16 мин.

Плюсы и минусы сборной Бразилии перед Кубком Конфедераций

Сегодня начинается турнир, который лично для меня интереснее чем Копа Америка или Евро. Конечно, для большинства это не так. Но для большинства фанатов сборной Бразилии это так. Ибо только здесь и на ЧМ Бразилия может соперничать со сборными Европы. О плюсах и минусах Селесао перед этим турниром будет эта запись в блоге Селесао.

После матча с Англией мы тут отметили, что у Бразилии был очевидный прогресс, но также отметили, что Селесао прогрессирует медленно.  И вот игроки Селесао решили доказать, что они мало того, что прогрессируют, так еще и могут делать это быстрее. И вот они взяли и разгромили сборную, которую последний раз победили почти 20 лет назад. То, что Франция самая неудобная евросборная для Бразилии не секрет ни для кого. Достаточно смотреть статистику ЧМ. И даже несмотря на то, что Франция на данный момент уровнем ниже даже этой Бразилии, все равно такая победа с таким счетом это не то что прогресс, это огромный шаг вперед. Но давайте прекратим эту лирику и - ближе к делу.

Несколько месяцев назад многие думали, что самым важным игроком Бразилии на КК будет тот самый распиаренный Неймар, который , по мнению многих участников новостных веток, лопнет уже в следующем сезоне. Неймар может лопнет, может не лопнет, но конкретно на данный момент самый важный игрок Селесао это Оскар.

И именно Оскар был лучшим игроком матча Бразилия-Франция, в котором Бразилия разгромила Францию со счетом 3-0. В первом тайме сборная Бразилии показала достаточно скромную игру. Отсутствие у Бразилии производительности во время первых 30 минут в матче стало прямым результатом недостаточной вовлеченности Оскара.

Команда лишь владела мячом без особой пользы и слишком много вертелась вокруг Марсело и Неймара на левом фланге. Но через пол часа Оскар стал больше получать мяч и когда он получал мяч он был творческим и имел вид полузащитника мирового класса.

Также улучшение можно было заметить у  Луиса Густаво, который улучшил свою игру в пас, но также не забывал про свои оборонительные обязанности в центре поля. Он быстро становится одним из самых необходимых игроков  для сборной Бразилии. Если бы он имел более способного напарника в центре полузащиты, чем  Паулиньо, то  я думаю, что Бразилия могла бы встретить 2014 год без проблем в полузащите.

А разве Паулиньо плохой игрок? Нет, конечно.

На самом деле, во многих отношениях он является новой версией Клеберсона 2013-го года для Сколари.

 Глупо сказать, что Эрнанес, Луис Густаво, Оскар не имеют потенциал, чтобы быть одними из лучших полузащитников на чемпионате мира. Эрнанес снова был живым и хорошо работал и в результате з абил гол во второй половине. Если бы он играл за клуб, который участвует в Лиге чемпионов, то люди считали бы его высококлассным полузащитником международного уровня. Он всегда был  недооцененным игроком со времен Сан-Паулу, просто потому, что у него было мало пиара. У кого-то пиара слишком много, а у кого-то  слишком мало.

Во втором тайме Бразилия превратилась в команду, способную обыграть любого, наверное. Тем не менее, футбол играют 90 минут. Задача Сколари состоит в том, чтобы Бразилия играла так, как во втором тайме с Франией на постоянной основе, стабильно.

Самой проблемной зоной команды является атака. Нужен последовательный завершитель.

Сколари строит проект. Проект, который идет вперед и не стоит на месте. И это внушает оптимизм. При Менезесе был темный туннель. Сейчас тоже туннель, но в конце виден свет. 

Есть еще открытые места в этой команде, но есть год, чтобы заполнить их.

А теперь давайте изучим состояние сборной Бразилии с точки зрения статистики.

Статистика Сколари

Кубок Конфедераций первый оффициальный турнир Сколари.  До этого команда Сколари играла всего в 7 товарищеских матчах. Это конечно не много, но и не мало для статистики. Давайте возвращаться назад и посмотреть на каждый гол забитый Бразилией в этих матчах.

Ниже приведен список каждого гола, с кратким описанием, как этот  гол был создан.

Матч против Англии (1-2)

1. Простой удар  из штрафной после ошибки обороны Англии, забивает Фред без помощи друзей.

