Почему мы будем помнить Валерия Карпова

Умер чемпион мира и просто классный хоккеист Валерий Карпов. Блог «Эпицентр» вспоминает самые яркие моменты карьеры бывшего капитана сборной России.

Золото чемпионат мира-1993

Это был турнир имени Вячеслава Быкова и Андрея Хомутова, но недооценивать вклад тех, кто находился рядом с ними, не стоит. Все победные голы в плей-офф команде Бориса Михайлова принесла связка Карпов – Титов, с которыми играли то Николишин, то Варицкий, то кто-то еще. Он забивал в четвертьфинале немцам и в полуфинале канадцам, а в матче за золото против шведов отдал две передачи. Николишин было сложнее промахнуться, чем попасть.

«Мечта сбылась!» – скажет нападающий после победы. Следующее золото сборная России будет ждать 15 лет.

Игра с Полом Карией в «Анахайме»

В НХЛ Карпову откровенно не везло. Здорово провел тренинг-кэмп-1994, где стал лучшим среди форвардов «уток» – грянул локаут, после которого дела у него пошли хуже. Он забил несколько голов на старте сезона-1995/96 – перелом руки и три месяца вне игры. В начале следующей регулярки ему дали еще один шанс – Стивен Райс из «Хартфорда» чуть не оторвал Валерию голову силовым приемом. Только восстановился, как получил коньком в лицо в игре за фарм-клуб. 75 швов, это не шутки.

Самым славным воспоминанием от трех лет, проведенных в НХЛ, стала, пожалуй, игра в звене Пола Карии. Карпов и еще один россиянин Анатолий Семенов были одним из первых партнеров будущей звезды «Анахайма», а свой дебютный гол в лиге Валерий забил с паса японоканадца.

Финал плей-офф суперлиги-1999

Такого подбора ярких и результативных нападающих, как у «Магнитки» Белоусова, не было ни одного российского. Братья Корешковы чего только стоили, а ведь за «Металлург» также играли Гусманов, Раз-Гол, Осипов, Бородулин, Кудинов, тот же Гомоляко в конце концов. Карпов в этой компании находился на заметных ролях. Он стал самым результативным игроком финальной серии с «Динамо», а в плей-офф столько же очков, сколько и у него, было только у Афиногенова (16).

В решающей игре пара Карпов – Гомоляко затерзала московскую оборону, соорудив два гола из четырех и поставив точку в волшебном для «Магнитки» сезоне. В том году уральцы выиграли Евролигу, регулярный чемпионат и плей-офф.

Матч с чехами в Кубке Балтики

Декабрь 2000-го. Евротур еще не ненавидим в России, и победы на его этапах на фоне полного отсутствия медалей чемпионатов мира воспринимаются, как большой успех. В первом матче Кубка Балтики наши дожимают финнов, во втором все идет к пощечине от чемпионов мира чехов. Пирош, Матейовски, Губл и Уйчик вынуждают Михайлова менять вратаря на 29-й минуте игры при счете 1:4, но затем пришло время Карпова. К концу третьего периода он сделал хет-трик, к которому добавил реализованный буллит. Кстати, победный.

Утром следующего дня «Спорт-Экспресс» задался вопросом – а может это Валеры не хватало сборной России на чемпионате мира в Санкт-Петербурге? Безвольных поражений у команды точно не было бы.

Серебро чемпионата мира-2002

Удивительный, невероятный турнир. Один из самых эмоциональных в истории сборной России, которая завоевала в Гетеборге медали. Чудо не меньше того, что сотворили в том же году белорусы в четвертьфинале Олимпиады. До сих пор непонятно, как Максим Соколов выстоял под таким напором финских атак. Но когда в серии буллитов к центру площадке выкатился Карпов, стало понятно – теперь победу точно не упустим. Маркканен бросился в один угол, Валерий с шайбой оказался в другом.

А несколькими днями ранее Карпов сделал дубль в игре со своими клиентами – чехами, которых отправляли в полуфинал еще до матча. Одним из тех, кого обидела сборная России, оказался Ягр. Он и сейчас в НХЛ. Валерий был старше Ягра лишь на полгода.