6 мин.

Бразилия-Парагвай: Молодые канарейки должны доказать, что их пиарили не зря

Матч с Парагваем станет для сборной Бразилии в каком-то плане решающим. Парагвай, это вам не Венесуэла. Если бразильцы покажут такую же незрелую игру как и в первом матче, то их может ждать фиаско. Поражение, которое может психологический уничтожить сборную. Если же сборная Бразилии изменит свой подход и станет играть в зрелый футбол со смыслом и в результате уверенно победит, то это может обеспечить в дальнейшем уверенность игроков.

Неймар, Пато и Гансо. Ману Менезес может похвастаться имея в составе таких талантов, но он точно не может хвастаться зрелостью своих талантов. Эти игроки должны действовать с холодной головой, когда дела идут против них. Они должны использовать голевые и не только голевые моменты разумно, а так же максимально согласовать свои действия. Если Пато в каком-то плане показывает что-то похожее на эти качества, то молодая пара из Сантоса вообще не знает, что такое зрелость.

Это, если честно, можно объяснить тем, что Пато уже достаточное время играет в Европе и у него образовалось так сказать европейское мышление, а пара из Сантоса еще живет менталитетом Чемпионата Бразилии.

Многие журналисты после матча винили Неймара, что он думает о трансферах и поэтому всякими способами хочет показать свои технические способности, дабы увеличить свою цену. Но даже если это и так, то надо отметить, что эффект был совсем иной. Матч с Венесуэлой скорее снизил цену Неймара, чем увеличил. Не знаю какие мысли летали в этот момент в голове Сандро Росселья, который следил за матчем из стадиона, но в голове Флорентино Переса точно появились сомнения. По сообщению испанских СМИ, старик Перес, который смотрел матч с помощью телевизора, после матча сказал вслух "Он даже 15 миллионов не стоит".

Можно спорить с Флорентино о цене, но одно точно. До Роналдо Неймару как до Луны.

Если в случае Неймара, много что можно обяснить его возрастом, то в случае Гансо все не так уж и легко.

От Гансо требуется гораздо больше зрелости, ибо именно он выполняет роль плеймейкера. А плеймейкер не имеет право играть безответственно.

Конечно, нельзя судить об этих игроках только одним лишь этим матчем. Справедливости ради надо отметить, что это была всего лишь первая игра Гансо в сборной после страшной травмы, из-за которой он не играл 6 месяцев и вторая вообще .

Ну а Неймар во всех предыдущих матчах сборной Бразилии играл действительно отлично.

Да и в финале Кубка Либертадорес эти двое показали, что класс у них действительно высок и что у них есть огромный потенциал. Так что, делать выводы еще очень рано. Но одно ясно точно. Только в Европе они могут прогрессировать в плане зрелости.

Ну а вообще хорошая доза зрелости нужна не только этим молодым талантам. Она нужна всей команде. Сборная Парагвая это достаточно зрелая и сильная команда, которая умеет использовать свои не слишком частые моменты достаточно результативно в лице, например, Роке Санта Круса и Лукаса Барриоса. Херардо Мартино формировал сбалансированную команду, которая умеет создать проблемы для атакующих команд. Такие защитники как Хорхе да Сильва и Дарио Верон умеют закрыть все линии атаки противника и не уступают свои позиций и именно поэтому игрокам атаки Селесао нужно играть зрело, с холодной головой и главное с большим терпением, а так же демонстрировать упорство. 

Стартовый состав сборной Бразилии скорее всего не измениться. Разве что вместо Робиньо может выйти Лукас Марселиньо, а вместо Рамиреса Элано. Кстати на счет Лукаса Менезесу стоит подумать более серьезно. В отличии от Неймара и Гансо, этот молодой талант мыслит и действует достаточно зрело и полезно, а тренер выпускает его лишь на последних минутах.