4 мин.

Заглядывая на пару лет вперед

Совсем недавно все мы были свидетелями того, как сразу несколько команд расчищали платежку, не считаясь ни с какими потерями. Ради получения возможности побороться за звезд летом 2010-го они отказывались от перспективных игроков и спокойно принимали поражение за поражением. Лето-2010 пришло: кто-то отхватил полторта, кому-то достался кусочек, а иные привычно остались с носом. Едва была пройдена эта важнейшая в плане построения команд и распределения сил в лиге веха, как в зоне прямой видимости предстала следующая...

Переговоры по новому коллективному соглашению могут привести к существенным изменениям в НБА. Может быть введен жесткий потолок зарплат, то есть могут исчезнуть наши любимые Берды, минималки и МЛЕ, что приведет к изменению принципов комплектования команд. Может быть, изменения будут не столь радикальны, но они точно будут. Наконец, в сезоне-2011/12 с очень большой вероятностью будет локаут. Как нужно готовиться к грядущим переменам? Метод нам знаком: чистить платежку, на этот раз под сезон-2012/13, скорее всего, следующий после вероятного локаута и первый, когда ГМы будут играть «по новым правилам».

К нашей радости, в Бостоне работает один из лучших генменеджеров лиги, и сейчас уже очевидно, что к грядущим переменам он приготовился. Взглянем на платежку Бостона:

Контракт Гарнетта заканчивается как раз к сезону-12/13, у Перка и Дэвиса уже через год, Эрден, Гаффни и Лафайетт имеют минимальные короткие контракты. Что сделано в межсезонье? Переподписан Рэй – ровно на 2 года. Переподписан Нэйт – ровно на 2. Подписан Джермейн – так же 2.

В итоге на данный момент на сезон-12/13 «Бостон» имеет:

  • Контракт нового франчайза команды Рондо. Где сейчас все те, кто кричал «переплатили»? Отличное подписание, сейчас бы Раджу пришлось подписывать чуть ли не за максималку.

  • Контракт старого (ну как «старого» – в октябре исполняется только 33) франчайза Пирса.

  • Плюс опция команды на Брэдли.

Да, еще добавится пик 1 раунда (если подпишем) драфта-2011 – но сумма контракта там будет, исходя их прогнозируемых результатов «Бостона», близкая к минимальной. Появятся другие новички, но Дэнни уже обозначил свою позицию – особенного увеличения платежки на сезон-12/13 не будет.

Повторюсь, пока не известны детали будущего соглашения (к которому стороны, будем надеяться, придут как можно скорее): будет ли потолок мягкий или жесткий, какой примерно будет величина сэлари кэпа, не говоря уже о всяческих нюансах. Сейчас ясно одно: чем меньше будет у команды обязательств, тем большее пространство для маневра получат ген. менеджеры. И, конечно, обязательно, чтобы у команды уже был скелет, вокруг которого можно будет строить команду в новых условиях рынка. У Бостона он есть – Рондо и Пирс. С начала сезона-12/13 официально закончится эпоха «Большой Троицы», и начнется новая.

Кстати, а как другие большие команды? Какие перспективы у них?

«Лейкерс» на 12/13

27,8М Брайанту; 19М Газолю; опция команды на 16,1М Байнэму; 7,3 Рону; 5,8М Уолтону; 4М Блейку; 3,4М Фишеру; 2,4М гарантированных Одому. Всего 85,8М (69,7М гарантированных). И за 60М на сезон-13/14. И это не считая возможных новичков. Что Капчак будет делать, если будет введен жесткий потолок, да еще если его уровень будет ниже суммы платежки «Лейкерс»? Команда практически гарантированно не продлит Байнэма. А если этого будет мало?

«Майами» на 12/13

Одни контракты «Тре Амигос» потянут на 52М. Миллер и Хаслем – это еще 9М. В общем, не считая всех остальных, это уже 61М на всего 5 игроков. Более того, в 13/14м, увеличение контрактов звезд даст прибавку в 4,5М. И так еще два года, до 2016го, если они захотят продлить соглашения. На этом фоне даже «Лейкерс» могут вздохнуть спокойно.

«Орландо» на 12/13

Расточительный Отис Смит и его «Орландо Мэджик» также не в лучшем положении. Опции игрока у Дуайта, Джамира и Басса, контракты Гортата и Дюхона, а также гарантированная часть контракта Рашарда дают 54,7М. Хотя, если Дуайт и Джамир не продлят свои контракты, там будет уже совсем другая история...

Вместе с тем, есть одна команда, которая находится в, пожалуй, самой выгодной ситуации: имеет подписанного на 6 лет (от текущего момента) франчайза, причем одного из главных претендентов на урожай из статуэток МВП. Опции команды на нескольких перспективных игроков. И достаточно свободного места под любым возможным потолком зарплат. Речь, конечно же, об «Оклахоме».

Детально: 15М Дюрэнту; 3,6М Сефолоше. Из безусловно гарантированных – все. Далее, опции команды на: Хардена (5,8М); Мэйнора (2,3); Малленса и Ибаку (по 2,2М) и Олдрича (2М). Плюс ограниченно свободные агенты Уэстбрук и Ди Джей Уайт.

Какие бы палки в колеса не ставили маленькие команды, какой бы вид и порог потолка ни был принят, «Тандер» останутся с одним и талантливейших игроков поколения, кучей талантливой молодежи (которая, впрочем, наберется кое-какого опыта) с опцией команды на каждого и с достаточным свободным местом, чтобы продолжать строить и укреплять команду как вздумается. В очередной раз отдаю должное гению Сэма Прести. Ну и Дэнни, конечно, тоже хорош. Локаута не боимся, в будущее смотрим с оптимизмом.