2 мин.

Осетрина второй свежести.

Продолжаем обсуждать новичков Селтикс.Итак следующий-Джейсон Коллинз

Если в прошлом сезоне личность Грега Стимсмы,которого экстренно подписал Эйндж, была собственно говоря, относительно малознакома широкому кругу любителей баскетбола,то Джейсон Коллинз,пришедший в Бостон вместо Грега ,знаком всем можно сказать "от и до".

Джейсон во всей красе.

Сказать откровенно,сложно было найти центрового,столь мало подходящего Бостону.Его можно сравнить с игравшим раньше в Селтикс Шелденом Уильямсом.Только Джейсон еще больше ,еще медлительнее и отличается еще более низким игровым интеллектом . 

В общем,скорее всего Коллинз будет рубить под кольцом  всех,до кого сможет дотянуться и  играть роль жертвы,когда будет нужен игрок,который будет загружаться фолами без ущерба для остальных кельтов.Разумеется,удел Джейсона -"мусорное"  время,когда команды будут доигрывать игру,результат которой предрешен.Или вдруг остальные бигмены Селтикс переберут персональных замечаний.

Еще один бигмен,в принципе уже игравший в прошлом сезоне , Уилкокс,поэтому новичком его назвать сложно.

Уилкокс

Крис неплох в быстрых отрывах,хотя контактная борьба на щитах(в чем больше всего нуждаются кельты)-не его конек.

С учетом Саллинджера и Басса позиция тяжелого форварда  в Бостоне вряд ли нуждалась в усилении.Скорее всего,Эйндж хотел эти шагом просто  поддержать игрока,перенесшего в прошлом сезоне операцию на аорте .

Хотя игроков,подвергшихся оперативному вмешательству на сердце , ставновится в Селтикс слишком много.Особенно учитывая игровой стиль кельтов.

В общем,играть Уилкокс так же будет не много.Да и роли в команде у сменивших половину клубов НБА Джейсона Коллинза и Криса Уилкокса  в принципе схожи-скамеечники ,выходящие на несколько минут.

Остаются еще негарантированные контракты защитников Джамара Смита и Дионте Кристмаса,которые неплохо проявили себя в Летней Лиге.И Смиту ,и Кристмасу  придется очень много доказывать своей игрой,чтобы остаться в составе Селтикс.

Вообще,оценивая новичков Бостона можно констатировать,что Эйндж подписал классных игроков периметра,достойных форвардов и очень слабого центрового.

Проблема подбора и подстраховки в "краске" пока не решена.И решить ее подписанием  свободного агента высокого уровня невозможно.Слишком дорогой и дефицитный товар эти центровые.Так что остается одна надежда- на трейд.

Скорее всего следующей темой обсуждения в блоге будут возможные трейды в межсезонье и по ходу сезона.Трейды в Бостон и из Бостона.

А пока хотел бы провести небольшой опрос среди болельщиков Селтикс.Два вопроса:

1.Бостон Селтикс в теперешнем составе-контендер(может на равных бороться с усилившимися Лейкерс,Никс,Майами и Оклахомой в серии игр,а не в одном отдельно взятом матче) или нет.

2.Просьба назвать одного игрока,который может своим приходом в команду сделать ее контендером(не называть фантастических  вариантов вроде Дюранта, Леброна, Дирка и прочих франчайзов,имеющих длительные многолетние контракты и обмен которых  невозможен априори).

В следующем материале поговорим о шансах Селтикс в предстоящем сезоне и подведем итоги опроса.