командам, имеют под собой какие-нибудь основания?

– Ни о каком заговоре не может быть и речи. Бэбкок критиковал Сетогучи за «симуляцию», но те же Хольмстрем и Франзен неоднократно падали на лед после чистых силовых приемов, клянча у арбитров удаления для игроков «Шаркс». А обвинения в адрес Сетогучи вообще смешны.

- Традиционный вопрос о самом полезном игроке сезона и главном разочаровании «Сан-Хосе».

– Если сложить впечатления от регулярного чемпионата и плей-офф, то, пожалуй, MVP я бы назвал Патрика Марло. Он стал лучшим снайпером команды, забил 5 голов в серии с «Чикаго», успевал на обоих концах площадки.

А разочарование…. Как не печально, но это, наверное, Набоков. В играх с «БлэкХокс» от него ждали большего, но вытащить «Шаркс» на своей спине, когда это потребовалось, Евгений не смог. Высокую зарплату вратарям платят за то, чтобы в ключевые моменты они изменяли ход матчей или серии.

- Главный скаут «Сан-Хосе» Тим Бурк похвалил скандально известного юниора Кирилла Кабанова. Уж не собираются ли «акулы» задрафтовать его этим летом? Почему в составе одной из самых русских команд 90-х уже несколько нет игроков из России. Ну, если не брать в расчет вратаря.

– Знаю о нем совсем немного, да и о драфте в Сан-Хосе говорят немногие. «Шаркс» выбирают в числе последних, так что Ковальчуки и Овечкины будет расхвачено клубами-аутсайдерами. Было бы неплохо заполучить на драфте хорошего молодого вратаря, но, повторюсь, пока не знаю, кого, в итоге, выберет Уилсон.

А что касается россиян в «Сан-Хосе», то всему виной трансферное соглашение между КХЛ и НХЛ, а, если точнее, его отсутствие. Александр Королюк, например, взял и уехал в Россию, причем, по-моему, у него был действующий контракт. Не уверен, что он сообщил о своем решении агенту. А ведь Королюк нравился болельщикам! Его финты приводили фанатов в дикий восторг!