14 мин.

В Туле били по воротам, в Рязани - по голове (видео)

После третьего тура в зоне (точнее, в группе, как её официально называют с этого сезона) «Центр» сменился лидер. Таблицу возглавил курский «Авангард», опередивший допустивших первую осечку торпедовцев.

Высокую результативность туру (14 голов в шести матчах или 2,33 за игру) обеспечил белгородский «Энергомаш», забивший шесть безответных мячей в Туле. Кроме того, тур был отмечен избиением директора по безопасности ФК «Торпедо» Алексея Зайдинова, которому досталось на улицах Рязани.

АВТОГОЛ ПРИНЁС ПОБЕДУ «РЯЗАНИ»

«Рязань» (Рязань) - «Торпедо» (Москва) - 2:1 (0:0). Голы: Г.Журавлёв, 50 (1:0). Серёгин, 66 (1:1). Д.Соколов, 78 (2:1 автогол). Предупреждения: Абовян, 56. С.Зайцев, 86 - Дворецков, 70. Гонежуков, 70. П.Устинов, 79. Судья Наседин (Железнодорожный). Рязань. Стадион «Олимпиец». 2000 зрителей.

«Рязань» и «Торпедо» выдали два разных по содержанию тайма. После перерыва «горожане» сумели заметно прибавить и одержали первую победу в сезоне - 2:1. В день матча на стадионе «Олимпиец» открыли мемориальную доску первому капитану рязанского «Спартака» Владимиру Болотину. А право символического удара по мячу, знаменующего открытие чемпионата в Рязани, было предоставлено сыну нападающего хозяев Сергея Зайцева Всеволоду.

До перерыва, в стремлении завладеть инициативой, соперники отчаянно работали ногами и руками, но обошлись без голевых моментов. А во втором тайме игра изменилась на 180 градусов. Хозяева заметно добавили в движении, и у ворот «Торпедо» перманентно возникала острые моменты. На 50-й минуте Кирилл Морыганов нашёл передачей в штрафной Эльбруса Танделова, тот прострелил вдоль ворот и вышедший на замену Георгий Журавлёв во второй раз за десять дней огорчил столичную команду (до этого он отличился в кубковом матче в Москве). Пропустив, «Торпедо» оживилось и в штрафной Виталия Яковлева несколько раз становилось жарко. В итоге москвичи добились своего. Удар Азамата Гонежукова после подачи с левого фланга защитники «Рязани» сумели сблокировать, то Максиму Серёгину не помешал уже никто - 1:1. Торпедовцы побежали развивать успех, «Рязань» перешла на контратаки. В итоге повезло хозяевам: сначала из убойной позиции «по воробьям» пробил Журавлёв, а на 78-й минуте Эльбрус Танделов здорово навесил со штрафного, Олег Елисеев пробил головой, и мяч отскочив от штанги, попал в ногу защитника автозаводцев Дмитрия Соколова, а уже от неё отправился в ворота. Гости перешли на навал, а «горожане» в контрвыпадах могли увеличить счёт. «Рязань» даже забила ещё, но гол не был засчитан из-за офсайда - 2:1.

После игры наставник «Торпедо» Виктор Булатов отметил: «Мы предупреждали ребят, что «Рязань» славится своим характером, единоборствами, навязывает борьбу. Настраивали, что во время игры эти единоборства надо выдерживать. Но, к сожалению, не все услышали. Мы не смогли взять мяч под контроль и, соответственно, игру. Могли выиграть мы, могли сыграть вничью, но мы проиграли. Наверное, не случайно».

Его коллега Гарник Авалян подвёл такой итог: «Мы проиграли «Торпедо» в Кубке, хотя были близки к победе. Тогда нам не повезло, сегодня же - наш день. В первом тайме у нас не всё получалось, а во втором перестроились, появились моменты, и ребята грамотно их использовали, забили два хороших гола».

КТО И ЗА ЧТО ИЗБИЛ ЗАЙДИНОВА?

После матча на улицах Рязани был избит директор по безопасности «Торпедо» Алексей Зайдинов. По словам самого пострадавшего, его били семь человек, после чего он был вынужден обратиться к врачам.

В интервью «Советскому спорту» Зайдинов заявил: «У меня ушиб головы. Хорошо, до сотрясения мозга не дошло. Если обращаться в органы, то в Москве, я же не поеду в Рязань? Но есть ли смысл, пока не знаю… Скорее всего, это были фанаты. Приехал на гостевой матч вместе с администрацией клуба, как всегда, заранее. Шёл по улице Рязани, один, в клубной символике. Часа за четыре до игры это и произошло. Налетели, стали бить. Вокруг было много народа. Я сел на землю, закрыл лицо руками. Били недолго, но сильно».