 

Матч против Италии (2-2)

1.После воздушного паса от Фелипе Луиса мяч попадает на голову защитника Скуадры и отскачивает к Фреду, который одним касанием отправляет в ворота.

2. Во время контратаки Бразилии Неймар приводит мяч к штрафной и делает отличный пас Оскару, который отправляет мяч в ворота.

Матч против России (1-1)

 

1. Можно сказать, что этот гол построили Халк и Марсело, а Фред всего лишь отправил мяч в ворота после паса Марсело.

Матч против Боливии (4-0)

1.Гол забил Леандро Дамиао после паса Жеана. Участвовал также Жадсон.

2. После красивого паса от Роналдиньо Неймар не менее красиво отправляет мяч в ворота.

3. После паса Жадсона Неймар отправляет мяч одним касанием в ворота.

4. И опять гол одним касанием от Леандро Дамиао после паса от Освалдо.

Матч против Чили (2-2)

1.После паса Неймара из углового Ревер головой забивает гол

2.После паса Пато в штрафной, Неймар отправляет мяч впустые ворота.

Матч против  Англии (2-2)

1.После сильного удара Эрнанеса мяч отскачивает от штанги к Фреду, который отправляет его в ворота.

2.После красивого паса от Лукаса из правого фланга, Паулиньо красиво отправляет мяч в ворота.

 

Матч против Франции (3-0)

1. Опять в рамках штрафной после паса Фреда, Оскар забивает гол.

2. Длинный воздушный пас от Лукаса к Неймару, после короткого паса которого, Эрнанес забивает гол.

3.  Лукас забивает с пенальти.

Вот все голы сборной Бразилии после прихода Луиса Фелипе Сколари. Теперь давайте сделаем выводы из этих голов.

1. 5 голов после боковых пасов внутри штрафной

2. 4 гола после пасов

3. 2 гола после длинных пасов

4. 2 гола  без посторонней помощи (1 с отскока, и 1 после ошибки защитника)

5. 1 гол с углового

6. 1 гол с пенальти

Что же изменилось после прихода Сколари? Во первых увеличилось количество голов после боковых пасов внутри штрафной. Как видим больше всего команда забила именно таким образом.  При Менезесе например команда забивала больше после простых или длинных пасов. Эти показатели при Сколари уменьшились, хотя конечно не забываем, что при Сколари команда провела всего 7 игр.  Тем не менее главный вывод в том, что команда в основном строит голы в рамках штрафной соперника.

Еще стоит отметить, что при Сколари команда действует результативнее чем при Менезесе.  Если в первых 14 матчах команда Менезеса забила всего 19 голов, то в первых 7 матчах Сколари команда уже забила 15 голов.

Очевидно также то, что команда не только улучшила количество, но и качество. В первых 14 матчах при Менезесе команда сыграла лишь против 4 высококлассных команд. При Сколари команда  уже играла против 5 высококлассных команд (С Англией 2 раза) из всех 7 игр. То есть  забили больше против более сложной оборон. Кстати можно добавить и матч с Боливией, так как у Боливии тоже достаточно сильная оборона.  Конечно команда Сколари имеет проблемы с обороной и  пропустила больше, но пропустить от Италии или Англии не то же самое, что пропустить от Парагвая или Эквадора.

Можно не сомневаться, что Бразилия еще должна пройти длинный путь, чтобы чувствовать себя в своей тарелке. Например, команда все еще должна  сделать  качественные изменения в отношении хорошо упакованных оборон или так называемых автобусов (хороший пример матч против  России, или первые 45 минут против Франции). Есть несколько причин неудачной игры против крепких оборон. Одним из них, я думаю, является эгоизм. Там было несколько случаев, когда игроки атакующей линии эгоистично держали мяч ради своей славы, а не дали пас более открытому партнеру. В качестве примера можно вспомнить Неймара против Англии. 

Самое важное, однако, на мой взгляд, что эта команда действительно нуждается в большем количестве тренировок вместе. Сколари часто жаловался, что он только получает один полный день тренировки перед многими из матчей до сих пор, и это видно по игре команды. Например Халк и Неймар часто делают пас туда, где они думают, что товарищи по команде будут, а не туда, где они на самом деле. То есть взаимопонимание у игроков пока что не на должном уровне.

