6 мин.

Сборная Бразилии должна действовать умнее на Копа Америке

Первая игра сборной Бразилии на Копа Америке мягко говоря разочаровала. И тут вопрос не в том, что бразильцы не смогли обыграть аутсайдера. Вопрос в том, что бразильцы показали плохую игру, точнее они вообще и не показали игру. Просто 90 минут бежали по бразильский туда-сюда. Впрочем если вспомнить все товарищеские игры за последний год, то можно легко заметить, что ничего нового мы для себя не открыли. Канарейки как играли весь год, так и стартовали на Копа Америке, разница лишь в том, что они стартовали с более сильным составом чем в товарищеских играх. И именно это доказывает, что проблема сборной Бразилии во многом вовсе не в составе или в силе игроков, а именно в тренере. Сборная Бразилии играет без тренера. А тренер, как известно, это голова команды, точнее ум. Так что же надо делать Селесао, чтобы исправить ситуацию? Ответ очевиден. Просто надо играть умнее.   

То, что матч закончиться без голов, было видно еще до финального свистка. Венесуэла не могла забить, да и особо не хотела, тоже. Ее основная цель была именно в том, чтобы сохранить ничейный счет. Ну а Бразилия буксовала на месте, и тоже собственно не могла забить. После матча издание Глобо вышло с заголовком "день бродячих собак". И заголовок этот скорее олицетворял не инцидент с собакой во время матча, а игру сборной.

И действительно. Сборная была похожа на бродячих собак, которые 90 минут искали еду и так и не нашли. А не нашли, потому, что особо не хотели найти. Они вышли, чтобы просто убить время. "Мы не смогли, забить, и это нас естественно не радует. Но иногда очень трудно играть против команд, которые всем составом сидят в защите" сказал Менезес после матча. После этих слов он добавил "Но мы, конечно, будем анализировать нашу игру и исправим ошибки".

Этим словам можно поверить легко, если не знать, что эти слова Менезес повторяет уже целый год. После каждой игры.   

Игра

Бразильцы в целом начали матч не плохо. В начале были моменты у Робиньо.

Потом инициативу взяли Неймар. Кстати на стадионе был так же и президент Барсы Сандро Россель, который по мнению журналистов наблюдал именно за Неймаром...

и Пато.

Но все это было лишь на индивидуальном уровне. Командные согласованные действия у бразильцев отсутствовали.

А причина была в том, что мозг команды, Гансо не показал почти ничего.

А вместо него свои плеймейкерские качества демонстрировал Дани Алвес.

Возможно в дальнейшем, в следующих матчах Гансо наконец начнет играть роль "мозга" команды. Во всяком случае это много что изменит. Мы уже говорили в блоге, что за весь этот год, Менезес строил игру команды так, чтобы она во многом зависела от игры Гансо. И поэтому, если Гансо станет играть так, как умеет, то очень возможно, что мы увидим совсем другую Бразилию. В самом первом матче Бразилии против США мы уже видели, что-то похожее на то, что хочет получить Менезес, но так и не смог получить.

Замены, которые сделал Менезес тоже ничем не изменили игру. Ни Фред, ни Лукас Марселиньо, ни Элано не смогли внести остроту в игру команды.   

Испания и Италия

Даже если сборная Бразилии выиграет Копу, все равно основным подготовительным этапом станут товарищеские матчи. И в этом плане, естественно важно, чтобы соперники были сильные, что обеспечит уровень подготовки. Бразильская федерация футбола уже подтвердила, что во второй половине 2011 года сборная Бразилии сыграет не только со сборной Германии, но и с Испанией и Италией.  

Парагвай

А тем временем сборная после тренировки  уже прилетела в Кордову, где они сыграют с Парагвайем.