По версии директора по безопасности, причина нападения - вражда между руководством «Торпедо» и болельщиками: «Доказательств у меня нет, но поводом для избиения стало, на мой взгляд, именно это. Ведь угрозы поступали постоянно. В мой адрес, в адрес президента клуба Александра Тукманова, начальника команды Николая Кузьмина. Но большие руководители на выездах бывают не всегда, а когда бывают, то в VIP-ложах. Поэтому добрались до меня».

В итоге Зайдинов собирается уволиться из клуба: «Больше не хочу работать в «Торпедо». У меня есть семья, дети, которых нужно растить. К тому же денег в «Торпедо» всё равно не платят. Вокруг команды один негатив. Фанаты, безденежье, болото под названием «вторая лига». Тяжело жить и работать в таких условиях… Руководство клуба валит всё на правительство Москвы, вроде оно должно выделить средства. Но вы же понимаете: у Собянина дороги, пенсионеры. Какие деньги, какому «Торпедо»?»

«Тукманову я претензии уже высказал. Шесть лет продолжается его противостояние с фанатами. Шесть! Идут угрозы: сожжём машину, отрежем что-то, прибьём… У болельщиков одно требование: Тукманов должен уйти. Он отвечает: «Не уйду». И ситуация никак не меняется. Будем ждать, когда действительно кого-то пришибут или сожгут машину?.. Я пострадал фактически из-за его конфликта с фанатами, а отношение клуба… Мне сказали: «Ну ладно, принесёшь больничный, там видно будет». Впрочем, не удивился: в этом весь Тукманов».

БЕЛГОРОДСКИЙ РЕКОРД В ТУЛЕ

«Арсенал-2» (Тула) - «Энергомаш» (Белгород) - 0:6 (0:2). Голы: А.Самсонов, 24 (0:1). Саплинов, 45 (0:2). А.Агеев, 68 (0:3). Н.Сорокин, 84 (0:4 автогол). Саплинов, 87 (0:5). Д.Самойлов, 90+ (0:6). Предупреждения: Гордиенко, 84 - В.Сергеев, 34. Судья Тихонов (Москва). 4 августа. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 250 зрителей.

Поединок с одним из аутсайдеров - тульским «Арсеналом-2» - «Энергомаш» провёл на одном дыхании и установил рекорд сезона, разгромив соперника со счётом 6:0. Поначалу тульская молодёжь справлялась с натиском «энергомашевцев», изредка огрызаясь контратаками. И всё же на 25-й минуте белгородцы открыли счёт. Максим Бурченко прошёл по левому флангу, навесил в штрафную, где набегавший Артём Самсонов с ходу поразил ворота Владислава Суслова. До перерыва у гостей было ещё несколько возможностей забить гол, но реализовать их удалось на последней минуте тайма. За нарушение против Сергея Бутырина судья назначил штрафной метрах в 17 от ворот, Самсонов пробежал мимо мяча, а Александр Саплинов пробил низом в угол, где стоял Суслов. Мяч прошёл возле рук голкипера - 0:2. Этот гол стал первым для 18-летнего нападающего на профессиональном уровне (19 лет ему исполнится 12 августа).

В перерыве наставник «Арсенала-2» провёл сразу три замены, но на ходе игры это мало отразилось - Суслов продолжал трудиться в поте лица. На 68-й минуте Александр Агеев с линии штрафной пробил точно в правый угол - 0:3, а в последние пять минут игры «Энергомаш» отличился ещё трижды. Сначала капитан туляков Никита Сорокин, прерывая прострел Олега Калугина, отправил мяч в свои ворота - 0:4. Через две минуты Саплинов оформил дубль, пробив из штрафной в угол. А уже в компенсированное время Дмитрий Самойлов завершил разгром - 6:0.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко остался доволен командой: «Все ребята - молодцы. Выполнили установку, старались. В первом тайме забили два гола, раскрепостились. Можно сказать, играли в своё удовольствие. Будем стараться играть так и дальше».

Наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский разочарованно отметил: «Комментировать нечего - соперник нас полностью переиграл. Если в первом тайме это было не так заметно, то во втором пришлось сделать ряд замен, мы вроде роде выровняли игру, а определяющим оказался третий гол. После него команда практически развалилась. Такие ошибки в обороне - целая тема для разговора. В моей истории это первый такой случай».

И ТРЕТИЙ ГОЛ «САТУРНА» ЗАБИЛ ИГРОК ЧУЖОЙ КОМАНДЫ

«Динамо» (Брянск) - «Сатурн» (Раменское) - 0:1 (0:0). Гол: Ил.Миронов, 58. Предупреждения: Е.Дегтярёв, 30. Д.Королёв, 39. Никитянов, 64. Настусенко, 65. Шанин, 86 (все - «Сатурн»). Судья Чернецов (Смоленск). 4 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.