Тем не менее, это улучшение, и ключевой момент в том, чтобы продолжить  улучшаться. Но каким образом это сделать? Какие атрибуты именно улучшить? Как это делать оптимально, учитывая, что остался всего год. Что ж, давайте посмотрим, какие атрибуты во время забивания голов лучше всего работают у сборной. Ведь будет оптимально тратить этот год именно на улучшение этих уже работающих атрибутов, чем тратить время на изобретение велисопеда.

Анатомия голов

Есть одна теория о бразильском футболе, которая выглядит следующим образом:  Бразилия, и так было всегда, гораздо лучше, на контратаках, чем в медленной позиционке. Исключениями из этой теории были великолепные команды  на ЧМ  1958, и легендарная команда на ЧМ 1970. Успехи этих команд привели к тому, что многие люди считают, что самый удачный стиль Бразилии это то, что называется предком тотального футбола или Тики-Таки. Но это не так. Это не самый удачный стиль Бразилии.  Команда 1962 и даже команда 1982 года были лучше в контратаке чем в позиционке. Тут важно отметить, что это не значит, что в позиционку они играли плохо, просто в контратаке они были лучше.  А вот команды ЧМ 94, 98 И 2002  были просто мастерами контратак.

Возможно лучше называть это явление иным образом. То есть не сказать, что Бразилия лучше в контратаке, а сказать, что бразильцы играют лучше, когда действуют быстрее и короче.  То есть чем больше пасов делает  Бразилия, перед тем как ударить, тем меньше вероятность того, что она сможет забить.  К чему все это? А к тому, что ломанье крепких оборон не то место, где Бразилия чувствует себя в своей тарелке, а вот использовать ошибки обороны соперника это именно то, что Бразилия делает лучше всего.

Давайте посмотрим на количество пасов, перед теми голами, которые были забиты после ассистов.

Гол Оскара против Италии - 2 Гол Фреда против Италии - 16 Гол Фреда против России - 8 Гол Леандро Дамиао против Боливии - 4 Гол Неймара против Боливии - 3 Гол Неймара против Боливии - 7 Гол Леандро против Боливии -13 Гол Неймара против Чили - 5 Гол Паулиньо против Англии - 3 Гол Оскара против Франции - 1 Гол Эрнанеса против Франции - 3

Среднее количество пасов перед голом 5.9. Если убрать гол Фреда против Италии с 16 пасами, то получится 4,9. Это поучительно само собой, но давайте взглянем на то, каким именно образом были забиты голы.

Гол Фреда против Англии - полу- контратака; мяч взяли на половине Англии Гол Фреда против Италии – длинная, сложная позиционка Гол Оскара против Италии - контратака; мяч взяли вблизи средней линии Гол Фреда против России - длинные, сложная позиционка (но последний пас и гол получились моментально) Гол Леандро против Боливии - контратака; мяч взяли  на половине Бразилии Гол Неймара против Боливии - полу-контратака; мяч взяли  на половине Боливии Гол Неймара против Боливии - довольно быстрая атака, но не истинная контратака; мяч взяли на половине Боливии Гол Леандро против Боливии – длинная позиционная атака Гол Неймара против Чили - полу-контратака; мяч отобрали на пловине Чили Гол Оскара против Франции - полу-контратака; Бразилия отобрала мяч на половине Франции Гол Эрнанеса против Франции - контратака; Бразилия отобрала мяч на своей половине

И так, что мы имеем?

4 гола с контратаки

4 гола с полу-контратаки

3 гола с длинной позиционки

Кстати, когда я говорю "полу-контратака", я имею в виду те случаи, когда Бразилия лишает соперника владения до того, как мяч успеет перейти от обороны соперника к атаке соперника. Это обычно бывает либо на средней линии, либо на собственной половине соперника. А контратакой называю те случай, когда Бразилия лишает соперника мячат тогда, когда атака соперника успела достаточно развиваться.

Таким образом  подавляющее большинство голов Бразилии пришли из быстрых контратак в среднем с 5 или даже 4 пасами. Что еще более важно, многие из голов пришли после того, как соперник потерял мяч вблизи средней линии или на своей половине.

Это не новое явление. Давайте посмотрим на некоторые голы Бразилии на ЧМ 1982.

