5 мин.

История иностранного легиона. Часть 1

Йоханннес  Эдвальдссон (Исландия)

«Селтик»: 1975 -1980

Думаю, логично начать с одного из ранних заморских экземпляров. Исландец, имевший опыт игры во Франции, Дании и даже Южной Африке , присоединился к Кельтам летом 1975 года. Он стал, пожалуй, первым успешно заигравшим легионером команды. Основной позицией на поле у Эдвальдссона был центр защиты. Однако это был универсал, каких мало. Его использовали и в полузащите, а порой и в нападении. Своей многогранностью он всегда приносил немало пользы. Например, он немало забил в неудачном сезоне 1977/1978, когда у других не получалось. Однако, когда тренером стал Билли Макнил, снова был переведён в центр защиты.

Эдвальдссон покинул «Селтик» зимой 1980-го. Но на этом его карьера не закончилась. Скандинав вдоволь «поколесил» по миру: переезд за Океан, игра за американскую «Талсу», немецкий Ганновер, возвращение в Шотландию, но уже в «Мозеруэлл», а завершил он свои похождения в исландском клубе с нечитаемым и непроизносимым для неисландца названием -  «Knattspyrnufélagið Þróttur».

Пьер Ван Хойдонк

«Селтик»: 1995-1997

Январь 95-го. В ирландской половине Глазго продолжается трофейная засуха: шестой год уже нечего. Чтобы попытаться исправить эту позорную ситуацию, из голландской Бреды прибывает бомбардир Пьер Ван Хойдонк. Мощный, умеющий бороться в штрафной, но при этом с потрясающей правой ногой. Некоторые из его голов из-за пределов штрафной получались просто на загляденье. Ван Хойдонк был именно тем, что нужно. Он быстро влился в состав и начал забивать. Хотя понятно, что уровень Шотландской лиги не полностью отражал истинный уровень самого форварда.

Конечно, на голландца активно обращали своё внимание клубы из чемпионатов посильнее. Ван Хойдонку было предложено повышение недельного оклада на 7 000 фунтов. Большая прибавка по тем временам. Однако игрок не согласился, заявив:”Может быть, этого достаточно для бездомного, но не для игрока сборной.” Понятно, что после этого ему пришлось искать новую команду. В марте 1997 голландец был продан в «Ноттингем Форест». За недолгий период игры в Шотландии он был крайне полезен, однако болельщики «Селтика» запомнили его в первую очередь как алчного засранца, а только потом как бомбардира.

Паоло Ди Канио

«Селтик»:1996-1997

Летом  1996 на помощь Ван Хойдонку прибыл итальянец  Ди Канио, к своим 28 годам успевший сменить уже 5 клубов на аппенинском полуострове. Уставший ждать своего шанса на Родине, он был готов к переезду в новый чемпионат. Предложение от Селтика было весьма кстати. В стране с менее искушёнными защитниками дела пошли в гору. Ди Канио наконец-то начал забивать. Ван Хойдонк не отставал. Однако, как уже отмечалось, посреди сезона голландец ушёл, и голевая ноша в большей степени легла на плечи итальянца. По итогам сезона итальянец был признан своими коллегами лучшим игроком сезона. Правда, чемпионство снова праздновали соседи.

Однако, победив «Рейнджерс » в ¼ кубка, появилась возможность выиграть хотя бы этот трофей. Но проигрыш в полуфинале «Фалкирку» - уже слишком. Это означало отставку Томми Бёрнса. Стоит заметить, Ди Канио прекрасно ладил с ним. Бёрнс, говорил, что Паоло – лучший футболист, с которым ему приходилось работать. В уходе Бёрнса Ди канио видел возможность самому оставить «Селтик» и перейти в другой клуб. Игра в кошки-мышки с руководством привела  к переходу в «Шеффилд  Уэнсдей» в августе 1997. Взрывной итальянец провёл на «Селтик Парк» лишь сезон, но, несомненно, это был один из самых запоминающихся игроков, носивших футболку с клевером на груди.

Жорже Кадете

1996-1997

Вообще-то Ван Хойдонк и Ди Канио составляли только две трети атакующей мощи того «Селтика». Было бы неправильно не упомянуть португальца Жорже Кадете. В первой половине 90-х годов он был главной ударной силой лиссабонского "Спортинга". Лиссабонские львы из Глазго проявили крайнюю заинтересованность в забивном форварде. Затяжные переговоры завершились удачно весной 1996 года. Перед началом нового сезона «Селтик» обладал уже тремя отличными игроками атаки. «Три амиго», - так называл их довольный владелец команды Фергюс МакКэнн.

Однако, как уже было сказано, сезон получился турбулентный, Ван Хойдонк и Ди Канио сказали клубу «Прощай» и португалец решил, что ему тоже пора сменить обстановку.  К тому же ему было тяжело жить без семьи, которая осталась в Португалии, и Жорже перебрался поближе к дому – в испанскую «Сельту». Дальше было ещё немало клубов.  Но 39 голов за год с небольшим в «Селтике» оказались последним ярким всплеском в карьере португальца.

Хенрик Ларссон

1997-2004

На пустовавшее место забивалы летом 1997 прибыл ещё один талант из Эредивизие.

Хенрик Ларссон в особом представлении не нуждается. Ограничусь малым. Среди фанов «Селтика» известен как «Король королей». Как-то раз Daily Mail ознакомил читателей с итогами голосования на звание лучшего трансфера британского футбола и поместил Ларссона и "Селтик" на первое место. Человек, превративший местечкового громилу в уважаемую европейскую силу. Не в одиночку, конечно. Отдельное спасибо нужно сказать Мартину О’Нилу. Однако, например, выход в финал Кубка УЕФА без шведа представить, пожалуй, невозможно. Он и в финале был, в прямом и переносном смысле, на высоте, забив дважды головой. Но, как мы помним, это был день португальских драконов и только познававшего вкус европобед Моуриньо.

Продолжение следует