Судьбу матча в Брянске решил один гол, забитый гостями. В первом тайме соперники на пару создали несколько моментов, теоретически претендующих на звание голевых, но оборона справлялась со всеми выпадами. Вскоре после перерыва гости впервые заставили потрудиться голкипера «Динамо» Егора Шамова, который в броске парировал дальний удар Евгения Дегтярёва. А вот следующий момент поставил вратаря в тупик: Владислав Никитянов на углу штрафной обыграл троих опекунов, отпасовал Максиму Борисову в район 11-метровой отметки, а тот откатил мяч под удар Илье Миронову. Полузащитник пробил метров с 20, Шамов был готов упасть в правый от себя угол, а мяч, ударившись о ногу Артура Ефременко, закатился в левый - 0:1. Любопытно что, все три гола «Сатурна» в сезоне были бы забиты после того, как последним мяча касался футболист соперника - в двух предыдущих матчах это были автоголы…

Ожидаемого штурма от хозяев не последовало. Напротив, «чёрно-синие» имели несколько возможностей удвоить преимущество. Сначала Денис Королёв после подачи Дегтярёва с углового пробил во вратаря, а затем Никите Шабанину не позволили нанести прицельный удар после передачи с правого фланга. И всё же ближе к концу игры вратарю гостей Дмитрию Романенкопришлось потрудиться. В одном из эпизодов он спас свою команду, переведя мяч на угловой после мощного удара Евгения Синицы.

После игры главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин признал: «Нам немножко повезло, потому что в эпизоде с голом был рикошет. «Динамо», у которого были моменты, также могло забить. Мы качественно оборонялись и старались. Соперник где-то заставлял нас играть в обороне, где-то давал нам возможность раскрываться. Нельзя всегда играть первым номером. Порой надо прессинговать, а порой защищаться большими силами».

Юрий Быков, главный тренер «Динамо», отметил: «Главное, что не получилось забить. Не создали хороших подходов. В первом тайме был неплохой прострел, когда футболист пробежал мимо мяча, и Пикатов пробил издали. Во втором тайме взяли игру под контроль, но этот несчастный рикошет от игрока… Вторую игру подряд случается несчастье - что в Белгороде, что здесь. После перерыва, считаю, достойно сыграли. Но надо сказать, что и «Сатурн» достойно выглядел в обороне, практически ничего не позволив создать. Одно дело преимущество, другое - созданные моменты… Считаю, нужно усилить игру в середине поля. Но мы пока не можем заявить игроков, которые с нами тренируются».

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ - БУДУТ ПРОБЛЕМЫ

«Авангард» (Курск) - «Металлург» (Липецк) - 1:0 (0:0). Гол: Д.Синяев, 63. Наказаний не было. Судья Амелин (Тула). 4 августа. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2200 зрителей.

«Металлург» потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Курске. В самом дебюте липчане создали два опасных момента, но убежавший от защитника Евгений Костин не попал в створ, а выигравший борьбу за верховой мяч Андрей Титов отметился ударом в штангу, от которой «пятнистый» ушёл за пределы поля. Зато в конце тайма хозяева не без оснований претендовали на назначение пенальти в ворота Ивана Скрипника - после того, как Денис Синяев выскочил на рандеву с вратарём, но в столкновении с Евгением Фроловым упал на газон. Вскоре плотным ударом отметился Артур Газданов - рядом со штангой. А перед самым свистком на перерыв мог открывать счёт Синяев, однако его удар был заблокирован защитником липчан.

Едва началась вторая половина матча, как свой самый опасный момент создал «Металлург»: Евгений Барбашин длинным пасом был выведен один на один с голкипером, катнул мяч мимо Станислава Козырева, но на пути игрового снаряда встала штанга! А «Авангард» свой очередной шанс реализовал: на 63-й минуте хозяева провели быструю контратаку, которую завершил точным ударом Синяев, сделавший себе таким образом отличный подарок к прибавлению в семействе (накануне супруга капитана курской команды родила дочь). В оставшееся время скорее куряне могли удвоить результат, нежели гости уйти от поражения, однако Денис Сойников на 82-й минуте пробил выше ворот из пределов штрафной, а мощный «выстрел» Ивана Погребняка в отличном прыжке парировал Скрипник.

Главный тренер липчан Сергей Машнин резюмировал: «Сработал закон футбола: не забиваешь ты, забивают тебе. Мы не использовали три выхода один на один, а хозяева свой шанс использовали. Игрок «Авангарда» пробил мимо вратаря, а наши почему-то не смогли».

Наставник «Авангарда» Игорь Беляев, в свою очередь, сказал: «Игры с «Металлургом» для нас всегда складываются достаточно тяжело. Старались строить игру на отборе и контроле мяча. Рад, что создали моменты, и один из них реализовали».