Стоит обратить внимание на голы Сократеса против СССР, Эдера против СССР, Эдера против Шотландии, Фалькао против Шотландии, Зико против Новой Зеландии, Фалькао против Новой Зеландии, Сержиньо против Новой Зеландии, Сержиньо против Аргентины, Эдера против Аргентины, Сократеса против Италии и Фалькао против Италии.

Можно заметить, что у них тоже в среднем до голов было до 4,4 паса.

Бразилия 1982 тоже забила не мало из контратак или полу-контратак. Но даже когда они забивали из позиционки, то опять у них было мало пасов до гола. Это были молниеносные позиционки. Теперь, было бы смешно ожидать от Бразилии в 2014 году, тоже самое, что показала Бразилия 1982 года. Те игроки были талантливее чем эти, оборона соперников лучше и крепче в настоящее время, и никто никогда не сможет забивать голы именно так, как это делала команда Теле Сантаны. Просто потому, что даже команда Теле Сантаны в наши дни  не смогла бы повторить тот самый уровень футбола, ибо футбол тупо изменился. Но суть не изменилась. Бразилия и тогда и сейчас играет лучше всего тогда, когда их движения быстры, короткие, и, предпочтительно, когда получают мяч около средней линии. И тогда и сейчас они лучше всего умели и умеют наказать соперников за ошибки в обороне. Почему? Потому что именно в таких ситуациях, Бразилия может использовать свой самый большой актив: быстрые нападающие, которые выделяются в 1х1 ситуациях. Все, от Жаирзиньо до Зико, Ромарио, Роналдо и Кака были все мастера этого дела. И наш самый талантливый нападающий на данный момент Неймар тоже не отличается в этом вопросе от своих предков.

Так какие же выводы надо делать из всего этого?

Я не утверждаю, что Бразилия должна  стать "контр-атакующей командой". Это будет означать, что она последовательно должна сидеть сложа руки, постоянно прессинговать, а затем в нужный момент отобрать мяч и моментально атаковать. Это, конечно, не правильно и даже глупо для такой команды как сборная Бразилии.  Я абсолютно уверен, что Селесао должна стремиться выиграть во владении. Процент владения Бразилии должна всегда быть больше чем у соперника. Но всякий раз, когда у команды нет владения,  игроки должны быть проинструктированы прессинговать  и выиграть мяч как можно быстрее. Как только команда опять вступит во владение, она должна немедленно атаковать. Форварды должны сразу же занять свободные пространства в штрафной или вблизи штрафной соперника,  а защитники и полузащитники должны попытаться немедленно  их кормить пасами или ассистами. Иногда это очень сложно делать, особенно когда речь идет о переключении мяча с одного фланга на другой. Но это должно быть предпринято, потому что именно здесь у команды самый большой шанс проявить себя.

Было много примеров, в первой половине против Франции, когда Паулиньо был с мячом в районе центрального круга, в то время как товарищ по команде размахивал рукой в пространстве рядом с одним из боковой линий. Но Паулиньо никогда не пытался делать пас, и это привело к упущению многих шансов. Вместо этого, Паулиньо делал что-то более консервативное, результатом которого было медленное развитие позиционной атаки.  Вот почему я думаю, что это так важно, чтобы один из пары полузащитников был креативным, а другой  более оборонительным.Например как Эрнанес  и Луис Густаво. Оборонительный полузащитник после отбора должен быстро пасовать креативному и тем самым быстро начать атаку, а креативный должен быстро развивать атаку. Вот почему дуеты  Рамирес-Лукас Лейва или Сандро-Ромуло или Рамирес-Паулиньо  просто не могут удачно работать в долгосрочной перспективе.

Кубок Конфедраций это отличный шанс  чтобы улучшить и укрепить все эти моменты и чтобы окончательно узнать каким именно планом должна действовать команда вплоть до ЧМ 2014. Я не думаю, что Бразилия сможет выиграть этот турнир, она даже может не выйти из группы. Но важнее использовать максимально оптимально для укрепления команды, чем выиграть. Ибо можно выиграть, но не иметь прогресс, и можно не выиграь, но иметь значительный прогресс. 

Кубок Конфедраций начинается уже через несколько часов и откроет его именно хозяйка турнира Бразилия в матче против сборной Японии.