5 мин.

Сможет ли сборная Бразилии сделать хэт-трик на Копа Америке?

Через несколько дней стартует турнир, который вполне может убрать жажду и дефицит футбола. Да еще как. Все те, кто устал от прагматичного европейского футбола, могут насладиться фантастическими и страстными латиноамериканскими ритмами. Копа Америка. Именно так называется самый старый футбольный турнир на уровне сборных. И как бы не было странно сборная Бразилии вовсе не лидер по количеству побед на этом турнире. Но именно бразильцы выиграли последние 2 турнира и будут делать все чтобы выиграть и в 3-й раз подряд и чтобы доказать, что Ману Менезес потратил целый год на посту тренера не зря. Так что же ждать от Селесао на Копа Америке?

Давление. Именно этим словом можно охарактеризовать все то, что происходит вокруг сборной Бразилии. Сборная круглосуточно под давлением. И это будет продолжатся вплоть до  2014 года, когда во второй раз в истории в Бразилии состоится ЧМ. Причем юбилейный 20-й ЧМ. Бразильцы 5 раз выиграли ЧМ, но так и не смогли выиграть первый домашний ЧМ. Они дошли тогда до финала, громили на пути всех, забили первыми в финальном матче, и когда уже вся "Маракана" думала, что их родная сборная чемпион мира, сборная Уругвая в лице Алсидеса Гиджи смогла оформить волевую победу забив 2 мяча.

Вся Бразилия тогда была в трауре. Это для бразильцев было тоже самое, что например землетрясение. Именно с этих пор, бразильская торсида требует от сборной только одно. Победу. Это минимальная и максимальная задача сборной Бразилии в любом турнире ЧМ. Любой другой результат считается провалом. Учитывая и то, что ЧМ 2014 будет дома, то вовсе не сложно догадаться, что провал будет своего рода "концом света" для бразильцев. Но это через 3 лет. А сейчас от бразильцев требуется другое. Выиграть Копа Америку. И именно этот исход, может слегка уменьшить давление на сборную. Давление, которое имеет 2 главные причины. Вылет из ЧМ 2010 и осознание того, что 1/4 часть времени, которая предназначена на подготовку для ЧМ 2014, потрачена впустую.

Сборная Бразилии на Копа Америке будет выступать составом, который содержит в себе и опытных игроков, таких как Жулио Сезар, Лусио или Майкон и молодых талантов, таких как Лукас, Гансо или Неймар.  

Сейчас сборная активно тренируется в Аргентине и готовится к первому матчу.

Еще более активно тренируются 11 игроков, которые скорее всего будут в основе.  Сезар, Алвес, Силва, Лусио, Сантос, Рамирес, Лейва, Гансо, Неймар, Пато, Робиньо.

Кстати о молодых талантах. Тут надо отметить, что на Копа Америке будут играть самые популярные таланты современности. Неймар, Месси и Алексис Санчес...

Копа Америка это первый официальный турнир Менезеса и более 10 игроков.

Это первый и предпоследний турнир до ЧМ. Бразилия не участвует в отборочных играх, так как принимает ЧМ. На Олимпиаде 2012 года скорее будут выступать молодые и не опытные игроки. Таким образом кроме Копа Америки остается только Кубок Конфедераций в качестве подготовки. Если предположить, что Бразилия доходит до финалов Кубка Америки и Конфедераций, то получается, что у Селесао есть всего 11 официальных матчей до ЧМ. 

Сборная Бразилии на Копа Америке побеждала не часто, всего 8 раз. Первая победа была еще 1910-х годах. Главным героем этой победы стал Артур Фриденрайх.

За последние 14 лет сборная Бразилии является безоговорочным лидером по количеству побед на Копа Америке. Бразилия выиграла 4 из 5 турниров. Единственный турнир, который бразильцы не выиграли это турнир 2001 года. И тут кстати интересно то, что именно через год они выиграли ЧМ.

В этом году Бразилия находиться в группе Б. Оппоненты, можно сказать, относительно легкие, но они вполне могут преподнести сюрприз. Самым трудным соперником в групее является Парагвай, который прошлым летом смог дойти до 1/4 финала ЧМ и вылетел проиграв будущим чемпионам. Другие противники Эквадор и Венесуэла. Если ничего сверхъестественного не произойдет, то бразильцы будут в плей-оффе.

Матчи в группе

3 июля в Ла-Плате 

Бразилия-Венесуэла

9 июля в Кордове

Бразилия-Парагвай

13 июля в Кордове

Бразилия-Эквадор