УДАР В УГОЛ, И ТРИ ОЧКА В КАРМАНЕ

«Витязь» (Подольск) - «Калуга» (Калуга) - 1:0 (1:0). Гол: Егурнев, 41. Предупреждения: Анд.Зайцев, 90+. Дюков, 90+ - Дубровин, 90. Судья Вертков (Москва). 4 августа. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

Начало матча в Подольске получилось не очень активным. Опасных моментов практически не возникало, а равная игра продолжалась практически весь первый тайм. В одном из эпизодов мяч после подачи углового оказался в воротах «Витязя», но задолго до этого судья зафиксировал нарушение правил, и гол засчитан не был. А на 41-й минуте хозяева неожиданно вышли вперёд: Александр Егурнев оказался первым на подборе метрах в 25 от ворот, никто из калужан полузащитнику не помешал, и тот пробил точно в дальний нижний угол ворот.

Второй тайм получился более интересным, хотя голов не принёс. Игрокам «Витязя», не раз и не два убегавшим в быстрые атаки, постоянно что-то мешало - то не хватало решающего паса, то в последний момент в дело вмешивались защитники. В конце матча «Калуга» имела пару моментов для того, чтобы сравнять счёт. Сначала вышедший на замену Сергей Анохин не попал в створ ворот из убойной позиции, а несколькими минутами позже после подачи со штрафного мяч едва не срезался в ворота «Витязя» от головы игрока обороны хозяев.

Главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов на пресс-конференции сказал: «Равная, боевая игра. Итог обидный, потому что во втором тайме владели территориальным преимуществом и создали большое количество моментов, но страдала реализация».

Наставник «Витязя» Сергей Полстянов также отметил проблемы с завершением атак: «Результатом игры я доволен, мы выиграли, завоевали три очка. Но есть над чем работать, надо и в физическом состоянии прибавить, и над реализацией потрудиться. Имея столько моментов, надо спокойно доводить матчи до положительного результата».

«ЗЕНИТ» СТАБИЛЕН: НИЧЬЯ ЗА НИЧЬЕЙ

«Чертаново» (Москва) - «Зенит» (Пенза) - 1:1 (1:0). Голы: Н.Прудников, 22 (1:0 с пен.). Ал.Соловьёв, 81 (1:1). Предупреждения: Витюгов, 45. Бартасевич, 63 - Загребин, 21. Судья Кравченко (Псков). 4 августа. Москва. «Арена-Чертаново». 120 зрителей

«Чертаново» показывает неплохую игру, но никак не может победить, а пензенский «Зенит» третий матч на старте первенства свёл к ничьей. Москвичи, жаждавшие пополнить очковую копилку, сразу захватили инициативу. Опасные моменты у ворот гостей возникали один за другим. Один на один с вратарём Артёмом Загребиным выскакивали Даниил Тюменцев и Николай Прудников, но на помощь пензенскому голкиперу приходил защитник Евгений Алфёров. Давление чертановцев воплотилось в гол на экваторе тайма. Прудников снова выскочил на рандеву с Загребиным и был сбит в штрафной. Жёлтая карточка вратарю и пенальти. Сам пострадавший реализовал удар с 11-метровой отметки - 1:0.

После перерыва «Зенит» преобразился во многом благодаря выходу на поле Ильи Молтенинова. Пензенский москвич, успевший поиграть ещё и в Липецке, и сам пару раз опасно пробил и партнёрам успевал ассистировать. А ответный гол пришёл фактически из ниоткуда. Дальний заброс в штрафную хозяев должен был прерывать вратарь Александр Радионов, но страж ворот выпустил мяч из рук, а крайний защитник «Зенита» Алексей Соловьёв подхватил бесхозный снаряд и спокойно отправил его в пустые ворота - 1:1.

Главный тренер «Зенита» Михаил Соловьёв отметил неудачный для его команды первый тайм: «Игра равная, моменты возникали что в одну, что в другую сторону. Первый тайм нам не удался - делали много грубых ошибок, что и привело к пропущенному голу. Во втором тайме собрались, усилили давление, удача нам улыбнулась и мы сравняли счёт. Ничья закономерна».

Игорь Осинькин, главный тренер «Чертаново», сказал: «В первом тайме и в начале второго у нас были моменты для того, чтобы забить второй мяч и в итоге довести матч до победы. Мы доминировали, играли острее, агрессивнее первые минут 30, но после гола потихоньку стали отдавать инициативу. Мяч перестал держаться, перестал получаться выход из обороны в атаку, стали упускать нити игры. В итоге пропустили, наверное, из-за того, что соперник оказывал давление, перехватил инициативу. Пропустили после глупой ошибки, от которых никто не застрахован. Но говорить надо не о ней, а о том, что мы неправильно построили игру после того, как повели в счёте».